Труба из композиционного материала с металлическими раструбами с резьбовым соединением

Авторы патента:


 

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта. Труба включает в себя тело из волокнистого композиционного материала и торцевые металлические раструбы. За счет того, что соединение раструбов и тела трубы реализовано за счет резьбы и клея, повышается прочность соединения. В соединение тела трубы и раструба включен торцевой уплотнитель, что повышает надежность соединения, снижает требования к качеству выполнения торца раструба и ответной части тела трубы.

Полезная модель относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта.

Известно множество способов крепления металлических фланцев и фитингов к трубам, выполненным из композиционных материалов.

Наиболее близким аналогом является труба, выполненная из волокнистого композиционного материала с металлическими концевыми раструбами, которые крепятся к трубе за счет резьбы (патент 2083905 RU, 1992.05.26). В указанном изобретении и соединение выполняется в процессе намотки трубы, то есть часть волокон укладывается в резьбу специального рисунка на раструбе. Недостатком является значительная напряженность соединения, остающаяся после остывания трубы. Целью изобретения является повышение надежности труб с концевыми раструбами, а также удешевление их производства.

Цель достигается за счет совокупности признаков, которыми характеризуется полезная модель.

Труба включает в себя тело, выполненное из стекловолокна путем намотки, а также металлические раструбы, которые крепятся к трубе на концах. Крепеж каждого раструба к трубе осуществляется за счет резьбы, причем раструбы ввинчиваются в трубу. Внутренний диаметр трубы при этом оказывается меньше внутреннего диаметра трубы в области соединения трубы и раструба. Таким образом, торец раструба упирается в ответную часть трубы. В соединение трубы и раструба включается торцевое уплотнительное кольцо, которое прикладывается к торцу раструба. Это повышает надежность соединения и снижает требования к качеству выполнения торца раструба и ответной части трубы. Кроме резьбового соединения труба и раструб скреплены клеем, который наносится на резьбы, за счет чего повышается надежность и прочность соединения. В целом оборудование для производства трубы не является сложным, что уменьшает стоимость ее изготовления.

Путем намотки на оправку волокон композиционного материала выполняется тело трубы. При этом на концах выполняются соединительные области с внутренним диаметром большим, чем внутренний диаметр основной части трубы. В соединительных областях выполняется внутренняя резьба. Путем литья выполняются металлические раструбы, с одной из сторон которых выполняется наружная резьба.

Перед ввинчиванием раструба, в трубу вставляется уплотнительное кольцо, выполненное из резины или из фторопласта. Причем внутренний диаметр указанного кольца равен внутреннему диаметру основной части трубы, а внешний диаметр равен внешнему диаметру раструба.

Затем резьбы раструба и трубы промазываются клеем, например, эластичной эпоксидной смолой, и раструб ввинчивается в трубу.

Труба, включающая тело трубы из волокнистого композиционного материала, торцевые металлические раструбы, отличающаяся тем, что соединение раструбов и тела трубы выполнено за счет резьбы и клея, а также тем, что в соединении раструба и тела трубы имеется торцевой уплотнитель.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.
Наверх