Машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

 

Полезная модель направлена на повышении надежности и удобстве обслуживания, повышение качества формирования и отделки, а также на расширение технологических возможностей. Указанный технический результат достигается тем, что машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, включает металлические формы, закрепленные держателями через заданные интервалы на устройстве, снабженном датчиком контроля положения и предназначенном для перемещения их в тепловую камеру, оборудованную вентиляторами и средствами для пропуска в нее форм, позволяющими разобщить камеру с окружающей атмосферой. Формы для изделий установлены пошагово с регулируемым углом поворота в рабочей зоне оператора. 1 илл.

Полезная модель относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий.

Известна машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, содержащая объединенные бесконечным конвейером узел надевания изделий на формы, камеру обработки и узел съема изделий. На раме в зоне узла надевания изделий закреплены направляющие для каретки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно форм для изделий, закрепленных на конвейере. На каретке закреплены сопла для подачи воздуха. Каждая пара сопл в рабочем положении охватывает с боковых сторон форму. При надевании изделий на формы сжатый воздух, выходящий из сопл, подается между формой и изделием (см. авт. свид. СССР 1694741 кл. D06C 5/00 публ. 1991 г).

Недостаток заключается в том, что при прогреве изделия с помощью устройства происходит перегревание нитей изделия и соответственно потеря ими своих первоначальных свойств, что приводит к ухудшению качества продукции.

Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели является машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, включающая металлические формы, закрепленные держателями через заданные интервалы на устройстве, снабженном датчиком контроля положения и предназначенном для перемещения их в тепловую камеру, оборудованную вентиляторами и средствами для пропуска в нее форм, позволяющими разобщить камеру с окружающей атмосферой, формы для изделий установлены рядами в одном угловом положении (см. патент РФ 2182940 МПК D06C 5/00, D06F 59/06, публ. 2002 г).

Недостатком машины является минимальный интервал между формами, расположенными в одной плоскости, что затрудняет работу оператора.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении надежности и удобстве обслуживания, и вследствие этого, повышение качества формирования и отделки, а также расширении технологических возможностей.

Техническая задача достигается тем, в машине для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, включающей металлические формы, закрепленные держателями через заданные интервалы на устройстве, снабженном датчиком контроля положения и предназначенном для перемещения их в тепловую камеру, оборудованную вентиляторами и средствами для пропуска в нее форм, позволяющими разобщить камеру с окружающей атмосферой, согласно полезной модели, формы для изделий установлены пошагово с регулируемым углом поворота в рабочей зоне оператора.

На фиг.1 изображен общий вид машины для формирования и отделки чулочно-носочных изделий.

Машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий содержит формы 1 для надевания на них чулочно-носочных изделий, установленные в один ряд, которые закреплены на держателях конвейера 2, камеру увлажнения 3, прессовую камеру 4, тепловую камеру 5 горячей сушки и камеру охлаждения 6, в тепловой камере также установлены два вентилятора нагнетающего типа 7 и вентилятор 8 в камере охлаждения, электродвигатели которых закреплены на корпусе тепловой камеры.

Машина оснащена также электрооборудованием известного типа, обеспечивающим поддержание в тепловой камере требуемой температуры.

Машина для формирования чулочно-носочных изделий работает следующим образом.

Обслуживание формовочной машины осуществляет всего один оператор, работа которого заключается в надевании изделия на формы, требующие формирования.

При прохождении остывшей формы 1, установленной в один ряд на держателе конвейера 2 в рабочую зону, она разворачивается на определенный угол носком к оператору, тем самым обеспечивая удобное и быстрое надевания изделия. Изделие, необходимого размера, надетое на форму 1, попадает в камеру увлажнения 3, где происходит орошение изделия в виде «водяного тумана», после чего изделие попадает в прессовую камеру 4, где при помощи нагретых прессов при температуре t=130-150°С, изделие подвергают отпариванию, а затем направляют в тепловую камеру 5 для удаления влаги и досушивания изделия, а в камере 6 происходит его охлаждение и усадка, далее цикл работы повторяется.

Предлагаемая полезная модель позволит повысить надежность и удобство обслуживания, повысить производительность процесса, а вследствие этого и качество формирования и отделки, а также расширить технологические возможности.

Машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, включающая металлические формы, закрепленные держателями через заданные интервалы на устройстве, снабженном датчиком контроля положения и предназначенном для перемещения их в тепловую камеру, оборудованную вентиляторами и средствами для пропуска в нее форм, позволяющими разобщить камеру с окружающей атмосферой, отличающаяся тем, что формы для изделий установлены пошагово с регулируемым углом поворота в рабочей зоне оператора.



 

Наверх