Устройство для определения растяжимости и деформационных свойств трикотажных полотен (участка борта чулочно-носочных изделий)

 

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости участка борт при нагрузках меньше разрывных. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание нового устройства удобного в использование на рабочем месте при проведение периодического и технологического контроля в процессе изготовления, а также изделий готовых к реализации и одновременном повышении точности снятия показаний за счет электронного динамометра Сущность полезной модели подтверждается наличием стойки для перемещения рычагов, держателем основного груза, рычагами верхним и нижним, шкалой показаний удлинения пробы и узлом для перемещения рычагов, держатель основного груза выполнен в виде электронного динамометра с ограничителем нагрузки, а узел для перемещения рычагов в виде шкива с тросиком закрепленного за нижний рычаг соединен с управляющим блоком и со шкалой для снятия показаний в виде линейки. 1 н.п. ф-лы., 1 илл.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости участка борт при нагрузках меньше разрывных.

Характеристики, получаемые при приложении нагрузок меньших разрывных, дают возможность судить о поведении чулочно-носочного изделия при его изготовлении и в процессе эксплуатации и соответствие стандартным нормам растяжимости. Наиболее ценными для чулочно-носочных изделий являются характеристики растяжимости, которые учитываются при проектировании изделия в частности для участка борта носка с использованием эластомерных нитей.

Более близким по техническому решению является устройство марки ПР-2 для определения деформационных свойств трикотажа, при нагрузках меньше разрывных [Торкунова З.А. Испытания трикотажа. - М.: Легпромиздат, 1985. - 200 с.].

Устройство содержит верхний и нижний рычаги, которые перемещаются по винту. Верхний рычаг имеет в центре ось вращения и приводится в равновесие при нулевой нагрузке противовесом. На левом конце рычага имеется держатель основного груза, при котором осуществляется растяжение. На правый конец верхнего и нижнего рычагов надевают лапки, на которые помещают испытуемую пробу. Нижний рычаг устройства, перемещаясь в низ, производит растяжение пробы. Когда момент силы сопротивления растяжению пробы будет равен моменту силы, создаваемому грузом на левом конце верхнего рычага, растяжение автоматически прекращается с помощью контакта. Нижний рычаг снабжен стрелкой, показывающей на первой шкале удлинение пробы. Начальное расстояние между рычагами устанавливается на второй шкале и поддерживается в процессе испытаний постоянным с помощью ограничителя. Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком данного устройств для определения деформационных свойств носочных изделий при растяжении (растяжимости и остаточной деформации при нагрузках меньше разрывных) является то, что это устройство являются измерительным большого размера стационарного типа, которое устанавливают в испытательных лабораториях, следовательно, его нельзя использовать в цехах при проведении технологического контроля.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание нового устройства удобного в использование на рабочем месте при проведение периодического и технологического контроля в процессе изготовления, а также изделий готовых к реализации и одновременном повышении точности снятия показаний за счет электронного динамометра

Сущность полезной модели подтверждается наличием стойки для перемещения рычагов, держателем основного груза, рычагами верхним и нижним, шкалой показаний удлинения пробы и узлом для перемещения рычагов, держатель основного груза выполнен в виде электронного динамометра с ограничителем нагрузки, а узел для перемещения рычагов в виде тросика закрепленного за нижний рычаг соединен с управляющим блоком и со шкалой для снятия показаний в виде линейки.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1, где приведена схема устройства для определения растяжимости участка борт носков.

1 - стойка для перемещения рычагов

2 - держатель основного груза в виде электронного динамометра

3 - рычаг верхний

4 - рычаг нижний

5 - шкала в виде линейки

6 - управляющий блок

7 - ограничитель нагрузки

8 - узел для перемещения рычагов в виде шкива с тросиком закрепленного за нижний рычаг

На предлагаемом устройстве можно реализовать метод определения деформационных свойств при растяжении, используя стандартную методику [ГОСТ 19712-89 Изделия трикотажные. Методы определения разрывных характеристик и растяжимости при нагрузках, меньше разрывных].

Предлагаемое устройство содержит стойку для перемещения рычагов 1, держатель основного груза в виде электронного динамометра, который задает нагрузку растяжения, ограничитель нагрузки 7, верхний рычаг 3 и нижний рычаг 4 для фиксации бортика носка, шкалу в виде линейки 5 для снятия показаний растяжения, узел для перемещения рычагов 8 в виде шкива с тросиком закрепленного за нижний рычаг, управляющий блок 6 для осуществления растяжения. Все функциональные элементы смонтированы на горизонтально расположенную платформу.

Устройство работает следующим образом.

Задаем нагрузку, при которой будет осуществляться растяжения в соответствие с ГОСТ 19712-89 на электронном динамометре 2, затем устанавливаем ограничитель нагрузки 7 для электронного динамометра 1. Надеваем бортик носка на верхний 3 и нижний 4 рычаги, расстояние между рычагами 3 и 4 устанавливаем по ширине бортика, и в этот момент, передвигающуюся линейку 5 устанавливаем в исходное положение рычага 4. После этого обнуляем показания электронного динамометра 2, и включаем управляющий блок 6. Начинается растяжение бортика носка, с помощью узла для перемещения рычагов 8, при достижении тарированной нагрузки на электронном динамометре 2 блок 6 останавливается, и снимаются показания растяжения по линейке 5. Затем полученные показания сравниваются со стандартными нормами растяжимости борта чулочно-носочных изделий (ГОСТ 8541).

По отношению к прототипу предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

прибор компактен, имеет малый вес, его можно легко переносить и производить измерения растяжимости участка борт носков непосредственно после вязания и в готовом виде.

Данное заявляемое устройство имеет малые габариты, удобного в использование, при пасуется на рабочем месте при проведение периодического и технологического контроля в процессе изготовления, а также изделий готовых к реализации.

Устройство для определения растяжимости участка борта чулочно-носочных изделий, содержащее стойку для перемещения рычагов, держатель основного груза, рычаги верхний и нижний, шкалу показаний удлинения пробы и узел для перемещения рычагов, отличающееся тем, что держатель основного груза выполнен в виде электронного динамометра с ограничителем нагрузки, а узел для перемещения рычагов в виде шкива с тросиком, закрепленного за нижний рычаг, соединен с управляющим блоком и со шкалой для снятия показаний в виде линейки.



 

Наверх