Горшок для приготовления и хранения пищи

 

Предлагаемая полезная модель относится к бытовым приборам, в частности к устройствам для тепловой обработки пищи, а именно к кухонной посуде, а более конкретно к горшкам для приготовления пищи.

Цель полезной модели - повышение качества приготовления пищи с одновременным уменьшением времени ее приготовления за счет более плотного закрытия горшка крышкой и создания в горшке дополнительного давления.

Горшок для приготовления пищи содержит глиняную емкость 1 округло-выпуклой формы для размещения пищи и крышку 2 с ручкой 3. Внутренняя часть 4 горловины 5 емкости 1, контактирующая с крышкой 2 выполнена конусообразной. При этом боковая часть 6 крышки 2, контактирующая с внутренней поверхностью 4 горловины 5 емкости 1 выполнена конусообразной с конусностью равной конусности внутренней части горловины 5 сосуда 1, контактирующей с крышкой. Ширина совместной контактирующей поверхности горловины 5 емкости 1 с крышкой 2 равна 3-6 мм, при этом угол между линией, образующей при ее вращении цилиндрическую поверхность горловины горшка, и осью симметрии емкости горшка равен 30-65°. Обеспечение указанных параметров позволяет получить хорошее прилегание крышки 2 к емкости 1 без использования дополнительных материалов, что создает повышенное давление во внутренней полости емкости и улучшить качество и уменьшить время приготовления пищи.

Предлагаемая полезная модель относится к бытовым приборам, в частности к устройствам для тепловой обработки пищи, а именно к кухонной посуде, а более конкретно к горшкам для приготовления пищи.

Известна посуда для тепловой обработки пищи, корпус которой полностью состоит из биметалла - нержавеющая сталь - теплопроводный материал (см. Der Konstrukteur, 1976, 3, с.12, Verbundmetall - neue Anwendungsmoglich - keiten).

Известна посуда для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащая корпус, изготовленный из коррозионностойкой стали с покрытием из теплопроводного металла (см. Патент ФРГ 1296320, кл. 34В 27/00, опубл. 1971).

Известна кухонная посуда, содержащая варочную емкость и кожух, расположенный с зазором (см. Патент Франции 2556949, кл. A47J 36/36, 1985).

Недостатком этой посуды для тепловой обработки пищи является низкое качество приготовления пищи в ней.

В дальнейшем необходимо оговорить терминологию. В быту и в литературе, а также в Интернете горшки часто называют глиняными. Однако, согласно РСТ РСФСР 604-91 эти горшки называют керамическими (титульный лист стандарта прикладываю). В дальнейшем по тексту будем называть горшки и глиняными, и керамическими, понимая под этим общее название изделий и материалов из обожженной глины, получаемых спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, или оксидов металлов и других неорганических соединений, например, карбидов, боридов, нитридов, силицидов и т.п.

Известен горшок для приготовления пищи, содержащий глиняную емкость округло-выпуклой формы для размещения пищи и крышку (см. http://sueverija.narod.ru/Kollekcii/Keramika/Corshki.htm).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является горшок для приготовления пищи, содержащий глиняную емкость округло-выпуклой формы для размещения пищи и крышку (см. www.russ-sell.com/item5924.html).

Удивительно, но способ приготовления еды в горшочках дошел до наших дней и, несмотря на засилье всевозможной современной посуды и специальных устройств для приготовления блюд, становится все более и более популярным. В чем же причина?

Любой, кто хоть раз попробовал щи или борщ, жаркое или кашу, приготовленные в настоящем глиняном горшке в русской печи, никогда не забудут вкус восхитительного блюда. Конечно, в городской квартире печи нет, но духовка тоже неплохо справляется с поставленной задачей. Вот за что ценят горшочки для приготовления пищи их обладатели:

в горшочке можно приготовить практически любое блюдо (кроме, естественно, жареного);

готовя одно и то же блюдо (например, жаркое), можно одновременно приготовить несколько вариантов в разных порционных горшочках на разный вкус - например, кто-то любит поострее, кому-то не нравится запах чеснока, вкус лука и т.д.;

толстые стенки глиняного горшочка нагреваются медленно и равномерно, поэтому пища в горшке не варится, а как бы томится, при этом сохраняются все полезные свойства продуктов (включая витамины);

пища из горшочка - диетическая. Практически всегда при приготовлении блюд в горшочках можно обойтись без дополнительных жиров;

готовить в горшочках очень просто - достаточно только почистить, нарезать и заложить все компоненты и лишь ждать, когда из них получится божественное блюдо!

Для того, чтобы глиняная посуда прослужила вам долгие годы, надо научиться правильно за ней ухаживать. Это не очень хлопотно, нужно соблюдать следующие правила:

перед первым использованием посуду следует промыть с мылом и замочить в холодной воде на один час.

Для повышения огнестойкости глиняной посуды ее подвергают закалке. Закалку можно произвести двумя способами. Первый: поместите глиняную посуду в емкость с холодной водой и медленно доведите воду до кипения, а затем также медленно охладите. Второй: прокипятите глиняную посуду в течение часа в воде с добавлением уксуса. После использования глиняную посуду моют мыльной водой или моющим средством. Не пользуйтесь жесткими губками, которые могут поцарапать горшок.

Глиняную посуду следует всегда держать открытой: посуда, закрытая крышкой, приобретает неприятный запах.

Глиняные горшочки не любят резких перепадов температур. Поэтому никогда не ставьте горшок на открытый огонь или в горячую духовку - он может растрескаться и лопнуть, не доливайте в процессе приготовления в горячий горшочек холодную воду или бульон, после вынимания блюда из духовки не ставьте посуду на холодную поверхность (лучше - на теплую деревянную доску).

При всех достоинствах известных глиняных горшков можно повысить качество приготовления пищи с одновременным уменьшением времени приготовления: при приготовлении пищи в известных горшках не обеспечивается повышенного давления во внутренней полости горшка из-за постоянного прерывания газов из внутренней полости горшка, что снижает качество приготовления пищи и увеличивает продолжительность ее приготовления.

Целью настоящей полезной модели является повышение качества приготовления пищи с одновременным уменьшением времени ее приготовления за счет создания в горшке повышенного давления.

Поставленный технический результат достигается тем, что в горшке для приготовления и хранения пищи, содержащий керамическую емкость округло-выпуклой формы для размещения пищи и крышку, внутренняя часть горловины емкости, контактирующая с крышкой выполнена конусообразной, при этом боковая часть крышки, контактирующая с внутренней поверхностью горловины емкости выполнена конусообразной с конусностью равной конусности внутренней части горловины сосуда, контактирующей с крышкой, при этом ширина совместной контактирующей поверхности горловины емкости с крышкой равна 3-6 мм, при этом угол между линией, образующей при ее вращении коническую поверхность горловины горшка, и осью симметрии емкости горшка равен 30-65°.

На фиг.1 представлена емкость округло-выпуклой формы предлагаемого горшка; на фиг.2 - крышка.

Горшок для приготовления пищи содержит керамическую емкость 1 округло-

выпуклой формы для размещения пищи и крышку 2 с ручкой 3. Внутренняя часть 4 горловины 5 емкости 1, контактирующая с крышкой 2 выполнена конусообразной. При этом боковая часть 6 крышки 2, контактирующая с внутренней поверхностью 4 горловины 5 емкости 1, выполнена конусообразной с конусностью равной конусности внутренней части горловины 5 сосуда 1, контактирующей с крышкой. Ширина совместной контактирующей поверхности горловины 5 емкости 1 с крышкой 2 равна 3-6 мм, при этом угол между линией, образующей при ее вращении коническую поверхность горловины горшка, и осью симметрии емкости горшка равен 30-65°. Обеспечение указанных параметров дает хорошее прилегание крышки 2 к емкости 1 без использования дополнительных материалов.

Работает предлагаемый горшок для приготовления пищи следующим образом.

Прежде чем начать готовить, горшок следует подержать 15 минут в холодной воде. Посуда впитает влагу, и кушанье получится более сочным.

Продукты в горшочек можно закладывать в различных вариациях: все ингредиенты в «сыром» виде; «сырые» и «полуготовые» (например, обжаренное мясо и сырая картошка); либо все продукты готовые с целью получения оригинального вкуса от их совместного запекания.

Если вы ни разу не готовили в горшочках, для начала берите простые рецепты из книг и журналов. Вскоре, после нескольких опытов, постигнув и почувствовав, что происходит под крышкой горшочка, вы сможете импровизировать.

Конкретный пример готовки одного из возможных блюд в большом горшке на всю семью (приведен пример готовки старинного супа). Берем с килограмм свежей говядины с косточкой и варим бульон. Пока он варится, чистим и нарезаем: корень петрушки, морковку, репу, лук, можно добавить еще корень сельдерея. Шинкуем капусту. Как только бульон сварился, вынимаем мясо, остужаем и режем на кусочки. Кстати, можно бульон сварить на косточке, а мясо отдельно обжарить на сковороде - будет даже вкуснее. Слоями укладываем в емкость 1: капуста, коренья, мясо, потом снова капуста, и т.д. несколько раз. Завершаем все ломтиками картошки. Не забудьте посолить! Заливаем все бульоном, плотно накрываем крышкой и в духовку часа на полтора. По желанию можно «обогатить» рецепт, добавив слои помидор, зеленой фасоли, зеленого горошка или что вам еще подскажет фантазия. Подавать блюдо с зеленью и сметаной. Благодаря образованию повышенного давления во внутренней полости горшка за счет плотного закрытия емкости 1 крышкой 2 обеспечивается хороший результат: вкуснота необыкновенная. А аромат!..

Проведенные испытания горшков с контактирующей поверхностью горловины 5 емкости 1 с крышкой 2 равной 3, 4, 5, 6 мм при углах между линией, образующей при ее вращении коническую поверхность горловины горшка, и осью симметрии емкости горшка равными 30, 35, 40, 45, 50, 60 и 65° полностью подтвердили изложенные выше результаты (за счет того, что во внутренней полости горшка создается и обеспечивается повышенное давление: благодаря очень плотному прилеганию крышки к внутренней части горловины горшка). При размерах контактирующих поверхностей менее 3-х мм и углами отличными от указанных, время приготовления пищи увеличивается, а ее качество при том же времени приготовления ухудшается (продукт не успевает приготовиться).

Что касается увеличения размеров контактирующих поверхностей более 6 мм, то это ведет к увеличению материалоемкости изделия.

Высокое качество приготовления пищи, ускорение процесса ее приготовления является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Горшок для приготовления и хранения пищи, содержащий керамическую емкость округло-выпуклой формы для размещения пищи и крышку, отличающийся тем, что внутренняя часть горловины емкости, контактирующая с крышкой, выполнена конусообразной, при этом боковая часть крышки, контактирующая с внутренней поверхностью горловины емкости, выполнена конусообразной с конусностью, равной конусности внутренней части горловины сосуда, контактирующей с крышкой.

2. Горшок для приготовления пищи по п.1, отличающийся тем, что ширина совместной контактирующей поверхности горловины емкости с крышкой равна 3-6 мм.

3. Горшок для приготовления пищи по п.1, отличающийся тем, что угол между линией, образующей при ее вращении коническую поверхность горловины горшка, и осью симметрии емкости горшка равен 30-65°.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление

Технический результат расширение функционала и удобство использования мультиварки

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.
Наверх