Зажим для крепления платка или шарфа

 

Полезная модель относится к ювелирной промышленности и может быть использована при фиксировании платка или шарфа. Зажим содержит три идентичных овальных кольца из драгоценного металла, жестко соединенных между собой центрами меньших или больших дуг с образованием пустотелой конструкции с тремя овальными отверстиями. Конструкция выполнена таким образом, чтобы обеспечить возможность продевания двух концов платка или шарфа в одно отверстие и вывода каждого из концов в два других или возможность продевания каждого из концов в два смежных отверстия и вывода двух концов в третье отверстие с возможностью фиксации. Овальные кольца выполнены из одного или из разных драгоценных металлов. Зажим снабжен декоративным элементом по меньшей мере с одной вставкой из камня или без вставки, закрепленным жестко или съемно на торцевой поверхности пустотелой конструкции, не закрывая овальных отверстий. По меньшей мере одно из овальных колец снабжено по меньшей мере одним декоративным элементом, например, в виде вставки из драгоценного и/или полудрагоценного и/или поделочного камня. Обеспечивается простота конструкции, удобство в пользовании, технологичность изготовления.

Полезная модель относится к ювелирной промышленности и может быть использована при фиксировании платка или шарфа.

Известна брошь (зажим) для фиксирования свободного конца галстука или шарфа на расположенном под ним предмете одежды, к которому прикалывается брошь. Брошь содержит удлиненное основание с шарнирно установленным и подпружиненным штифтом и защелкой и зажимные крылья, расположенные с промежутком и прикрепленные по одному к основанию. Поверхности крыльев, обращенные к предмету одежды, расположены в той же плоскости, что и поверхность основания, удаленная от предмета одежды. Таким образом, при использовании концы галстука или шарфа продеваются под одно крыло поверх основания и назад под другое крыло в виде серпантина. При этом предотвращается произвольное освобождение галстука или шарфа из броши и обеспечивается его фиксирование на месте за счет фрикционного зацепления между галстуком или шарфом и находящимся под ним предметом одежды. Фиксирование осуществляется в точках, в которых зажимная поверхность крыльев, обращенная к предмету одежды, опирается на материал галстука или шарфа.(GB 2226486 А, кл. А 44 В 6/00, 9/16, 04.07.1990).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что усложняет процесс изготовления и эксплуатации.

Ближайшим аналогом заявленной полезной модели является зажим для шейного платка или шарфа, имеющий декоративный элемент в виде декоративной плоской планки, на задней стороне которой закреплены

фиксирующие элементы в виде плоских гибких полуколец. Концы полуколец скреплены вместе таким образом, что плоскости полуколец образуют угол 20-60°с поверхностью планки. Платок или шарф закрепляют желаемым образом, продевая концы через полукольца в разных направлениях (WO 85/05257 А1, кл. А 44 В 6/00, 05.12.1985).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что усложняет процесс изготовления и эксплуатации.

Задачей является расширение арсенала технических средств указанного назначения, а именно зажимов для шейных платков или шарфов.

Технический результат заключается в реализации этого назначения, кроме того, обеспечивается простота конструкции, удобство в пользовании, технологичность изготовления.

Для решения поставленной задачи в известном зажиме для шейного платка или шарфа, имеющем декоративный элемент и фиксирующие элементы, фиксирующие элементы выполняют в виде трех идентичных овальных колец из драгоценного металла, жестко соединенных между собой центрами меньших или больших дуг с образованием пустотелой конструкции с тремя овальными отверстиями. Конструкция выполнена таким образом, чтобы обеспечить возможность продевания двух концов платка или шарфа в одно отверстие и вывода каждого из концов в два других или возможность продевания каждого из концов в два смежных отверстия и вывода двух концов в третье отверстие с возможностью фиксации.

Овальные кольца могут быть выполнены из одного или из разных драгоценных металлов.

В качестве драгоценного металла использовано золото любой из 375, 500, 583, 585, 750, 958, 970 проб или серебро любой из 750, 800, 830, 875, 916, 925, 960 проб или палладий любой из 500, 850 проб, или платина любой из 900,950 проб. Золото может быть различного цвета

- желтого, красного и др. Золотые сплавы можно классифицировать по цветовому признаку на желтые, красные, зеленые, белые, розовые и т.д., в зависимости от оттенков. Сплавы одного цвета могут иметь различное процентное содержание золота. Сплав 958-й пробы трехкомпонентный, кроме золота в своем составе имеет серебро и медь. Сплав считается высокопробным, имеет приятный ярко-желтый цвет, близкий к цвету чистого золота. Сплавы 750-й пробы трехкомпонентные и более, кроме золота в составе может быть серебро, медь, палладий, никель и цинк. Сплавы считаются высокопробными. Цвет сплавов колеблется от желто-зеленоватого через красноватые оттенки до белого. Наиболее распространенные сплавы 583-й пробы трехкомпонентные и более, кроме золота могут иметь в составе серебро, медь, никель, палладий, кадмий и цинк. Цвет сплавов 583-й пробы может быть самым разнообразным - от красного, желтого или зеленого до белого различной интенсивности и оттенков. Сплавы 375-й пробы принято считать низкопробными. Цвета сплавов красноватые, приглушенные. Характеристики сплавов более подробно представлены в книге В.И.МАРЧЕНКОВ, Ювелирное дело, Москва, Высшая школа, 1992, с.с.18-23)

Зажим может быть снабжен декоративным элементом по меньшей

мере с одной вставкой из камня или без вставки, закрепленным жестко или съемно на торцевой поверхности пустотелой конструкции, не закрывая овальных отверстий.

В зажиме по меньшей мере одно из овальных колец снабжено по меньшей мере одним декоративным элементом, например, в виде вставки из драгоценного и/или полудрагоценного и/или поделочного камня.

Закрепление вставок из камня осуществлено широко применяемыми видами закрепки, например, глухой или крапановой, или корнеровой, или клеевой.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан зажим без декоративного элемента, общий вид,

на фиг.2 - то же, вид сверху,

На фиг.3 - схема фиксации платка или шарфа по первому варианту,

На фиг.4 - то же но по второму варианту,

На фиг.5 - зажим с декоративным элементом, общий вид,

на фиг.6 - то же с зафиксированным шарфом.

на фиг.7- зажим без декоративного элемента с зафиксированным шарфом.

Зажим 1 состоит из трех идентичных овальных колец 2, 3, 4 из драгоценного металла, жестко соединенных между собой центрами меньших 5, 6, 7 или больших 8, 9, 10 дуг с образованием пустотелой конструкции с тремя овальными отверстиями 11, 12, 13. Конструкция выполнена таким образом, чтобы обеспечить возможность продевания двух концов 14, 15 платка или шарфа в одно отверстие 13 и вывода каждого из концов 14, 15 в два других отверстия 11, 12 (см. фиг.4, второй вариант фиксации) или возможность продевания каждого из концов 14, 15 в два смежных отверстия 11, 12 и вывода двух концов в третье отверстие 13 с возможностью фиксации (см. фиг.3, первый вариант фиксации). Выполнение фиксирующих отверстий 11, 12, 13 овальными обеспечивает надежную и быструю фиксацию, удобство продевания концов 14, 15 платка или шарфа.

Кольца 2, 3, 4 зажима 1 могут быть изготовлены, как из одного вида драгоценного металла (золото или серебро, или палладий, или платина), так и из разных видов драгоценных металлов (например, кольцо 2 выполнено из золота, кольцо 3 - из платины, кольцо 4 - из палладия или кольцо 2 выполнено из золота желтого цвета, кольцо 3 - из золота красного цвета, кольцо 4 - из платины или из серебра, или из палладия). Возможно множество различных сочетаний, образующих различные варианты выполнения зажимов.

Простая конструкция зажима обеспечивает технологичность изготовления и удобство в использовании. Пользователь легко продевает концы платка или шарфа указанными выше способами, обеспечивая

надежную и простую фиксацию. Наличие декоративного элемента 16, в виде, например, узора, показанного на фиг.5, или в виде вставок из драгоценного и/или полудрагоценного и/или поделочного камня обеспечивает дополнительные потребительские качества изделию, повышая его декоративность. Декоративный элемент 16 можно закрепить жестко (см. фиг.5) или съемно на торцевой поверхности пустотелой конструкции, не закрывая овальных отверстий 11, 12, 13, которые необходимы для фиксации платка или шарфа. Съемное закрепление декоративного элемента позволяет осуществлять его смену, в случае необходимости. Вставки могут быть выполнены из драгоценных камней (бриллиант и/или рубин, и/или сапфир, и/или изумруд и т.д.) и/или полудрагоценных камней (топаз и/или аквамарин и/или турмалин и/или аметист и/или цитрин и/или циркон и/или опал и т.д.) и/или поделочных камней (агат и/или оникс и/или лазурит и/или малахит и т.д.).

При изготовлении колец 2, 3, 4, составляющих зажим 1, можно применить известный в ювелирной промышленности метод литья по выплавляемым моделям (см. В.П.Новиков, В.С.Павлов, Изготовление ювелирных изделий, Санкт-Петербург, Континент, 1993, с.с.83-85). После изготовления заготовок колец их жестко соединяют, например, пайкой. Декоративный элемент 16 (в варианте его жесткого крепления) также можно крепить, например, пайкой.

Зажим промышленно применим, т.к. может быть изготовлен в условиях промышленного ювелирного производства с использованием стандартного оборудования, материалов и технологий.

1. Зажим для шейного платка или шарфа, содержащий три идентичных овальных кольца из драгоценного металла, жестко соединенных между собой центрами меньших или больших дуг с образованием пустотелой конструкции с тремя овальными отверстиями, при этом конструкция выполнена таким образом, чтобы обеспечить возможность продевания двух концов платка или шарфа в одно отверстие и вывода каждого из концов в два других или возможность продевания каждого из концов в два смежных отверстия и вывода двух концов в третье отверстие с возможностью фиксации.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что овальные кольца выполнены из одного или из разных драгоценных металлов.

3. Зажим по п.2, отличающийся тем, что в качестве драгоценного металла использовано золото любой из 375, 500, 583, 585, 750, 958, 970 проб или серебро любой из 750, 800, 830, 875, 916, 925, 960 проб или палладий любой из 500, 850 проб, или платина любой из 900, 950 проб.

4. Зажим по п.3, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен декоративным элементом по меньшей мере с одной вставкой из камня или без вставки, закрепленным жестко или съемно на торцевой поверхности пустотелой конструкции, не закрывая овальных отверстий.

5. Зажим по п.3, отличающийся тем, что по меньшей мере одно из овальных колец снабжено по меньшей мере одним декоративным элементом, например, в виде вставки из драгоценного, и/или полудрагоценного, и/или поделочного камня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к подставкам для ювелирных изделий, используемых для демонстрации ювелирных изделий при торговле и на выставках

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх