Пневматическое пружинно-поршневое оружие

 

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия. Техническим результатом является повышение скорости пули, снижение колебаний оружия при выстреле и, вследствие этого, повышение точности и комфортности стрельбы. Сущность изобретения заключается в оптимизации конструктивных параметров оружия - установлена математическая связь масс и диаметров поршня и пули.

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия.

Целью изобретения является повышение скорости пули, точности и комфортности стрельбы.

Известна конструкция пневматического пружинно-поршневого оружия (1), в котором выстрел осуществляется за счет сжатого воздуха, образовавшегося в результате движения поршня с большой скоростью в цилиндре под действием пружины.

Недостатком известного устройства является значительные колебания оружия в момент выстрела: в начальный период, при малой массе поршня, он очень быстро разгоняется вперед в направлении вылета пули, вызывая отдачу оружия (движение оружия назад). При движении вперед поршень сжимает воздух, давление в цилиндре возрастает, что вызывает торможение поршня. При достижении в цилиндре определенного давления (давления форсирования), пуля страгивается с места и разгоняется в стволе. Если масса поршня относительно мала, поршень резко тормозится и под действием давления воздуха движется назад, сжимая пружину. Оружие в этот момент движется уже вперед. Давление воздуха резко падает, так как объем воздуха будет возрастать не то4лько за счет движения пули, но и за счет движения поршня назад. Это приводит к снижению давления воздуха и, следовательно, скорости пули. После вылета пули, поршень под действием пружины движется вперед (а оружие - назад), ударяется в переднюю стенку цилиндра, и оружие получает импульс также вперед.

Таким образом, при малой массе поршня уменьшается скорость пули, оружие совершает колебания, что снижает точность и комфортность стрельбы.

При большой массе поршня сжатие воздуха происходит медленно, пуля разгоняется также медленно. В этом случае максимальное давление воздуха может быть достигнуто уже после вылета пули из ствола, которое уже не воздействует на пулю, что снижает скорость пули. Поршень же, продолжая двигаться вперед, ударяется в переднюю стенку цилиндра, вызывая колебание оружия.

Поставленная задача решается тем, что предлагается обеспечить плавный разгон поршня и безударное достижение поршнем передней стенки цилиндра к моменту вылета пули из ствола.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в увеличении скорости пули, снижении колебаний оружия при выстреле и, вследствие этого, повышение точности и комфортности стрельбы.

Указанный технический результат достигается тем, что конструктивные параметры оружия, при существующих давлениях страгивания пули, связаны зависимостью:

где M - масса поршня;

m - масса пули;

d - диаметр пули;

D - диаметр поршня.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого пружинно-поршневого оружия.

Конструкция содержит рабочий цилиндр 1 диаметром D, в котором установлен поршень 2 массой M. На передней стенке цилиндра 3 установлен ствол 4 диаметром d, в котором находится пуля 5 массой m. Поршень движется в цилиндре под действием пружины 6.

Устройство работает следующим образом.

Поршень 2 движется в цилиндре 1, сжимая воздух, и разгоняет пулю 5 в стволе 4. Выбор конструктивных параметров оружия в соответствии с зависимостью,

позволяет обеспечить плавное трогание с места поршня 2 и приход его к передней стенке цилиндра 3 к моменту вылета пули 5 ствола 4. Это позволяет наиболее полно использовать энергию пружины, увеличить, тем самым, скорость пули, снижает колебание оружия при выстреле и, вследствие этого, повышает точность и комфортность стрельбы.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Винтовка пневматическая ИЖ-38С. Паспорт. - Ижевск, 2003.

Пневматическое пружинно-поршневое оружие, состоящее из пружины, цилиндра, поршня, ствола, отличающееся тем, что конструктивные параметры оружия при существующих давлениях страгивания пули связаны зависимостью

где М - масса поршня;

m - масса пули;

d - диаметр пули;

D - диаметр поршня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх