Узел управления спринклерный водозаполненный

 

Полезная модель относится к узлам управления автоматических стационарных установок пожаротушения. Полезная модель обеспечивает малые габариты и массу, значительно снижает время монтажных работ благодаря применению в конструкции узла управления спринклерного водозаполненного клапана сигнального прямоточного типа, а также поставке конечному потребителю узла управления, собранного в заводских условиях с применением методов серийного производства.

Полезная модель относится к пожарной технике, более конкретно - к установкам пожаротушения. Узел управления представляет собой сигнальный клапан с совокупностью трубопроводов, трубопроводной арматуры, запорных и сигнальных устройств, ускорителей либо замедлителей срабатывания, устройств, снижающих вероятность ложных срабатываний, измерительных приборов и прочих устройств, присоединенных к клапану сигнальному и предназначенных для управления, контроля состояния и проверки работоспособности установки пожаротушения в процессе эксплуатации, а также для выдачи сигнала на формирование командного импульса для управления элементами пожарной автоматики (пожарными насосами, системой оповещения, вентиляцией и технологическим оборудованием и др.).

Из уровня техники известен узел управления спринклерный водозаполненный выпускаемый ЗАО «ПО «Спецавтоматика» по ТУ 4892-081-00226827-2006, используемый в установках пожаротушения.

В состав известного узла управления, выбранного в качестве прототипа, входят сигнальный клапан, резьбовые патрубки и фитинги, запорная арматура (краны, вентили), контрольная арматура (манометры, сигнализаторы давления) и специализированные изделия (фильтры, компенсаторы).

Недостатками известного узла управления является применение клапана сигнального углового типа, что влечет за собой использование отвода для монтажа клапана в установке пожаротушения, повышенные гидравлические потери; большие габариты, затрудняющие обслуживание при эксплуатации, большую вероятность возможных протечек.

Задачей предлагаемой полезной модели является использование в узле управления клапана сигнального новой конструкции, уменьшение габаритов и массы узла управления; значительное снижение трудоемкости монтажных работ, легкое обслуживание при эксплуатации за счет иного расположения элементов между собой и клапаном сигнальным, снижение вероятности протечек, повышение надежности работы.

Поставленная задача решается созданием узла управления спринклерного водозаполненного, содержащего клапан сигнальный прямоточного типа, резьбовые патрубки и фитинги, запорную арматуру (краны, вентили), контрольную арматуру (манометры, сигнализаторы давления) и специализированные изделия (фильтры, компенсаторы), в клапане сигнальном согласно полезной модели рабочая среда не изменяет направления своего движения на выходе по сравнению с направлением ее на входе, т.е. входной и выходной патрубки находятся на одной оси. Узел управления спринклерный водозаполненный может иметь исполнение с креплением к трубопроводам при помощи трубопроводной разъемной муфты "FastLock®".

Полезная модель поясняется рисунками (фиг.1-2).

На фиг.1 обозначены: клапан сигнальный 1, муфта резьбовая 2, манометр 3, кран манометра 4, тройник 5, контргайка 6, клапан обратный 7, крест 8, компенсатор 9, кран проверки сигнализаторов 10, пробка 11, угольник 12, патрубок 13, кран 14, дренажная трубка 15, дренажный кран 16, сигнализатор давления универсальный 17.

К корпусу клапана сигнального 1 при помощи патрубков 13, тройников 5, крестов 8, угольников 12, муфт 2, контргаек 6 крепятся сигнализаторы давления 17, манометры 3 с кранами 4, обратный клапан 7, краны 10, 14, 16, трубка дренажная 15.

Узел управления спринклерный водозаполненный нижним фланцем клапана сигнального спринклерного присоединяется через затвор или задвижку с подводящим трубопроводом, а верхним фланцем - с питающим трубопроводом установки пожаротушения. Подводящий и питающий трубопроводы установки пожаротушения заполнен огнетушащим веществом - например, водой - под давлением (далее по тексту - ОТВ).

Узел управления спринклерный водозаполненный спринклерный работает в двух режимах - в дежурном и в рабочем.

В дежурном режиме расхода ОТВ через клапан 1 нет.Давление между входом и выходом клапана сигнального выравнивается через компенсатор 9 трубопровода обвязки, присоединенного к питающему и рабочему отверстиям. Сигнальная линия сообщается с атмосферой через открытый кран 14 и дренажную трубку 15, следовательно, давление в полости кольцевой канавки седла клапана сигнального равно атмосферному. Разность давлений во входе, выходе и в полости кольцевой канавки седла клапана приводит к возникновению сил, под действием которых затвор перемещается до контакта с седлом, тем самым, перекрывая сообщение входной и выходной полостей клапана сигнального.

В рабочем режиме (фиг.2) после срабатывании спринклерного оросителя от воздействия факторов очага пожара начинается расход ОТВ из питающего трубопровода, и давление на выходе клапана сигнального снижается. Перепад давлений вызывает движение жидкости через трубопровод обвязки, присоединяемый к питающему и контрольному отверстиям. Так как пропускная способность трубопровода из-за компенсатора 9 намного меньше расхода через вскрывшийся ороситель, то разность давлений во входе, выходе и в полости кольцевой канавки седла клапана приводит к возникновению сил, под действием которых затвор открывается, и ОТВ поступает через клапан сигнальный, часть ОТВ по кольцевой канавке седла под давлением поступает через сигнальное отверстие к сигнализаторам давления универсальным 17, вызывая их срабатывание, и далее через кран 14 и дренажную трубку 15 сливается в дренаж.

Дренажный кран 16 служит для слива ОТВ из клапана для проведения регламентных работ с клапаном сигнальным.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый узел управления спринклерный водозаполненный отличается конструкцией клапана сигнального. Вышеперечисленные признаки полезной модели в совокупности обеспечивают достижение поставленных целей, и указывают на соответствие критерию полезной модели «новизна».

Заявляемый узел управления спринклерный водозаполненный может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования и обычных технологических процессов. При изготовлении могут использоваться распространенные материалы и комплектующие, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

1. Узел управления спринклерный водозаполненный для установок пожаротушения, содержащий клапан сигнальный, резьбовые патрубки и фитинги, запорную арматуру (краны, вентили), контрольную арматуру (манометры, сигнализаторы давления) и специализированные изделия (фильтры, компенсаторы), отличающийся тем, сигнальный клапан выполнен прямоточного типа.

2. Узел управления спринклерный водозаполненный по п.1, отличающийся тем, что крепление к трубопроводам осуществляется при помощи фланцев или трубопроводной разъемной муфты "FastLock®".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована для проверки мультифазных расходомеров в условиях эксплуатации и позволяет повысить точность определения калибровочных коэффициентов мультифазного расходомера и обеспечение возможности оперативного контроля и, соответственно, корректировки его показаний в условиях эксплуатации

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх