Декоративная динамическая панель

 

Полезная модель относится к средствам декоративного оформления стен зданий и сооружений, а также может быть использована в области дизайна, рекламы, выставочного дела для получения декоративно-художественных эффектов, возникающих под воздействием естественных или искусственно стимулированных ветровых нагрузок. Предлагаемая декоративная динамическая панель содержит прямоугольный каркас, выполненный в виде взаимно пересекающихся с образованием регулярной решетки горизонтальных и вертикальных пластин, осевые элементы и декоративные элементы, представляющие собой прямоугольные пластины. В вертикальных пластинах каркаса под каждой горизонтальной пластиной выполнены отверстия, через которые пропущены осевые элементы. На них в ячейках прямоугольного каркаса подвижно с возможностью вращения установлены декоративные элементы. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей внешнего декора здания, что повышает эффективность его зрительного восприятия. Кроме того, установка декоративных элементов на каркасе с последующим его закреплением на декорируемой поверхности повышает технологичность монтажа панели.

Полезная модель относится к средствам декоративного оформления зданий и сооружений, а также может быть использована в области дизайна, рекламы, выставочного дела для получения декоративно-художественных эффектов, возникающих под воздействием естественных или искусственно стимулированных ветровых нагрузок.

Известны средства декоративного оформления зданий и помещений, такие как мозаичные панно (см., например, патенты RU 2080008, МПК7 В44С 1/28, опубликован 20.05.1997; 2166433, МПК7 В44С 1/28, В44С 5/04, опубликован 10.05.2001; 2213667, МПК7 В44С 1/28, В44С 3/12, опубликован 10.10.2003), витражи (патенты RU 2179116, В44С 5/08. В44С 5/04, A47G 1/06, опубликован 20.10.1998; 2111550, МПК6 G09F 19/16. G09F 13/12, B44F 1/02, B44F 1/04, опубликован 20.05.1998; 93794, МПК С03В 31/00, В44С 5/08, опубликован 10.05.2010; 79134, МПК Е06 В 3/66, опубликован 20.12.2008).

Недостатком известных средств декоративного оформления является статичность создаваемого с их помощью декоративного оформления, что снижает эффект его зрительного восприятия.

Кроме того, мозаичные панно и витражи, являясь уникальными авторскими художественными произведениями, трудоемки и дорогостоящи в исполнении, поэтому их массовое промышленное изготовление как средств декоративного оформления зданий и сооружений экономически и технически нецелесообразно.

Известны комплекты облицовочных панелей (патенты RU 2268970, МПК E04F 13/08, опубликован 27.01.2006; 2292430, МПК E04F 13/21, опубликован 27.01.2007; 2347044, МПК Е04С 2/00, опубликован 20.02.2009; 2347045, МПК Е04С 2/00, опубликован 20.02.2009; 73686, МПК E04F 13/07, опубликован 27.05.2008), применяемые как для защиты стен зданий от внешних атмосферных воздействий, так и в качестве средств декорирования их наружных поверхностей.

Типичный комплект облицовочных панелей обычно содержит закрепляемые на стене здания опорные узлы, жестко соединенные с опорными узлами несущие профили и жестко закрепляемые на них навесные декоративные элементы, представляющие собой, как правило, прямоугольные пластины.

Известные комплекты панелей производятся в промышленных масштабах, относительно дешевы и не требуют высокой квалификации персонала при их монтаже, что обеспечивает возможность их широкомасштабного применения для облицовки достаточно больших по площади поверхностей зданий.

Однако как средства декоративного оформления зданий облицовочные панели обладают такими недостатками, обусловленными однообразием геометрии и плоскостностью навесных элементов и их жестким закреплением на поверхности декорируемой стены, как статичность, монотонность и невыразительность создаваемого с их помощью декора.

Известна (патент RU 2208521, МПК7 В44С 5/04, опубликован 20.07.2003) декоративная панель, выполненная в виде объемной фигуры с, по меньшей мере, одной прозрачной образующей плоскостью и освещаемой автономным источником света полостью, в которой расположена изобразительно-смысловая композиция из букв и(или) символов, орнамента и др. декоративных элементов, изготовленных из сплавов с эффектом памяти формы, причем изобразительная композиция динамично изменяется по заданному закону при воздействии постоянной внешней нагрузки, в качестве которой служат регулируемые источники нагрева и охлаждения деталей фрагментов композиции.

Недостатками известной динамичной декоративной панели являются сложность и низкая технологичность ее конструкции, низкая надежность устройства, обязательная его привязка к источнику энергоснабжения.

Известна декоративная панель (патент RU 2101194, МПК6 В44С 5/04, В44С 5/08, опубликован 10.01.1998), содержащая разборный каркас с продольными пазами в противолежащих стенках, установленные в пазах осевые элементы в виде стержней и размещенные на них декоративные элементы, составленные из четырех упругих шестиугольников с центральными отверстиями и прорезями.

Декоративную панель собирают следующим образом. Шестиугольники в требуемом сочетании соединяют между собой с образованием декоративного элемента. Затем собранные декоративные элементы устанавливают на стержнях, после чего стержни с декоративными элементами вставляют свободными концами в пазы разобранного каркаса, сдвигают декоративные элементы вплотную друг к другу и окончательно собирают каркас.

Вышеописанная декоративная панель нетехнологична в изготовлении, объемна, сложна и неудобна при монтаже.

Другим недостатком известной декоративной панели является ее низкая функциональная значимость как средства декорирования поверхностей, обусловленная статичностью создаваемого ее декора.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание декоративной динамической панели для декорирования стен зданий с изменяющимся под воздействием ветровых нагрузок изображением.

Техническими результатами, получаемыми при использовании полезной модели, являются динамичность внешнего декора здания, обеспечивающая повышение эффективности его зрительного восприятия, технологичность, простота и удобство монтажа декоративной облицовки здания.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в декоративной динамической панели для декорирования стен зданий, содержащей каркас прямоугольной формы и осевые элементы с установленными на них декоративными элементами, каркас выполнен в виде взаимно пересекающихся с образованием регулярной решетки горизонтальных и вертикальных пластин с отверстиями, выполненными в каждой из вертикальных и расположенными непосредственно под каждой из горизонтальных пластин, при этом сквозь отверстия пропущены осевые элементы, на которых в каждой ячейке каркаса подвижно, с возможностью поворота установлены декоративные элементы, представляющие собой прямоугольные пластины.

Декоративные элементы могут быть изготовлены из металла, пластика, их лицевая поверхность может быть дополнительно декорирована окрашиванием, гравировкой и др. известными средствами.

Количество и размеры ячеек решетки каркаса и, соответственно, количество, размеры и толщина навесных элементов в каркасе зависят от площади декорируемой поверхности, и в каждом конкретном случае определяются дизайнерским замыслом.

Практика показывает, что оптимальная толщина навесных элементов, в зависимости от материала изготовления, составляет 0.1÷3.0 мм, размеры - от 10×10 мм до 200×200 мм.

В качестве осевых элементов могут быть использованы стержни, тросы и т п. средства.

Подвеска декоративных элементов на оси может быть выполнена с помощью любых известных средств, например, шарнирных петель, цилиндрической вальцовки на кромке элемента и др.

Для минимизации трения между контактирующими декоративным и осевым элементами, в местах контакта последних устанавливают пластиковые втулки.

На нижеследующих фигурах представлены: на фиг.1 - общий вид панели, на фиг.2 - один из возможных вариантов подвески декоративного элемента (вид с торца).

Предлагаемая декоративная панель содержит каркас 1 с вертикальными 2 и горизонтальными 3 пластинами, осевые элементы 4, установленные в отверстиях 5, антифрикционные втулки 6, декоративные элементы 7.

Декоративные панели, как правило, изготавливают в условиях специализированного промышленного предприятия.

Монтаж панелей производят следующим образом.

На стене, подвергаемой декорированию, в соответствии с площадью декорируемой поверхности и размерами каркасов предварительно размечают координатную сетку, в узлах которой закрепляют опорные узлы, после чего к ним последовательно, одну за другой прикрепляют панели.

В предлагаемой декоративной динамической панели, за счет подвижной установки декоративных элементов, уже при довольно слабом ветре последние начинают колебаться относительно осей, на которых они подвешены. При этом множество пластинок, колеблющихся с разными, случайно изменяющимися фазами, частотами и амплитудами, создают на декорированной поверхности своеобразную непрерывно меняющуюся волновую рябь, обеспечивая тем самым динамичность декора и соответствующее повышение его красочности.

Предлагаемое техническое решение, при соответствующей искусственной ветровой стимуляции, может быть также использовано в интерьерах помещений для декоративного оформления выставочных стендов, рекламных щитов т.п. объектов общественного назначения.

Предлагаемая панель при ее производстве в промышленных масштабах технологична и относительно дешева, проста и удобна при монтаже.

Декоративная динамическая панель, содержащая каркас прямоугольной формы и осевые элементы с установленными на них декоративными элементами, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде взаимно пересекающихся с образованием регулярной решетки горизонтальных и вертикальных пластин с отверстиями, выполненными в каждой из вертикальных и расположенными под каждой из горизонтальных пластин, при этом сквозь отверстия пропущены осевые элементы, на которых в каждой ячейке каркаса подвижно, с возможностью поворота установлены декоративные элементы, представляющие собой прямоугольные пластины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно угловых декоративных фасадных отделочных плиток, кирпичей, блоков

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх