Каркас теплицы

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям арочных теплиц. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение жесткости дверного проема торцевой рамы теплицы. Для решения названной технической задачи каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, в отличие от прототипа, каркас снабжен, подкосами дверного проема, расположенными под углом к плоскости торцевой рамы и соединенными с продольными горизонтальными связями рам.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям арочных теплиц.

За прототип может быть принята любая известная теплица. Например, из полезной модели РФ 93008 известен каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных арок, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой; каждая арка состоит, по меньшей мере, из двух секций из пластиковых труб и стыковочных узлов, скрепляющих секции в арку; продольных горизонтальных связей всех арок, по меньшей мере, одна из которых соединяет их вершины, а две соединяют левые и правые стороны арок; узлов соединения арок и продольных горизонтальных связей; дверного проема и двери, расположенной, по меньшей мере, в одной из торцевых арок, промежуточные арки имеют расположенные под аркой и присоединенные к ней усилители жесткости.

Общими существенными признаками прототипа с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам (рам, поскольку арки являются лишь одним частным случаем выполнения данной части несущей конструкции - могут быть и куполообразные, в виде домика иди др. ломаной линии и т.п.), расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам.

На дверной проем данной теплицы действуют значительные нагрузки при открытии и закрытии двери. При этом возникают значительные колебательные деформации дверного проема и светопрозрачного ограждения в его районе.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение жесткости дверного проема торцевой рамы теплицы, особенно в части восприятия продольных (вдоль туннеля теплицы) нагрузок.

Для решения названной технической задачи каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, в отличие от прототипа, каркас снабжен, подкосами (усилителями) дверного проема, расположенными под углом к плоскости торцевой рамы и соединенными с продольными горизонтальными связями рам.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - каркас снабжен, подкосами дверного проема, расположенными под углом к плоскости торцевой рамы и соединенными с продольными горизонтальными связями рам.

Благодаря наличию данных отличительных признаков достигается следующий технический результат - существенно повышена жесткость дверного проема торцевой рамы.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения, в том числе для их ремонта и реконструкции.

Описанное устройство поясняется рисунком, на котором изображен общий вид каркаса теплицы с подкосами дверного проема.

Изображенный на рисунке каркас теплицы состоит из двух торцевых и двух промежуточных сборных рам 1, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей 2 рам 1, дверного проема 3 и двери 4, расположенной в одной из торцевых рам 1. Каркас снабжен подкосами 5 дверного проема, расположенными под углом к плоскости торцевой рамы 1 и соединенными с продольными горизонтальными связями 2 рам 1. К дверной раме подкос 5 может крепиться как к самой стойке дверного проема 3, так и к любому элементу в его районе. При этом форма рам каркаса теплицы может быть любой формы.

Благодаря наличию подкосов 5 и тому, что они соединены с продольными горизонтальными связями 2 на некотором расстоянии от торцевых рам 1 (под углом к плоскости торцевой рамы 1) нагрузки на дверной проем 3 (особенно продольные) передаются на весь каркас, который обладает достаточной жесткостью для компенсации данных нагрузок.

Каркас теплицы, состоящий из двух торцевых и нескольких промежуточных сборных рам, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой, продольных горизонтальных связей рам, дверного проема и двери, расположенных, по меньшей мере, в одной из торцевых рам, отличающийся тем, что каркас снабжен подкосами дверного проема, расположенными под углом к плоскости торцевой рамы и соединенными с продольными горизонтальными связями рам.



 

Наверх