Одинарный кулирный рисунчатый платированный трикотаж

 

Полезная модель относится к трикотажному производству, в частности к производству изделий бытового назначения. В одинарном кулирном рисунчатом платированном трикотаже протяжка из платировочной нити располагается на лицевой стороне трикотажа в соответствии с раппортом. Структура позволяет создать многоплановый узор на лицевой стороне со сложным фактурным эффектом, представляющим собой сочетание ворсово-рельефного, ажурного, цветного, оттеночного и цветного эффектов, при использовании различного по составу и свойству сырья для достижения необходимых эксплуатационных свойств. 3 ил.

Полезная модель относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа и может быть использована в трикотажной промышленности для производства изделий бытового назначения.

Известен кулирный рисунчатый перекидной платированный трикотаж, в структуре которого петли, образующие рисунок, состоят только из грунтовой нити, а платировочная нить расположена с изнаночной стороны петли в виде протяжки [1]. //О.И.Марисова. Трикотажные рисунчатые переплетения. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1984, с.88, рис.6.25а, б, в - аналог//.

Одним из недостатков известных структур одинарного кулирного рисунчатого перекидного платированного трикотажа наряду с ограниченной длиной протяжки платировочной нити по причине уменьшения растяжимости трикотажа и повышения цепляемости является незначительность фактурного эффекта вследствие расположения протяжки покровной нити на изнаночной стороне.

Известны также структуры одинарного и двойного кулирного неполного трикотажа с ворсово-рельефным эффектом, образованным протяжками нити от выключения игл, располагающимися и хорошо заметными как с изнаночной, так и с лицевой стороны трикотажа. [2]. // Концепции трикотажа осень-зима 2006/07. В стиле Casual. Перспективные идеи. Ажурные структуры, с.36-41. International Textiles. Октябрь-ноябрь №5(16) 2005 г. - аналог//. Недостатками данных структур являются пониженная прочность вследствие отсутствия петель на участках выключенных игл в местах расположения протяжек, уменьшенная формоустойчивость и неравномерность по свойствам.

Наиболее близкими по техническому решению к заявляемому являются структуры перекидного платированного кулирного трикотажа с различными фактурными (структурными) и цветными узорными эффектами, описанные в

литературе [3]. // Гусева А.А., Поспелов Е.П. Узорообразование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. - М.: Легкая индустрия, 1975, с.102-103, рис.II-30б, в. - прототип//. Цветной эффект на таком трикотаже достигается использованием для грунтовой и покровной нитей сырья, отличающегося по цвету. Для получения структурных ажурных и оттеночных эффектов в качестве грунтовой нити используют пряжу или нить меньшей толщины и сырье с различными светоотражающими свойствами.

К недостаткам этих структур одинарного кулирного рисунчатого перекидного платированного трикотажа также наряду с незначительностью фактурного эффекта обусловленную расположением удлиненной протяжки покровной нити на изнаночной стороне является повышенная материалоемкость, так как для придания цветному рисунку большей яркости выработка трикотажа осуществляется при нормальной, а не пониженной плотности.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента одинарного кулирного рисунчатого перекидного платированного трикотажа путем разработки структуры с новым фактурным эффектом на лицевой стороне путем выработки многопланового узора, представляющим собой сочетание ворсово-рельефного, ажурного, оттеночного и цветного эффектов.

Поставленная задача достигается тем, что одинарный кулирный перекидной платированный трикотаж содержит в соответствии с раппортом узора на петлях из грунтовой нити протяжку из платировочной нити, располагаемую на лицевой стороне трикотажа, что позволяет получать на лицевой стороне при использовании различного по составу и свойствам сырья разнообразные и хорошо заметные сложные фактурные и цветные рисунчатые эффекты.

Преимущества заявляемого одинарного кулирного рисунчатого трикотажа заключаются в создании структур со сложным фактурным эффектом, представляющим собой сочетание ворсово-рельефного, оттеночного эффектов с цветным, в возможности получения на лицевой стороне многопланового узора и достижения необходимых эксплуатационных свойств при использовании различного по составу и свойствам сырья.

Дополнительным преимуществом является возможность выработки при пониженной плотности вязания, т.к. платировочная протяжка располагается с лицевой стороны, и вследствие этого она не ослабляет ажурный и оттеночный эффекты участков узора из грунтовых петель, а создает многоплановость поверхности (слойность): нижний слой создается участками узора (петли из грунтовой нити), второй слой - участками фона (петли из двух нитей), третий - платировочными протяжками.

Окончательный вид и величина образуемого рисунчатого или узорного эффекта в данной структуре определяются составом и свойствами используемого сырья для грунтовой и платировочной нити.

Предпочтительные варианты структур заявляемого трикотажа имеют многоплановый узорный эффект наслоения, напоминают плотные ручные кружевные полотна и предполагают использование в качестве грунтовой нити - нить малой линейной плотности типа капрон и др., а в качестве покровной нити пряжу большой линейной плотности - льняную, хлопчатобумажную крученую пряжу или применение в качестве грунтовой нити - высокорастяжимой эластичной нити малой линейной плотности типа лайкра, дорластан и др., а в качестве покровной нити - малорастяжимую пряжу большой линейной плотности - льняную, хлопчатобумажную пряжу, что дает возможность получать высокорастяжимые структуры с высокой степенью облегаемости и ярко выраженным фактурным эффектом.

Заявляемый одинарный кулирный платированный трикотаж может вырабатываться на однофонтурных кругловязальных машинах с индивидуальным отбором игл с разделением подачи грунтовой и платировочной нити и дополнительными операциями по съему старых петель и переводу покровной нити на стержень иглы.

В заявляемой структуре возможно использование разнообразных раппортов, отличающихся друг от друга длиной протяжек платировочной нити и ее расположением, например, со смещением или без смещения по петельным рядам.

Предложенное решение иллюстрируется фиг.1-3. На фиг.1а, б, в представлены варианты структур заявляемого трикотажа, фиг.2б, в и фиг.3б, г демонстрируют реальные структуры заявляемого трикотажа, фиг.2а и фиг.3а, в - фрагменты патронов узора заявляемого трикотажа.

Вариант структуры трикотажа на базе кулирной глади фиг.1а содержит различные по длине протяжки платировочной (покровной) нити: - с расположением платировочных протяжек П разной длины (в 1 игольный шаг во II ряду и в 2 игольных шага в I ряду) в соответствии с патроном узора на лицевой стороне трикотажа; фиг.1б демонстрирует второй вариант структур трикотажа на базе кулирной глади с расположением платировочных протяжек П длиной в 2 игольных шага со смещением по рядам узора на лицевой стороне трикотажа; на фиг.1в представлен следующий вариант структур трикотажа на базе кулирной глади с расположением платировочных протяжек П длиной в 3 игольных шага без смещения на лицевой стороне трикотажа.

Реальные структуры одинарного кулирного футерованного трикотажа демонстрируют разнообразные эффекты и свойства заявляемых структур. Так на фиг.2в представлено полотно на базе кулирной глади с расположением платировочных протяжек разной длины (в 2 и 4 игольных шага), что позволяет получить полотно со сложным фактурным эффектом, петли из двух нитей Нп и Нг рельефно выступают над петлями из одной нити Нг, тем самым, увеличивая воздухопроницаемость, улучшая теплозащитные и, в целом, улучшая гигиенические свойства, создают рельефно-ворсовый фактурный эффект. Для достижения которых в качестве нити грунта Нг использована капроновая нить, а в качестве платировочной нити Нп - хлопчатобумажная пряжа.

При смещении по рядам узора петель из грунтовой нити протяжка из покровной нити располагается наклонно по горизонтали, что можно объяснить различиями в деформационных состояниях участков фона из двух нитей и участков узора из одной нити, а именно вытягиванием петли из грунтовой нити и увеличением ее высоты. Величина наклона зависит от плотности вязания, вида сырья и его жесткости, что в полной мере отражено на

фиг.3г. Данная фигура демонстрирует полотно на базе кулирной глади с расположением платировочных протяжек разной длины (в 1, 2, 4, 5, 6, 7 и 8 игольных шагов), для достижения которых в грунте использована капроновая нить, а в качестве платировочной нити - жесткая льняная пряжа.

Таким образом, рассмотренные варианты структур с различными узорными эффектами и эксплуатационных свойствами позволяют говорить о значительном расширении ассортимента одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа при использовании заявляемой структуры.

Источники информации

1. Марисова О.И., Трикотажные рисунчатые переплетения. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1984, с.88, рис.6.25а, б, в.

2. Концепции трикотажа осень-зима 2006/07. В стиле Casual. Перспективные идеи. Ажурные структуры, с.36-41. International Textiles. Октябрь-ноябрь №5 (16) 2005 г.

3. Гусева А.А., Поспелов Е.П. Узорообразование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. - М.: Легкая индустрия, 1975, с.102-106, рис.II-30б, в.

1. Одинарное кулирное рисунчатое платированное переплетение, в структуре которого в соответствии с узором содержатся петли, состоящие только из грунтовой нити с протяжками, отличающееся тем, что протяжки, образованные покровной нитью, располагаются на лицевой стороне, при этом образуются структуры с многоплановым узором на лицевой стороне со сложным фактурным эффектом, представляющим собой сочетание ворсово-рельефного, ажурного, оттеночного эффектов с цветным.

2. Одинарное кулирное рисунчатое платированное переплетение по п.1, отличающееся тем, что для получения структур со сложным фактурным эффектом целесообразно использование близких по растяжимости и значительно отличающихся по линейной плотности пряжи и нитей: в качестве грунтовой нити - нить малой линейной плотности типа капрон и др., а в качестве покровной нити пряжу большой линейной плотности - льняную, хлопчатобумажную крученую пряжу.

3. Одинарное кулирное рисунчатое платированное переплетение по п.1, отличающееся тем, что для получения высокорастяжимых структур хорошей степенью облегаемости и ярко выраженным фактурным эффектом целесообразно применение в качестве грунтовой нити - высокорастяжимой эластичной нити малой линейной плотности типа лайкра, дорластан и др., а в качестве покровной нити - малорастяжимую пряжу большой линейной плотности - льняную, хлопчатобумажную пряжу.



 

Наверх