Плавучая платформа для аквакультуры

 

Полезная модель относится к области культивирования гидробионтов (марикультуре), и может быть использована как плот-коллектор для культивирования мидий, водорослей (ламинарии) в естественной среде обитания, в садковых фермах для сооружения плавающих причалов, связывающих их с берегом, переходных мостиков между садками и другими конструкциями, для проведения водолазных работ, оборудования стоянок маломерных плавсредств и т.п. Плавучая платформа для аквакультуры содержит ряд основных труб, трубы меньшего диаметра и каркас в виде рамы, внутри которой размещены трубы. Рама каркаса выполнена из отрезков швеллера, при этом деревянный брус, как окантовка платформы, размещен внутри отрезков швеллера и выступает за его пределы с внешней стороны платформы. Основные трубы соединены заодно посредством прошивки трубами меньшего диаметра в трех местах, при этом внутри труб меньшего диаметра пропущен стяжной металлический анкер, концы которого прикреплены к противоположным швеллерам каркаса. Трубы платформы могут быть загерметизированы или, как вариант, наполнены материалом с положительной плавучестью. Швеллеры каркаса могут быть выполнены, как вариант, из металла или из достаточно прочной пластмассы. Надводная часть платформы может быть оснащена настилом. 4 ил. 5 з. п. ф-лы.

Полезная модель относится к области культивирования гидробионтов (марикультуре) и может быть использована как плот-коллектор для культивирования мидий, водорослей (ламинарии) в естественной среде обитания, в садковых фермах для сооружения плавающих причалов, связывающих их с берегом, переходных мостиков между садками и другими конструкциями, для проведения водолазных работ, оборудования стоянок маломерных плавсредств, а также пляжей.

Известны мидийные плантации на базе плотов ПМС-01-320 и линии носителей субстратов, которые состоят из 30 последовательно соединенных между собой поплавков, изготовленных из пластиковых труб диаметром 300-400 мм, длиной 5.5 м, которые соединены между собой цепями и крепятся к якорной системе (А.П.Санин Технические средства для культивирования мидий в Белом море / Проблемы изучения, рационал. использ-я и охраны природ. ресурсов Белого моря. Тезисы докл. IV региональной конференции. Архангельск, 1990. - с.54-56). Носитель состоит из заглушенной по торцам пластиковой (полиэтиленовой) трубы, окантованной деревянными брусьями, закрепленными на ней посредством бугелей (металлических колец). (А.П.Санин, И.М.Кощер Разработки для марикультуры / Рыбное хоз-во: М.,№4, 1987, с.22-23).

Такие плоты-носители субстратов успешно использовались в производстве только на мидийных плантациях. Устройства не универсальны: не могут быть использованы для иных, кроме указанной, целей и требуют усовершенствования.

Предлагаемая нами конструкция - универсальная плавучая платформа, которая может быть использована не только как плот-коллектор для культивирования моллюсков (например, мидий), водорослей (например, ламинарии) в естественной среде обитания, но и для для сооружения плавающих причалов в садковых фермах, для соединения фермы с берегом или садков между собой, (например, лососевых, или для выращивания таких гидробионтов, как беспозвоночные: крабы, ежи, или для откорма малоразмерной рыбы ценных промысловых видов, а также просто для сооружения причальной линии и плавсредств для иных хозяйственных целей.

Плавучая платформа для аквакультуры (в т.ч. марикультуры) содержит основные трубы и каркас из отрезков швеллера, выполненного, как вариант, из металла или из достаточно прочной пластмассы. Отрезки швеллера образуют вокруг труб раму, при этом деревянный брус как окантовка платформы, размещен внутри швеллера и выступает за его пределы с внешней стороны платформы.

Основные трубы выполнены из пластмассовых (полиэтиленовых) труб с заглушенными торцами, соединены заодно посредством прошивки в трех местах трубами меньшего диаметра и размещены внутри рамы каркаса.

Как вариант, для придания устройству положительной плавучести, все трубы платформы могут быть загерметизированы или заполнены материалом, имеющим положительную плавучесть. Второй вариант позволяет полностью исключить вероятность затопления устройства.

Внутри труб, соединяющих основные трубы заодно, пропущен стяжной металлический анкер, концы которого прикреплены к противоположным швеллерам каркаса.

Такое соединение отдельных основных труб и каркаса в одно целое - платформу, обеспечивает прочность и постоянство формы конструкции предлагаемого устройства, а окантовка деревянным брусом по периметру платформы, выполняет роль не только каркаса, но и буфера, предохраняя устройство от разрушения при столкновении с другими платформами или плавсредствами.

Изготовление устройства несложно, используемые материалы доступны и недороги, долговечны.

Платформа удобна в эксплуатации, легко транспортируется по воде, а в том случае, когда все трубы заполнены материалом с положительной плавучестью, платформа может транспортироваться и храниться в разобранном виде.

В случае необходимости надводная часть платформы может быть оборудована настилом любой конфигурации и величины, выполненным из любого подходящего для этой цели материала.

При необходимости на платформе могут быть установлены необходимые для обслуживания объектов культивирования фурнитура:

кольца, кнехты, стойки, а также трапы, емкости для хранения инвентаря, запаса кормов или механизмы: лебедки, компрессоры, кормораздатчики, генераторы и т.п.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого представлена плавучая платформа для аквакультуры (вид сверху); на фиг.2 - общий вид основной трубы с отверстиями для прошивки трубами меньшего диаметра; на фиг.3- основная труба платформы (осевое сечение); на фиг.4 - сегмент поперечного сечения плавучей платформы.

Плавучая платформа для аквакультуры содержит основные трубы 1, трубы 2 меньшего диаметра, с помощью которых в трех местах осуществлена прошивка основных труб 1, каркас 3, в виде

рамы, выполненной из отрезков швеллера 4, внутри которого по периметру размещен деревянный брус 5, как окантовка платформы. При этом брус 5 выступает за пределы швеллера 4 с внешней стороны платформы.

Внутри труб 2 пропущен стяжной анкер 6, концы которого прикреплены к противоположным швеллерам 4 каркаса 3, который соединяет все элементы платформы в единое целое.

Трубы 1 и 2, как вариант, могут быть загерметизированы и/или наполнены материалом с положительной плавучестью, например, пеной и т.п.

Плавучая платформа для аквакультуры работает следующим образом.

В целом или разобранном виде платформа доставляется на место использования и устанавливается на якорь.

При использовании платформы для культивирования моллюсков или водорослей дополнительно используют непрерывные субстраты из металлической или синтетической хребтины с поводцами и грузом, которые прикрепляют к основным трубам 1.

В случае использования плавучей платформы в качестве причала, ее доставляют в нужное место и ставят на якорь.

При этом деревянные брусья 5 каркаса 3 выполняют роль не только каркаса, но и буфера.

В настоящее время существует большое количество проектов, посвященных марикультуре. Осуществление их требует внедрения в производство новых технологий и конструкций, которые отличались бы простотой, надежностью и функциональностью.

Предложенная нами конструкция плавучей платформы соответствует этим современным требованиям.

Благодаря мобильности и универсальности, использование такой плавучей платформы будет особенно эффективно в небольших фермерских хозяйствах.

Устройство надежно в эксплуатации, изготовлено из современных недорогих долговечных материалов, доступно по цене.

1. Плавучая платформа для аквакультуры, содержащая пластмассовые трубы, концы которых закрыты заглушками, и каркас из деревянного бруса как окантовку, отличающаяся тем, что платформа выполнена из ряда основных труб, каркас дополнительно оснащен отрезками швеллера, которые образуют вокруг труб раму, при этом деревянный брус как окантовка платформы размещен внутри отрезков швеллера и выступает за его пределы с внешней стороны платформы, основные трубы соединены заодно посредством их прошивки в трех местах трубами меньшего диаметра, при этом внутри труб меньшего диаметра пропущен стяжной металлический анкер, концы которого прикреплены к противоположным швеллерам каркаса.

2. Плавучая платформа для аквакультуры по п.1, отличающаяся тем, что пластиковые трубы платформы загерметизированы.

3. Плавучая платформа для аквакультуры по п.1, отличающаяся тем, что пластиковые трубы заполнены материалом, имеющим положительную плавучесть.

4. Плавучая платформа для аквакультуры по п.1, отличающаяся тем, что швеллеры выполнены из металла.

5. Плавучая платформа для аквакультуры по п.1, отличающаяся тем, что швеллеры выполнены из достаточно прочной пластмассы.

6. Плавучая платформа для аквакультуры по п.1, отличающаяся тем, что ее надводная часть оснащена настилом.



 

Похожие патенты:

Парта // 126911

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Анкер // 86977

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Якорь // 87433
Наверх