Заглушка для труб

 

Заглушка для труб используется в качестве специального приспособления для предохранения труб от повреждений и коррозии. Сущность полезной модели состоит в следующем: донышко и ободок, закреплены на торце трубы металлическим фланцем, не позволяют мусору, дождю, снегу попадать во внутрь трубы при транспортировке труб. Защитный фланец не позволяет также повреждать фаску и притупление при ударах.

Полезная модель относится к специальным приспособлениям для предохранения труб от повреждения и коррозии. Сущность полезной модели состоит в следующем: парусиновая заглушка одевается на торец трубы и фиксируется защитным фланцем. Заглушка предназначена для предохранения труб от мусора, снега дождя и ударов при их транспортировке и хранении. Фаску и торцевые притупления от механических повреждений защищает специальный защитный фланец.

Новым в заглушке является то, что она выполнена из парусины полульняной с пропиткой, ее свободно можно одевать на трубы большого диаметра (530...1420) с различной толщиной стенки.

Заглушка выполняется из трех деталей-донышка (поз.1) и ободка (поз.2) и защитного фланца.

Наиболее близким техническим решением являются: заглушка патент USA. № US 5337792; защитное устройство трубопровода, патент №2046379, кл. F 42 В 13/00,1971.

Заглушка патент USA № US 5337792 состоит из наружного бандажа, внутреннего бандажа, заглушки и четырех замков. Заглушка с внутренним бандажем вставляется внутрь трубы. Четыре замка, закрепленных на наружном бандаже, удерживают заглушку внутри трубы. Недостатком такой заглушки является большое количество деталей (45),сложность изготовления и монтажа.

Защитное устройство трубопровода патент №2046379 состоит из металлического стакана и заглушки выполненной из адгезионного материала. Заглушка приставляется к торцу трубы, одевается стакан. Стакан к наружной поверхности трубы

приклеивается клеем любой марки, склеивающим сталь.

Недостатками защитного устройства трубопровода является:

а) трудоемкость изготовления стакана для больших диаметров труб;

б) потребуется много времени для нанесения клея и его сдирания при снятии заглушки.

Целью полезной модели является сохранение внутренней поверхности трубы, фаски и торцевого притупления от повреждений и коррозии.

Это достигается тем, что заглушка одетая на торец трубы не позволяет мусору, дождю, снегу и т.д. попадать во внутрь трубы, а также сохранить от повреждений фаску и притупление при ударах. Простота изготовления и доступность материалов позволяют производить заглушки непосредственно в производственных подразделениях, где они будут эксплуатироваться с минимальными трудовыми и материальными затратами.

Изготовление заглушек в производственных подразделениях ОАО «Волжский трубный завод», позволило предохранить трубы от засорения и фаску от повреждений при их транспортировке и хранении потребителям без существенных финансовых затрат. Заглушка для труб состоит (см. фиг.1) из донышка поз.1, ободка поз.2 и защитного фланца (см. фиг.2). Донышко и ободок изготавливается из парусины полульняной арт.11255 с пропитками. Защитный фланец изготавливается из стальной полосы поз.2 и клина поз.1. Сначала на трубу одевается заглушка (парусина), затем защитный фланец. В паз, выполненный в полосе, вставляется клин и забивается до упора.

Заглушка для труб, состоящая из донышка, ободка, металлического фланца, удерживающегося на трубе за счет расклинивания, отличающаяся тем, что донышко и ободок выполнены из парусины.



 

Наверх