Тентовая конструкция

 

Использование: может быть использована в быту, предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе для выставок и автосалонов, шоу и фестивалей, музыкальных концертов, модных дефиле, городских праздников, корпоративных и частных торжеств на свежем воздухе.

Сущность: обеспечивает надежность и прочность тентовой конструкции, имеет эргономический дизайн, что позволяет использовать ее даже в сложных погодных условиях.

Указанный технический результат достигается за счет того, что тентовая конструкция содержит полог 1 в виде сшитых радиально расходящихся секторов 2, идущих от центральной части 3 полога к его периферийной части 4, усиленной опоясывающей стропой 10 и каркас.

Особенностью предлагаемой полезной модели, отличающей ее от известного, принятого за прототип передвижного тента является то, что каркас выполнен в виде горизонтальной опоры 5, соединенной с периферийной частью полога 1, коньковой опоры 6, взаимодействующей с одной стороны, с центральной частью полога 1, а с другой, с горизонтальной опорой 5, а также вертикальными опорами 7, подвижно соединенными с горизонтальной опорой 5. Кроме того, в местах соединения горизонтальной и вертикальных опор, на периферийных 4 участках полога 1 выполнены выемки 11, а вдоль швов радиально расходящихся секторов, в зонах напротив выемок выполнены отверстия 17, под которыми расположены водоотводящие рукава 16, при этом верхняя часть полога 1 накрыта уплотняющим колпаком 9, а периферийная 4 часть полога 1 соединена с горизонтальной опорой 5 амортизирующим тросом 12. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3.

Полезная модель относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов, и может быть использована в быту, предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, и мест отдыха.

Бурное развитие мировой экономики способствует увеличению спроса на обширные складские помещения и торгово-развлекательные сооружения временного и постоянного пользования. Дороговизна земельных участков приводит к возникновению нового перспективного сектора строительства - быстро собираемых передвижных каркасных модулей, которые находят все новые сферы применения и отвечают на потребность современного мира в гибких решениях и инновациях.

Широкое применение нашли тентовые конструкции - для выставок, автосалонов, шоу и фестивалей, музыкальных концертов, модных дефиле, городских праздников, корпоративных и частных торжеств на свежем воздухе.

Известен складной навес, содержащий мягкий тент, и поддерживающий его раздвижной каркас, имеющий, по крайней мере, одну секцию, включающую в себя четыре вертикальные угловые стойки, четыре пантографных механизма, каждый из которых расположен в плоскости боковой стенки и соединяет между собой две вертикальные стойки данной стенки, и средство поддержки мягкой крыши тента. Каждый из четырех механизмов выполнен с двумя последовательно соединенными Х-образными звеньями из шарнирно соединенных пересекающихся стержней, верхние концы стержней указанных пантографных механизмов шарнирно присоединены к верхним частям угловых вертикальных стоек, а нижние концы стержней указанных механизмов шарнирно присоединены к втулкам, установленным с возможностью перемещения вдоль соответствующей вертикальной стойки с фиксацией втулки в верхнем положении. Средство поддержки мягкой крыши тента представляет собой четыре фиксирующие опоры, каждая из которых набрана из отдельных жестких элементов. Через указанные жесткие элементы пропущен натяжной шнур (см. патент РФ 2140513, Е04Н 15/48, Е04F 10/10, опубл. 27.10.1999). Данная конструкция имеет не очень высокую жесткость, особенно крыши, что ограничивает возможность ее использования

Известен складной навес, имеющий каркас с Х-образными соединительными звеньями, телескопическими стойками и тентом, накрывающим каркас, описан в патенте США N 4607656. Стойки этого навеса могут выдвигаться приблизительно на две свои длины в сложенном состоянии, а рама из парных ферм в виде буквы Х способна растягиваться горизонтально между стойками для поддержания тента. Рама может выполняться из легкого материала, а телескопические стойки можно удлинять для поднятия рамы навеса. Однако высота тента ограничена высотой в удлиненном состоянии, и тент в принципе плоский, что позволяет собираться на нем осадкам и осколкам, и это может вызывать в тенте протечки и прорывы. Кроме того, стабильность и размеры таких навесов, особенно ввиду сильных ветров, в общем случае ограничены прочностью рамы.

Известен складной навес (Патент РФ 2123096, от 10.12.98., МПК 6 Е04Н 15/38 опубл. 19.12.98), который содержит тент и вертикально расположенные стойки (основание), поддерживающие упомянутый тент и каркас из присоединенных к стойкам ферм, выполненных из пар звеньев, шарнирно соединенных друг с другом. Ферма выполнена с возможностью растяжения между стойками из сложенного положения в растянутое положение тент имеет, по крайней мере, три стороны и три угла, под каждым из которых размещена одна из упомянутых стоек, при этом каждая из стоек имеет верхний и нижний концы. Фермы, подсоединенные к каждой из этих стоек, расположены по периметру и каждая содержит первое и второе звенья. Первое звено имеет внешний конец, присоединенный к верхнему концу одной стойки, а внешний конец второго звена присоединен скользящим образом к той же стойке. Первое звено имеет продольный центр и смещенную от центра к внешнему концу на определенное расстояние точку поворота. Второе звено также имеет точку поворота, смещенную от центра на определенное расстояние. Первое и второе звенья шарнирно соединены друг с другом в форме ножниц. При растяжении из сложенного положения в растянутое периметрическая ферма поднимается выше стойки. Складной навес содержит, по крайней мере, две центральные фермы, состоящие из двух звеньев, также соединенных шарнирно в форме ножниц. Наличие упомянутых параметрических и центральных ферм позволяет получить конструкцию навеса, имеющую скаты, наличие которых обеспечивает сброс осадков с тента.

Недостатками этой конструкции является наличие множества подвижных элементов, а, следовательно, ненадежность конструкции и ограничение размеров тента.

Наиболее близким по своей конструкции и технической сущности к предлагаемой полезной модели, является передвижной тент (Патент ЕР 1067256 A3), который содержит крышу с центральной опорой. Крыша содержит множество радиально расходящихся от центральной точки и идущих как минимум вплоть до края растяжек, связанных с пологом и растяжкой идущей вдоль края и пересекающейся с радиальными растяжками, в точке пересечения скрепленными с краем крыши и пологом, а также со стяжными элементами, которые установлены на земле.

Передвижной тент, принятый за прототип, обладает рядом преимуществ, которые заключаются в возможности достаточно быстро его устанавливать, кроме того, подъемная крыша имеет скаты, обеспечивающие сброс осадков. Эта конструкция имеет большой объем внутреннего пространства.

Однако, несмотря на несомненные достоинства известного передвижного тента, следует отметить и недостатки, заключающиеся в наличии центральной опоры (столба), ограничивающей обзор и препятствующее установке оборудования под центральной частью навеса, а также недостаточно надежное соединение полога со стяжными элементами, установленными на земле на некотором расстоянии от конструкции, что значительно выступает за границы навеса и увеличивает занимаемую площадь.

Задачей предлагаемой полезной модели, является повышение надежности конструкции, сокращение времени установки, уменьшение размеров занимаемой площади всего сооружения, а также улучшение обзора.

Для достижения поставленной задачи предлагается тентовая конструкция, которая, как и наиболее близкая к ней, выбранная в качестве прототипа, содержит полог в виде сшитых, радиально расходящихся секторов, идущих от центральной части полога к его периферийной части, усиленной опоясывающей стропой и каркас.

Особенностью предлагаемой полезной модели, отличающей ее от известного, принятого за прототип передвижного тента является то, что каркас выполнен в виде горизонтальной опоры, соединенной с периферийной частью полога, коньковой опоры, взаимодействующей с одной стороны, с центральной частью полога, а с другой стороны, с горизонтальной опорой, а также вертикальными опорами, подвижно соединенными с горизонтальной опорой. Кроме того, в местах соединения горизонтальной и вертикальных опор, на периферийных участках полога выполнены выемки, а вдоль швов расходящихся секторов, в зонах напротив выемок выполнены отверстия, под которыми расположены водоотводящие рукава, при этом верхняя часть полога накрыта защитным уплотняющим колпаком, а периферийная часть полога соединена с горизонтальной опорой амортизирующим тросом.

Технический результат, достигаемый при создании предлагаемой полезной модели, заключается в том, что при натяжении полога обеспечивается его надежное крепление к каркасу и растягивающие механические напряжения действуют не на полог, а на каркас. Таким образом, полог не подвергается воздействию статических напряжений. Кроме того, наличие выемок позволяет закрепить полог за пределами горизонтальных опор, что позволяет располагать под пологом осветительные, видео и радиоприборы. Таким образом, предлагаемая тентовая конструкция обеспечивает прочность и ветроустойчивость, что позволяет использовать ее даже в сложных погодных условиях.

Решение поставленной задачи стало возможным благодаря тому, что каркас выполнен в виде горизонтальной опоры, соединенной с периферийной частью полога, коньковой опоры, взаимодействующей с одной стороны, с центральной частью полога, а с другой, с горизонтальной опорой, и вертикальными опорами, подвижно соединенными с горизонтальной опорой. Кроме того, в местах соединения горизонтальной и вертикальных опор в секторах полога выполнены выемки, а вдоль швов расходящихся секторов, в зонах напротив выемок выполнены отверстия, под которыми расположены водоотводящие рукава, при этом, центральная часть полога накрыта защитным уплотняющим колпаком. Периферийная часть полога соединена с горизонтальной опорой амортизирующим тросом.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленные задачи.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых представлен один из конкретных примеров реализации предлагаемой тентовой конструкции.

На фиг.1 - представлен общий вид предлагаемой тентовой конструкции.

На фиг.2 - представлен один из вариантов полога.

На фиг.3 - представлен фрагмент полога с водоотводящим рукавом.

Тентовая конструкция (фиг.1) состоит из полога 1 с радиально расходящимися секторами 2, имеющими центральную часть 3 и периферийную часть 4, горизонтальной опоры 5, коньковой опоры 6 и вертикальных опор 7.

Устойчивость вертикальных опор 7 дополнительно фиксируется балластными грузами 8. На горизонтальной опоре 5 закреплена коньковая опора 6, к вершине которой притягивается центральная часть полога 1, создавая купол конусообразной формы с равномерными скатами. Центральная часть полога 1 накрыта защитным уплотняющим колпаком 9, дополнительно предохраняющим от проникновения осадков в центральную часть полога и, действуя как клапан, выпуская нагретый воздух наружу. Периферийная часть полога 1 усиливается опоясывающей стропой 10.

На периферийных частях 4 полога 1 выполнены выемки 11. Полог 1 через опоясывающую стропу 10 притягивается к внешнему краю горизонтальной опоры 5 амортизирующим тросом 12. На коньковой опоре 6 установлено подъемное устройство 13. На каждой из вертикальных опор 7 размещены подъемные механизмы 14.

Полог 1 (фиг.2) состоит их радиальных секторов 2 сшитых между собой. Центральная часть радиальных секторов закреплена на металлическом кольце 15. На внутренней стороне полога 1 (на фиг.3) выполнены водоотводящие рукава 16, под отверстиями 17, расположенными вдоль швов радиально расходящихся секторов 2.

Полог может быть выполнен из огнеупорных и самогасящихся материалов или из материалов, покрытых специальным огнеупорным слоем. Предлагаемый полог выполнен из тонкого текстильного полотна, например, полиэстэра 210Т с полиуритановым покрытием. Нагрузочная способность материала должна составлять от 60 г/м2 до 160 г/м2 .

Радиально расходящиеся сектора при сшивании имеют двойную прострочку и проклеены герметизирующей лентой. Центральная и периферийная части каждого сектора выполнены из более плотного материала, обеспечивающего усиление полога. Сектора могут чередоваться из разных цветов или оттенков тканей, что создает дополнительный декоративный эффект.

Защитный уплотняющий колпак, закрывающий центральную часть полога может быть выполнен из более плотной ткани, например, ПВХ.

Край полога может иметь круглую или полигональную форму: треугольника, квадрата, прямоугольника, многоугольника - как правильной, так и неправильной формы.

Закрепление полога за пределами горизонтальной опоры, благодаря наличию выемок на периферийной части, позволяет располагать внутри на ней различные осветительные, видео, радиоприборы и другие предметы.

При значительных ветровых нагрузках на поверхности полога возможно образование впадин, в которых скапливается вода. Для удаления воды, в некоторых зонах вдоль швов радиальных секторов выполнены отверстия, а под ними с внутренней стороны расположены водоотводящие рукава, по которым вода сбрасывается за пределы горизонтальной опоры.

Все опоры собираются из отдельных ферм изготовленных из алюминиевого сплава, например, АД35 Т1. Такие фермы позволяют собирать конструкции в виде круга, арки, или дуги необходимого диаметра и кривизны.

Для повышения пожаростойкости все металлические конструкции каркаса могут быть покрашены специальной огнеупорной смесью.

На выбранном участке для установки тентовой конструкции из отдельных металлических ферм собирают горизонтальную опору 5, соответствующую по форме и размерам пологу 1.

Вертикальную опору 7, устанавливают на подготовленные основания и через блок кареток (на чертеже не указаны) фиксируют с горизонтальной опорой 5. К горизонтальным опорам присоединяют тросы подъемных механизмов 14. К основаниям вертикальных опор 7 устанавливают балластные грузы 8. На горизонтальной опоре 5 закрепляют коньковую опору 6, с помощью которой, центральная часть полога 1 подтягивается к вершине коньковой опоры 6 для образования конусообразного купола. Опоясывающая стропа 10, дополнительно усиливающая край полога, фиксируется на наружной части горизонтальной опоры 5 с помощью амортизирующего троса 12, при этом выемки 11 совмещают с вертикальными опорами 7.

Полностью собранный полог 1 на горизонтальной опоре 5 с помощью подъемных механизмов 14 установленных на вертикальных опорах 7 синхронно поднимают на заданную высоту.

Площадь конструкции ограничивается только вертикальными опорами (отсутствуют какие-либо растяжки), что экономит занимаемую площадь и создает удобство подхода.

Простота монтажа конструкций позволяет проводить установку и демонтаж (в зависимости от размера конструкции) в среднем за 4-8 часов

Таким образом, предлагаемая тентовая конструкция, обеспечивают прочность и ветроустойчивость, что позволяет применять ее даже в сложных погодных условиях. Устойчивый и прочный каркас позволяет отказаться от центрального столба, что значительно расширяет обзор и увеличивает полезную внутреннюю площадь.

Кроме того, благодаря свойству светопроницаемости, предлагаемые тентовые конструкции визуально выглядят легкими и летящими, создавая неповторимую эстетику и стиль праздника на открытом воздухе.

1. Тентовая конструкция, содержащая полог в виде сшитых, радиально расходящихся секторов, идущих от центральной части полога к его периферийной части, усиленной опоясывающей стропой, и каркас, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде горизонтальной опоры, соединенной с периферийной частью полога, коньковой опоры, взаимодействующей с одной стороны с центральной частью полога, а с другой с горизонтальной опорой, а также вертикальными опорами, подвижно соединенными с горизонтальной опорой.

2. Тентовая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в местах соединения горизонтальной и вертикальных опор на периферийных частях полога выполнены выемки.

3. Тентовая конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что вдоль швов радиально расходящихся секторов в зонах напротив выемок выполнены отверстия, под которыми расположены водоотводящие рукава.

4. Тентовая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть полога накрыта защитным уплотняющим колпаком.

5. Тентовая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что периферийная часть полога соединена с горизонтальной опорой амортизирующим тросом.



 

Похожие патенты:

Турникет // 114711

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Полезная модель относится к огородничеству, в частности к разведению овощей, цветов, ягод в открытом и закрытом грунте, а именно к ограждению грядок и может быть использовано в качестве декоративного оформления ландшафтного дизайна
Наверх