Декоративный трансформирующий элемент

 

Техническое решение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет изменять форму предмета одежды или аксессуара за счет принципов трансформации. Декоративный трансформирующий элемент представляет собой текстильный линейный элемент (косая бейка, тесьма, лента и т.п.), или плоский накладной элемент, или часть предмета одежды из двухслойной ткани, настроченный двумя и более строчками по окружности/ дуге или линии близкой по конфигурации к окружности на предмет одежды или аксессуар и имеющий отверстия для продевания межу строчками шнура или ленты, при этом радиус внутренней строчки декоративного трансформирующего элемента больше расстояния между двумя соседними строчками, внутри которых проложен шнур или лента. Поверхность изделия преобразуют, стягивая концы шнура и фиксируя их. Для усиления декоративного эффекта напуск материала формируют и на лицевую и/или на изнаночную сторону изделия. Также при применении элемента из контрастного по цвету и/или фактуре отделочного материала дает дополнительные декоративные эффекты оформления.(3 н.п.ф., 4 илл.)

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет изменять форму предмета одежды или аксессуара за счет принципов трансформации.

Наиболее близким по технической сущности решением является изобретение «Способ выполнения поясного изделия» (SU, 1743546 A1, A41D 1/14, опубл. БИ, 30.06.2006, 24), декоративный элемент, которого представляет собой часть детали изделия, ткань которого приподнимают с образованием конуса с вершиной в точке захвата, поворачивают ее вокруг вертикальной оси, проходящей через вершину декоративного элемента, перпендикулярно плоскости детали на угол 90-180°. Для формирования спиралевидного декоративного элемента, укладывают его на плоскость детали и закрепляют у основания.

Основным недостатком данного технического решения является статичность элементов: полученная форма зафиксирована и не может быть изменена, что дает единственный вариант формы изделия.

Задачей предлагаемого декоративного трансформирующего элемента является расширение ряда форм предмета одежды или аксессуара.

Поставленная задача достигается тем, что декоративный трансформирующий элемент выполняют в виде: текстильного линейного элемента (косая бейка, тесьма, лента и т.п.), настроченного двумя и более строчками по окружности или дуге большей полуокружности на предмет одежды или аксессуар и имеющего отверстия для продевания межу строчками шнура или ленты, при этом радиус внутренней строчки декоративного трансформирующего элемента больше расстояния между двумя соседними строчками, внутри которых проложен шнур или лента;

плоского накладного элемента, настроченного двумя и более строчками по окружности или линии, близкой по конфигурации к окружности на предмет одежды или аксессуар и имеющего отверстия для продевания между строчками шнура или ленты, при этом радиус внутренней строчки декоративного трансформирующего элемента больше расстояния между двумя соседними строчками, внутри которых проложен шнур или лента;

части предмета одежды или аксессуара, изготовленного из двух панелей/слоев, которые скрепляют двумя и более строчками по окружности или линии близкой по конфигурации к окружности и имеющего отверстия для продевания между строчками шнура или ленты, при этом радиус внутренней строчки декоративного трансформирующего элемента больше расстояния между двумя соседними строчками, внутри которых проложен шнур или лента.

Поверхность изделия преобразуют, стягивая концы шнура/ленты декоративного трансформирующего элемента и фиксируя их.

От прототипа заявленный декоративный трансформирующий элемент отличается конструктивно: настроченным линейным или плоскостным элементом для однослойной ткани или части предмета одежды или аксессуара для двухслойной, наличием и формой строчек и пропущенных между ними шнуров или лент; созданием фактурности: напуск материала формируют и на лицевую или на изнаночную сторону изделия. Также применение элемента из контрастного по цвету и/или фактуре отделочного материала дает дополнительные декоративные эффекты оформления изделия.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - общий вид декоративного трансформирующего элемента, его варианты;

фиг.2 - варианты расположения трансформирующего элемента на изделии и варианты трансформации поясного изделия на фигуре человека;

фиг.3 - варианты трансформации плечевого изделия на фигуре человека;

фиг.4 - варианты трансформации аксессуара (сумки).

На фиг.1a представлены варианты декоративного трансформирующего элемента, который представляет собой косую бейку, тесьму с отверстиями для продевания шнура, лент, тесьмы.

На фиг.1б представлены варианты накладного декоративного трансформирующего элемента.

На фиг.1в представлены варианты накладного декоративного трансформирующего элемента - кармана.

На фиг.1г представлены варианты декоративного трансформирующего элемента, который представляет собой часть предмета одежды или аксессуара, изготовленного из двух панелей/слоев.

На фиг.2а показан вариант расположения декоративных трансформирующих элементов на поясном изделии (юбка-клеш) в точках пересечения радиальных и концентрических линий.

На фиг.2б показан вариант преобразования поясного изделия (юбка-клеш), в котором трансформируют верхний ряд декоративных элементов, которые расположены на концентрической линии.

На фиг.2в показан вариант преобразования поясного изделия (юбка-клеш), в котором трансформируют средний ряд декоративных элементов, которые расположены на концентрической линии.

На фиг.3г показан вариант преобразования поясного изделия (юбка-клеш), в котором трансформируют нижний ряд декоративных элементов, расположенных на концентрической линии.

На фиг.2д показан вариант преобразования поясного изделия (юбка-клеш), в котором трансформируют ряд декоративных элементов, расположенных на радиальных линиях, соответствующих боковым линиям.

На фиг.2е показан вариант преобразования поясного изделия (юбка-клеш), в котором трансформируют два декоративных элемента, расположенных на радиальных линиях, соответствующих боковым линиям.

На фиг.2ж показан вариант расположения декоративных трансформирующих элементов и преобразование поясного изделия (юбка-клеш), в котором трансформируют ряд декоративных элементов, которые расположены на радиальных линиях.

На фиг.2з показан вариант расположения декоративных трансформирующих элементов и преобразование поясного изделия (юбка-клеш), в котором элементы трансформируют выборочно.

На фиг.3а показан вариант преобразования плечевого изделия (пелерины), в котором трансформируют нижний ряд декоративных элементов.

На фиг.3б показан вариант преобразования плечевого изделия (пелерины), в котором декоративные элементы нижнего ряда накладывают на декоративные элементы, расположенные выше и фиксируют, связывая концы шнуров вместе.

На фиг.4 показаны варианты преобразования сумки при помощи трансформирующих элементов: за счет трансформации элементов и при наложении их друг на друга.

Представленные примеры демонстрируют лишь часть возможных вариантов форм одежды, получаемой с помощью применения заявляемого технического решения.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая конструкция декоративного трансформирующего элемента неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемый декоративный трансформирующий элемент может быть применен в условиях предприятия, выпускающего швейные изделия, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Формообразование при помощи декоративных трансформирующих элементов позволяет создавать ряд разных форм моделей одежды или аксессуаров любым (даже не профессиональным) пользователем. Таким образом, заявляемый декоративный трансформирующий элемент соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Декоративный трансформирующий элемент, отличающийся тем, что выполнен в виде текстильного линейного элемента (косая бейка, тесьма, лента и т.п.), настроченного двумя и более строчками по окружности или дуге большей полуокружности на предмет одежды или аксессуар и имеющего отверстия для продевания между строчками шнура или ленты, при этом радиус внутренней строчки декоративного трансформирующего элемента больше расстояния между двумя соседними строчками, внутри которых проложен шнур или лента.

2. Декоративный трансформирующий элемент, отличающийся тем, что выполнен в виде плоского накладного элемента, настроченного двумя и более строчками по окружности или дуге большей полуокружности на предмет одежды или аксессуар и имеющего отверстия для продевания между строчками шнура или ленты, при этом радиус внутренней строчки декоративного трансформирующего элемента больше расстояния между двумя соседними строчками, внутри которых проложен шнур или лента.

3. Декоративный трансформирующий элемент, отличающийся тем, что выполнен в виде части предмета одежды или аксессуара, изготовленного из двух панелей/слоев, которые скрепляют двумя и более строчками по окружности или линии, близкой по конфигурации к окружности, и имеющего отверстия для продевания между строчками шнура или ленты, при этом радиус внутренней строчки декоративного трансформирующего элемента больше расстояния между двумя соседними строчками, внутри которых проложен шнур или лента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх