Средство для розжига

 

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в походных условиях для розжига костра, дров и углей в камине, мангале, а также, для обогрева, освещения, приготовления пищи. Предложены три варианта средства для розжига, которые выполнены удлиненной формы из дерева хвойных или лиственных пород. Одно средство для розжига имеет форму цилиндра высотой l1 с выполненными на его боковой поверхности и начинающимися сверху n радиальными продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2, причем 4n6 или n=8, l20,9 l1. Другое - выполнено в виде прямой трехгранной призмы с находящимися на ее боковых гранях и начинающимися сверху 3 или 6 продольными выемками, каждая из которых имеет длину l 2, при этом l20,9 l1. Третье средство для розжига имеет форму параллелепипеда с выполненными на его боковых гранях и начинающимися сверху n продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2, при этом 4n6 или n=8, l20,9 l1. Технический результат - упрощение конструкции, снижение себестоимости, легкая доставка и простота использования, расширение арсенала средств для розжига, расширение номенклатуры материалов, применяемых для их изготовления.

Средство для розжига (варианты). Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в походных условиях для розжига костра, дров и углей в камине, мангале, а также для обогрева, освещения, приготовления пищи. Известно устройство для розжига в походных условиях дров и углей в камине, мангале или костре (патент RU 2348866. F24B 1/185. А45F 3/46, - опубл. 10.03.2009. бюл. 7). Однако недостатком данного устройства является его сложность и высокая стоимость. Указанное устройство является наиболее близким по своей технической сущности предлагаемому изобретению.

Перед изобретением поставлена задача упростить конструкцию устройства для розжига, снизить его себестоимость.

Технический результат упрощение конструкции, снижение себестоимости, легкая доставка и простота использования, расширение арсенала устройств для розжига, расширение номенклатуры материалов, применяемых для его изготовления.

Технический, результат достигается за счет того. что средство для розжига выполнено удлиненной формы из дерева хвойных или лиственных пород с сечением в виде многоугольника или круга высотой ll с выполненными на его боковой поверхности и начинающимися сверху n радиальными продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2, причем 4n6 или n=8, l20,9ll.

Радиальные продольные выемки могут быть сквозными.

На чертеже условно показано средство для розжига, аксонометрия.

Средство для розжига выполнено в виде цилиндра высотой l1, на боковой поверхности 1 которого имеются радиальные продольные выемки 2, 3, 4, 5, 6, 7 длиной l2, в центре верхнего основания цилиндра содержится углубление 8 для розжига. Способ использования средства для розжига.

Средство для розжига устанавливают в вертикальном положении и в таком положении фиксируют.

В углубление 8 помещают легковоснламеняемый материал и поджигают.

Выемки 2, 3, 4, 5, 6 и 7 выполняют роль воздуховодных каналов, которые являются активаторами горения и способствуют возникновению «эффекта тяги». Центральная часть средства для розжига, благодаря этому, разгорается. По мере нагревания теплый воздух поднимается вверх, и на его место в выемки 2, 3. 4, 5, 6 и 7 на боковой поверхности извне поступает холодный воздух, и процесс повторяется. Продольные выемки 2, 3. 4, 5, 6 и 7 на боковой поверхности 1 выполняют равномерно.

Для обеспечения большей устойчивости при установке в вертикальном положении на почве средство для розжига содержит в центре верхнего основания углубление 8 для розжига.

Указанное выше средство для розжига может содержать стержень с заостренным концом (не показан), для установки которого оно содержит в нижнем основании соответствующее отверстие (не показано). Благодаря стержню с заостренным концом улучшается контакт средства для розжига со средой, и оно может устойчиво находиться в вертикальном положении в походных условиях даже на неровном участке поверхности, к примеру, на берегу реки.

Предлагаются дополнительно два других варианта средства для розжига. Наиболее близким по своей технической сущности для обоих вариантов изобретения является известное и указанное выше устройство для розжига в походных условиях (патент RU 2348866, F24B 1/185, A45F 3/46, опубл. 10.03.2009, бюл. 7). Перед каждым дополнительным вариантом поставлена задача расширить арсенал средств для розжига, упростить конструкцию, снизить себестоимость, расширить номенклатуру материалов, применяемых для их изготовления. Технический результат - упрощение конструкции, снижение себестоимости, легкая доставка и простота использования, расширение арсенала средств для розжига, расширение номенклатуры материалов, применяемых для их изготовления. Технический результат изобретения достигается за счет того, что средство для розжига выполнено удлиненной формы из дерева хвойных или лиственных пород в виде прямой трехгранной призмы с выполненными на ее боковых гранях и начинающимися сверху 3 или 6 продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2, при этом l20,9 l1. В частном случае, средство для розжига выполняют в виде правильной прямой трехгранной призмы с углублением для розжига в центре ее верхнего основания. Средство для розжига может содержать стержень с заостренным концом, для установки которого в его нижнем основании выполняют соответствующее отверстие. Способ использования указанного средства для розжига заключается в следующем. Средство для розжига устанавливают в вертикальное положение и в таком положении фиксируют. Далее в углубление на его верхней торцовой поверхности (верхнем основании) помещают легковоспламеняемый материал и поджигают. Расположенные на боковых гранях призмы продольные выемки выполняют роль воздуховодных каналов, которые являются активаторами горения и способствуют возникновению «эффекта тяги» с последующим активным горением древесины.

Третьим вариантом средства для розжига, используемого аналогичным способом и с указанным выше техническим результатом, является средство удлиненной формы из дерева хвойных или лиственных пород в виде параллелепипеда с выполненными на его боковых гранях и начинающимися сверху n продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2 , при этом 4n6 или n=8, l20,9 l1.

Указанное средство для розжига также имеет в центре верхнего основания углубление для розжига.

Средство для розжига может содержать стержень с заостренным концом, для установки которого в его нижнем основании выполнено соответствующее отверстие. Предлагаемые технические решения обладают новизной, промышленной применимостью, для специалиста явными не являются.

1. Средство для розжига удлиненной формы из дерева хвойных или лиственных пород с сечением в виде многоугольника или круга высотой l1 с выполненными на его боковой поверхности и начинающимися сверху n радиальными продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2, причем 4n6 или n=8, l20,9l1.

2. Средство для розжига по п.1, отличающееся тем, что продольные выемки на боковой поверхности выполнены равномерно.

3. Средство для розжига по п.1, отличающееся тем, что содержит в центре его верхнего основания углубление для розжига.

4. Средство для розжига по п.1 или, 2, или 3, отличающееся тем, что в его нижнем основании выполнено отверстие для установки стержня с заостренным концом.

5. Средство для розжига удлиненной формы из дерева хвойных или лиственных пород в виде прямой трехгранной призмы с выполненными на ее боковых гранях и начинающимися сверху 3 или 6 продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2, при этом l20,9l1.

6. Средство для розжига по п.5, отличающееся тем, что содержит в центре его верхнего основания углубление для розжига.

7. Средство для розжига по п.5 или 6, отличающееся тем, что в его нижнем основании выполнено отверстие для установки стержня с заостренным концом.

8. Средство для розжига удлиненной формы из дерева хвойных или лиственных пород в виде параллелепипеда с выполненными на его боковых гранях и начинающимися сверху n продольными выемками, каждая из которых имеет длину l2, при этом 4n6 или n=8, l20,9l1.

9. Средство для розжига по п.8, отличающееся тем, что содержит в центре его верхнего основания углубление для розжига.

10. Средство для розжига по п.8 или 9, отличающееся тем, что в его нижнем основании выполнено отверстие для установки стержня с заостренным концом.



 

Наверх