Дисковый клепкофуговальный станок с копирами

 

Полезная модель относится к бондарному производству, в частности, для двусторонней фуговки кромок остовов бочек.

Изобретением решается задача нового направления клепкофуговальных станков для бочек малой емкости в условиях серийного производства.

Клепкофуговальный станок, содержащий станину, две ножевые головки, привод ножевых головок и привод перемещения клепок, магазин загрузки. Перемещение клепок осуществляется диском с пазами и упорами, установленных на диске копиров в количестве равном двойному количеству пазов, ножевые головки установлены на кулисах соединенных с приводным валом диска. Имеется возможность перемещения их вдоль вала винтами и прижимными пружинами толкателей кулис к копирам при изменении ширины клепки или пука. Кулисы между собой соединены телескопической тягой и регулировочным винтом, необходимым при подводе начального момента обработки клепки, а для изменения центрального угла ножевых головок применяются конические вставки, установленные между кулисами и корпусами ножевых головок.

Полезная модель относится к бондарному производству, в частности, для двусторонней фуговки кромок клепки малолитражных остовов бочонков, кадушек, ведер и т.п.

Известен клепкофуговальный станок с цепной подачей (Производство заливных и сухотарных бочек. С.И.Потолоков. Пищепромиздат. Москва 1962 г. стр.162-164, стр.66.) принят за прототип.

Кромки клепок обрабатывают двумя качающимися ножевыми головками, которые раздвигаются и устанавливаются соответственно по ширине фугуемой клепки. Ось качения ножевых головок устанавливают в соответствии с радиусом бочки. Центральный угол между скосами фуг устанавливаются согласно ширины клепки между ножевыми головками.

Во время продвижения клепки между ножевыми головками стол цепного транспортера совершает качательное движение относительно оси, расположенной в начале транспортера: от копира через передачу со сменными звездочками. На цепи транспортера закреплены планки, подающие клепку к ножевым головкам. Количество подающих планок зависит от длины клепки.

Как только начинается обработка ножевыми головками переднего конца клепки, стол цепного транспортера начинает опускаться до момента обработки пука; при дальнейшем продвижении клепки стол транспортера поднимается и возвращается в исходное положение в момент обработки заднего конца клепки. В результате этого фугованным кромкам клепки придается криволинейное очертание.

Недостатками известного станка является:

- при настройке станка на длину фугуемой клепки необходимо установить на станок сменную звездочку, соответствующую шагу делительной окружности длине клепки;

- установить в нужное положение копир;

- установить на транспортере определенное количество планок в зависимости от длины клепки;

- большие габаритные размеры и высокую металлоемкость.

Предлагаемая промышленная модель устраняет выше перечисленные недостатки.

Для достижения поставленной задачи в дисковом клепкофуговальном станке с копирами, содержащем станину, две ножевые головки с приводами, привод подачи клепок с приводным валом, копиры для образования пука, направляющие и прижим клепок, снабженным устройством подачи клепок, выполненном в виде диска с пазами и упорами, на боковых стенках диска закреплены симметрично копиры в количестве равном количеству пазов и установлены строго по оси середины паза и осью приводного вала, кулисами, установленными на приводном валу диска в подшипниках скольжения и закрепленными в верхней части ножевыми головками с приводом. Имеется возможность изменения размера между ножевыми головками

регулировочными винтами с «лимбом», при этом кулисы соединены телескопической тягой с установочным винтом подвода ножевых головок начала обработки клепок, диск выполнен разъемным и сменным, с различным количеством и формой пазов, а корпуса крепления ножевых головок закреплены к кулисам через конусные сменные вставки для изменения центрального угла скоса фугования, равным: 360°:2n=Zуг .,

где: n - количество клепок, уложенных по периметру окружности;

Zуг. - центральный угол фугования.

Предлагаемый дисковый клепкофуговальный станок с копирами иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах 1-5.

На фиг.1 - представлен общий вид дискового клепкофуговального станка с копирами.

На фиг.2 - продольный разрез.

На фиг.3 - поперечный разрез.

На фиг.4 - фрагмент паза диска.

На фиг.5 - кинематическая схема дискового клепкофуговального станка с копирами.

Дисковый клепкофуговальный станок с копирами состоит из следующих узлов и деталей: станины 1, двух корпусов 2 и 3, крепления ножевых головок 4 и 5, через сменные вставки 6 и 7, к двум кулисам 8 и 9, двух электродвигателей 10 и 11, ременной передачи 12 и 13, с ведущими 14-15 и ведомыми 16-17 шкивами, винтов 18 и 19 перемещения кулис 8 и 9, пружин 20 и 21, толкателей 22 и 23, копиров 24, механизма прижима 25 клепок 26, направляющих 27, подшипников скольжения 28 и 29 опор кулис приводного вала 30, диска 31 с опорными подшипниками 32 и 33, телескопической тяги 34 и установочного винта 35.

Привод подачи клепок 26 состоит из электродвигателя 36, редуктора 37, ведущей звездочки 38, ведомой звездочки 39 и цепи 40. Диск 31 разделен на две половины, имеет по периметру пазы 41 и упоры 42 и соединен полуфланцами 43.

Магазин 44 с заготовками 45 снабжен подающим устройством 46. Станок управляется кнопкой пуска 47 привода ножевых головок, кнопкой 48 осуществляется пуск привода подачи и кнопкой 49 отключение станка, обработанные клепки накапливаются в контейнере 50.

Станок работает следующим образом:

Обрабатываемые заготовки 45 размещаются в магазине загрузки 44. Включают электродвигатели 10 и 11 кнопкой пуска 47 привода ножевых головок 4 и 5 ремнями 12 и 13 через шкивы 14, 15, 16, 17 и электродвигатель 36, кнопкой пуска 48, приводящий через редуктор 37, звездочки 38 и 39, цепь 40 во вращение приводной вал 30 и диск 31 подачи клепок 26. Подающее устройство 46 заготовки 45 подает в пазы 41 диска 31, скрепленного полуфланцами 43, упорами 42 перемещает их между ножевыми головками 4 и 5, а телескопической тягой 34 и установочным винтом 35, изменяя

положение кулис 8 и 9 относительно наружного периметра диска 31 подводим ножевые головки 4 и 5 к началу обработки клепки 26, которая удерживается на диске 31 в пазу 41 прижимным устройством 25 и направляющими 27. Винтами 18 и 19 производится перемещения кулис 8 и 9 вдоль приводного вала 30 в подшипниках скольжения 28 и 29, устанавливаются толкателями 22 и 23 в соприкосновение с копирами 24, а пружины 20 и 21 удерживают их на копирах в начальном положении обработки клепки 26. При вращении диска 31 и приводного вала 30 в опорных подшипниках 32 и 33 копиры 24 раздвигают, а пружинами 20 и 21 прижимают кулисы 8 и 9, вместе с ними ножевые головки 4 и 5 с приводами обрабатывают клепки 26 согласно профиля копира 24. Для изменения центрального угла между ножевыми головками 4 и 5, корпусами 2 и 3, кулисами 8 и 9 устанавливаются сменные вставки 6 и 7 с соответствующим углом наклона ножевых головок 4 и 5. Обработанные клепки 26 накапливаются в контейнере 50. Остановка станка осуществляется кнопкой 49. Обработка кромок клепки закончена.

1. Дисковый клепкофуговальный станок с копирами, содержащий станину, две ножевые головки с приводами, привод подачи клепок с приводным валом, копиры для образования пука, кулисы, направляющие и прижим клепок, отличающийся тем, что он снабжен устройством подачи клепок, выполненным в виде диска с пазами и упорами, на боковых стенках диска закреплены симметрично копиры, в количестве равном количеству пазов и установлены строго по осям середины паза и оси приводного вала, а кулисы установлены на приводном валу диска в подшипниках скольжения, в верхней части которых расположены корпуса крепления ножевых головок с приводами с возможностью изменения размера между ножевыми головками регулирующими винтами с «лимбом», пружины удерживают толкатели кулис в соприкосновении с копирами, при этом кулисы соединены телескопической тягой и установочным винтом подвода ножевых головок начала обработки клепок, диск выполнен разъемным и сменным с различным количеством и формой пазов.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что корпуса крепления ножевых головок закреплены к кулисам через конусные сменные вставки для изменения центрального угла скоса фугования равным: 360°:2n=Zуг, где n - количество клепок, уложенных по периметру окружности; Z уг - центральный угол фугования.



 

Похожие патенты:

Мощный профессиональный электрорубанок для строгания бруса и нож электрорубанка относятся к механической обработке древесины, в частности к строгальным станкам и ручному электроинструменту для строгания древесины.

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к бытовым настольным станкам для обработки древесины и может быть использована в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины
Наверх