Упаковка с алкогольным напитком, упаковка с водкой

Авторы патента:

7 B65D1/00 -

 

Заявляется упаковка с алкогольным напитком, содержащая прозрачную емкость, выполненную с возможностью хранения в ней алкогольного напитка, например бутылку 1 с пробкой 4, и спиртометр 3, помещенный в емкость, с возможностью определения содержания спирта в алкогольном напитке 2, которым заполнена емкость. Преимущественным вариантом реализации полезной модели -упаковка с водкой.

Заявляемая полезная модель относится к области упаковки, а именно тары (емкости), заполненной алкогольным напитком для его хранения или транспортировки. Наиболее распространенным средством упаковки алкогольного напитка является бутылка, герметично закрытая крышкой.

В настоящее время появились новые виды упаковки алкогольных напитков, которые содержат дополнительные элементы

погружаемые в емкость с напитком или прикрепляемые к бутылке. Указанные элементы используются для расширения функциональных характеристик упаковки алкогольного напитка.

Например, известна упаковка с алкогольным напитком по свидетельству на полезную модель №10687. Известная упаковка содержит заполненную напитком бутылку, пробку, этикетку и один или несколько вложенных в бутылку предметов. Предметы упакованы герметично в капсулу, выполненную из материала, разрешенного к применению в пищевой промышленности, и установленную в верхней части бутылки. Указанные предметы представляют собой элементы прогрессирующей игровой системы стимулов (лотереи, сюрпризов и т.п.), служащие для увеличения потребительского спроса продукта, а технология приготовления продукта предусматривает очистку и насыщение ионами серебра используемой воды с помощью спецфильтра.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели относится полезная модель на упаковку алкогольного напитка "Бутылка с напитком" по свидетельству №20089.

Бутылка с напитком содержит расположенное внутри нее средство, влияющее на качество напитка. В качестве средства она снабжена природными растительными элементами в виде отдельных фрагментов растений, взятых в сочетании или порознь, например, веточки, и/или листья, и/или ягоды, и/или плоды.

Дополнительные элементы, помещенные в бутылку, влияют на вкусовые качества напитка. Однако, потребитель может оценить характеристики, в том числе вкусовые качества алкогольного напитка, только после его дегустации. Для дегустации требуется

распечатать упаковку, что приводит к дополнительным затратам со стороны потребителя на покупку упаковки (бутылки) с алкогольным напитком.

В основу настоящей полезной модели положена задача создать упаковку с алкогольным напитком, которая обеспечивала бы контроль заданных характеристик алкогольного напитка, а именно содержание спирта в нем, в закрытой упаковке.

Поставленная задача достигается тем, что упаковка с алкогольным напитком, содержащая прозрачную емкость, выполненную с возможностью хранения алкогольного напитка, согласно предлагаемой полезной модели, содержит спиртометр, помещенный в емкость, с возможностью определения содержания спирта в алкогольном напитке, которым заполнена емкость.

Показания спиртометра, погруженного в прозрачную емкость с алкогольным напитком, позволяют установить непосредственно в упаковке одну их характеристик алкогольного налитка, а именно, содержание спирта.

Преимущественно предлагаемая полезная модель может быть использована для прозрачных алкогольных напитков, особенно крепких напитков, например для водки.

Упаковка с водкой является частным случаем решения поставленной задачи.

Целесообразно, чтобы емкость была выполнена в виде прозрачной бутылки.

В настоящее время бутылка является наиболее распространенным видом упаковки алкогольных напитков.

Реализация полезной модели упрощается, когда бутылка заполнена алкогольным напитком не выше зоны перехода боковых стенок бутылки к ее к горловине, при этом бутылка и спиртометр имеют размеры, при которых спиртометр помещается в бутылку и извлекается из нее через горлышко, а часть спиртометра, выступающая над уровнем алкогольного напитка расположена в горловине.

Для обеспечения безопасного использования заявляемой полезной модели корпус спиртометра выполнен из материала,

допущенного для применения в пищевой промышленности в спиртосодержащих жидких средах, например из стекла. Стекло традиционно используется для упаковки алкогольных напитков.

В дальнейшем предлагаемая полезная модель будет более подробно раскрыта на конкретных примерах ее выполнения со ссылками на чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает упаковку с алкогольным напитком;

Фиг 2 - спиртометр упаковки, увеличенный масштаб;

Предлагаемая полезная модель будет проиллюстрирована на примере упаковки с водкой, хотя вместо водки может быть использован любой алкогольный напиток.

Показанная на Фиг.1 упаковка содержит прозрачную бутылку 1, заполненную алкогольным напитком 2, например водкой, спиртометр 3, погружений в алкогольный напиток 2, и крышку 4, герметично закрывающую емкость 1. Как показано на Фиг.1, в предлагаемой упаковке используется широко распространенная для упаковки водки и других алкогольных напитков прозрачная бутылка с достаточно высокой горловиной 5, емкостью 0.75 л. В качестве емкости может быть использована иная прозрачная тара, выполненная с возможностью герметичного хранения в ней алкогольного напитка из материала, допущенного в пищевой промышленности.

Для целей настоящей полезной модели может быть использован любой бытовой спиртометр, например спиртометр бытовой 38-96* фирмы Астрея - плюс (http://www.astrey-plus.ru/catalogue/Steklo/Areometry/Spirtometry), или спиртометр бытовой №1449 фирмы «ЛАБО - лабораторное оборудование, стекло и приборы» (http://www.labo.ru/html/labsteklo/1 cb.htm).

Спиртометр является разновидностью ареометра - прибора для измерения плотности жидкости и твердых тел. Устройство спиртометра, как и любого ареометра, основано на законе Архимеда. По глубине погружения спиртометра и его весу можно определить плотность исследуемой жидкости. Спиртометры имеют шкалу, градуированную в процентах содержания спирта в воде (

Большая Советская Энциклопедия, т.2. Москва, «Советская энциклопедия», 1970).

Спиртометры различаются по допустимому диапазону измерений. В частности, спиртометр N" 1449 фирмы «ЛАБО - лабораторное оборудование, стекло и приборы» предназначен для измерения содержания спирта в жидкости в диапазоне от (30 до 60)%. Соответственно, он не может быть использован в упаковке алкогольного напитка крепостью меньше 30°.

На Фиг.2 показана конструкция стандартного бытового спиртометра 3. Спиртометр 3 содержит полый стеклянный корпус 6, трубчатый стержень 7, балласт 8, шкалу 9, градуированную в процентах (%).

Спиртометр 3 (Фиг.1), погруженный в алкогольный напиток 2 в бутылке 1, плавает в нем, как поплавок с частично выступающим над уровнем жидкости трубчатым стержнем 7. Процентное содержание спирта в напитке определяется по отметке на шкале 9, которая совпадает с уровнем 10 напитка 2 в бутылке 1.

Бутылка 1 содержит боковые стенки 11 и горловину 5, при этом бутылка 1 заполнена алкогольным напитком 2 не выше зоны перехода боковой стенки 11 бутылки 1 к ее горловине 5. Бутылка 1 и спиртометр 3 имеют размеры, при которых спиртометр 3 помещают в бутылку 1 и извлекают из нее через горловину 5, а часть спиртометра 3, выступающая над уровнем 10 алкогольного напитка 2 (часть трубчатого стержня 6) расположена в горловине 5.

Широко распространенная водочная бутылка 0.75 л. и указанные выше типы бытовых спиртометров удовлетворяют данному требованию.

Стандартный бытовой спиртометр, показанный на Фиг 2, имеет общую длину около 100 мм, включающую длину трубчатого стержня -около 50 мм. и максимальный диаметр - 10 мм. Показанная на Фиг.1 бутылка 1, емкостью 075 л., имеет диаметр горловины - 20 мм, длину горловины - 70 мм.

Упаковка с алкогольным напитком производится следующим образом. Бутылку 1 известными промышленными способами заполняют алкогольным напитком 2, погружают спиртометр 3 в бутылку 1 и

закрывают ее крышкой 4. Возможен иной метод производства упаковки, в частности иной порядок заполнения бутылки.

В готовой упаковке, без ее распечатывания, по отметке шкалы спиртометра, до которой спиртометр погружен в напиток, можно определить крепость напитка.

Наличие спиртометра расширяет функциональные характеристики упаковки, обеспечивая возможность определения одного из параметров напитка без повреждения упаковки, сохранив ее герметичность. Кроме того, спиртометр из упаковки может быть использован в хозяйстве после потребления алкогольного напитка.

1. Упаковка с алкогольным напитком, содержащая прозрачную емкость, выполненную с возможностью хранения в ней алкогольного напитка, и спиртометр, помещенный в емкость, с возможностью определения содержания спирта в алкогольном напитке, которым заполнена емкость.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде прозрачной бутылки с крышкой.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что бутылка содержит боковые стенки и горловину, при этом бутылка заполнена алкогольным напитком не выше зоны перехода боковых стенок бутылки к ее горловине, при этом бутылка и спиртометр имеют размеры, при которых спиртометр помещается в бутылку и извлекается из нее через горловину, а часть спиртометра, выступающая над уровнем алкогольного напитка расположена в горловине.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус спиртометра выполнен из материала, допущенного для применения в пищевой промышленности в спиртосодержащих жидких средах.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что корпус спиртометра выполнен из стекла.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что алкогольным напитком, заполняющим емкость, является водка.

7. Упаковка с водкой, содержащая прозрачную бутылку с крышкой и спиртометр, помещенный в емкость с возможностью определения содержания спирта в водке, которой заполнена бутылка.

8. Упаковка по п.7, отличающаяся тем, что бутылка заполнена водкой не выше зоны перехода боковых стенок бутылки к ее горловине, при этом бутылка и спиртометр имеют размеры, при которых спиртометр помещается в бутылку и извлекается из нее через горлышко, а часть спиртометра, выступающая над уровнем водки, расположена в горловине.



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Полезная модель относится к устройствам и приборам для замера плотности жидкости

Денсиметр // 108621
Изобретение относится к денсиметрам - измерителям плотности жидкостей, предназначенных для прямых, наиболее быстрых измерений плотности жидких тел
Наверх