Арочное сооружение

 

Полезная модель относится к сооружениям для ярмарочных и выставочных павильонов. В основу полезной модели положено решение задачи: повышение надежности арочной конструкции и улучшение взаимной фиксации ее элементов за счет разработки нового узла крепления. Это достигается тем, что арочное сооружение, состоящее из отдельных секций, жестко соединенных крепежными элементами и состыкованных в арки, соединенные между собой прогонами в продольном отношении имеет узел крепления, выполненный в виде накладки с упорами-ловителями, расположенными перпендикулярно по отношению к прогонам. Кроме того, арочное сооружение снабжено стойками и секциями, выполненными в виде металлоконструкций, соединенными между собой усиливающими элементами в виде отрезков прокатного профиля. При этом арочное сооружение может иметь арки выполненные из металлических труб. Кроме того, покрытие арочного сооружения изготовлено из поликарбоната.

Полезная модель относится к сооружениям для ярмарочных и выставочных павильонов.

Известна арочная конструкция, сформированная из множества параллельных изогнутых каркасов, соединенных по длине при помощи стяжек и соединений. Для соединения строительных деталей используют прямоугольные элементы и Т-образные соединительные элементы (патент России №2139395, МПК Е04В 1/32). Недостатком применяемых соединительных элементов является сложность конструкции.

Наиболее известной является арочная конструкция, включающая каркас из отдельных секций, соединенных и состыкованных в арки. Арки соединены между собой прогонами в продольном отношении. Нижние прогоны устанавливаются на арках посредством пальцевых фиксаторов. Крайние арки снабжены парой шарнирно закрепленных раскосов, на которых закрепляются прогон нижнего продольного элемента (патент на полезную модель №39991; МПК Е04В 1/32). Недостатком данной конструкции является недостаточная жесткость конструкции и надежность закрепления прогонов на арках.

Большое количество фиксаторов снижает производительность монтажных работ и утяжеляет арочную конструкцию.

В основу полезной модели положено решение задачи: повышение надежности арочной конструкции за счет увеличения

жесткости конструкции и улучшение взаимной фиксации, ее элементов за счет разработки нового узла крепления.

Это достигается тем, что арочное сооружение, состоящее из отдельных секций, жестко соединенных крепежными элементами и состыкованных в арки, соединенные между собой прогонами в продольном отношении имеет узел крепления выполненный в виде накладки с упорами-ловителями, расположенными перпендикулярно по отношению к прогонам.

Кроме того, арочное сооружение снабжено секциями, выполненными в виде металлоконструкций, соединенными между собой усиливающими элементами в виде отрезков прокатного профиля.

При этом арочное сооружение может иметь секции, выполненные из металлических труб.

Кроме того, покрытие арочного сооружения изготовлено из поликарбоната.

Сущность полезной модели поясняется рисунками:

на фигуре 1 показано арочное сооружение (общий вид);

на фигуре 2 показано арочное сооружение (вид спереди);

на фигуре 3 показан узел крепления прогона с аркой (узел А);

на фигуре 4 показана накладка с упорами-ловителями.

Арочная конструкция состоит из секций 2, жестко соединенных крепежными элементами в виде болтов и состыкованных в арки 3, связанных между собой прогонами 4 в продольном отношении. Одна из секций 2 выполнена в виде стойки 1. Прогоны 4 крепятся к аркам 3 с помощью узла крепления

выполненного в виде накладки 5 с упорами-ловителями 6, расположенного перпендикулярно по отношению к прогону 4 (узел А). А на арках 3 расположено покрытие 7 из поликарбоната.

Монтаж арочного сооружения ведется поарочным методом: секции 2 устанавливают и жестко соединяют, состыковывая их в арки 3. Арки 3 последовательно монтируются. К аркам 3 крепятся прогоны 4 с помощью накладки 5. Арки 3 снабжают покрытием 7. Покрытие изготовлено из поликарбоната.

Предполагаемая арочная конструкция удобна в изготовлении и монтаже, а также является более надежной за счет жесткости узловых сопряжении прогона и арки

1. Арочное сооружение, состоящее из отдельных секций, жестко соединенных крепежными элементами и состыкованными в арки, соединенные между собой прогонами в продольном отношении, и покрытия, отличающееся тем, что в арочном сооружении узел крепления выполнен в виде накладки с упорами-ловителями, расположенными перпендикулярно по отношению к прогонам.

2. Арочное сооружение по п.1, отличающееся тем, что стойки и секции выполнены в виде металлоконструкций, соединенных между собой усиливающими элементами в виде отрезков прокатного профиля.

3. Арочное сооружение по п.1, отличающееся тем, что арки и стойки выполнены из металлических труб.

4. Арочное сооружение по п.1, отличающееся тем, что покрытие изготовлено из поликарбоната.



 

Похожие патенты:

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п
Наверх