Соединительный кронштейн-поплавок устройства для содержания и выращивания рыбы

 

Полезная модель относится к рыбоводству, в частности к садкам для содержания и выращивания рыбы. Соединительный кронштейн-поплавок устройства для содержания и выращивания рыбы выполнен из пластмассы методом литья с газодинамическим ударом в виде объемной детали L-образной формы. В середине и на концах полок кронштейна выполнены сквозные отверстия, оси которых перпендикулярны полкам. Первая полка выполнена замкнутой трубчатой полостью, а другая полка также выполнена полой с утолщением по бокам, направленным параллельно ее продольной оси и со сквозным отверстием в центральной части. Полки имеют ребра жесткости, размещенные с наружной стороны полок в продольной плоскости полок, а с внутренней стороны, а с внутренней стороны они соединены радиусным округлением. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к рыбоводству, в частности к садкам для содержания и выращивания рыбы.

Известны самые разные плавающие и стационарные садки для содержания и выращивания рыбы, сделанные в виде плавучих секционных садков или садков-контейнеров и т.д. [RU 47622 «Плавучий садок», RU 56119 «Садок - контейнер для рыбоводных работ»].

Секционные садки, как правило, устанавливают непосредственно у берега или на рыбоводном причале, а кормят рыбу с лодок. Это создает ряд трудностей при обслуживании садков, особенно при сильном ветре, который очень часто бывает на открытых водоемах.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели являются плавающие автономные разборные садки (ПАРС) (прототип С.Н.Александров. Садковое рыбоводство. М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2005, с.20-25). ПАРС состоят из системы садков. Каждый садок системы состоит из облегченной рамы (деревянной, пластмассовой, металлической), к которой крепится садок из капроновой или нейлоновой дели. Садки соединены между собой с помощью скрепляющих брусов, которые прикрепляются к раме садков с помощью хомутов. Каждый садок снабжен якорем со стороны течения воды, и, кроме того, якорями снабжены дополнительно первый и последний садок в ряду системы. ПАРС используются в водоемах с любой ледовой обстановкой и обслуживаются они с лодок. Расстояние между садками должно быть достаточным для прохождения лодки (1,5-2 м), что необходимо для проведения различных работ на садках.

Недостатком данной системы садков является то, что садки крепятся между собой брусьями, за счет чего получают жесткую конструкцию, которая не может мобильно выдерживать уровень воды при сильной волне и сильном ветре, в результате конструкция расшатывается и быстро выходит из эксплуатации. Недостатком является так же то, что конструкция обслуживается только с лодок, что затрудняет кормление рыбы и проведение других технологических мероприятий. Кроме того, расстояние 1,5-2 м между садками в системе, необходимое для прохождения лодки, занимает достаточно много полезной площади водоема.

Задачей, на которую направлена полезная модель, является создание системы садков, в которой:

- повышена надежность и безопасность конструкции системы за счет конструктивного выполнения соединительных кронштейнов-поплавков, позволяющих собрать любые размеры садка, обеспечивающие его удобное и безопасное обслуживание с установленных между соединительными кронштейнами-поплавками площадки и поручней, которые расположены по периметру садка, что облегчает процесс кормления рыбы и проведение других технологических мероприятий по выращиванию молодняка; за счет легкости конструкции, обусловленной технологией изготовления и наличием воздушной полости в поплавках садок мобильно реагирует на перепады уровня воды, образующиеся за счет волн при сильном ветре, а наличие поручня обеспечивает безопасность обслуживания.

Технический результат достигается тем, что соединительный кронштейн-поплавок устройства для содержания и выращивания рыбы выполнен из пластмассы методом литья с газодинамическим ударом в виде объемной детали L-образной формы, в середине и на концах полок которой выполнены сквозные отверстия, оси которых перпендикулярны полкам, первая полка выполнена замкнутой трубчатой полостью, а другая полка - выполнена полой с утолщением по бокам, направленным параллельно ее продольной оси и со сквозным отверстием в центральной части, при этом полки имеют ребра жесткости, размещенные с наружной стороны полок в продольной их плоскости, а с внутренней стороны они соединены радиусным округлением.

Кроме этого, в радиусном округлении может быть выполнено второе сквозное отверстие, а ступицы отверстий выполнены полыми.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, рама каждого садка выполнена в виде труб, установленных между соединительными кронштейнами-поплавками, образующими площадку-отмосток, что позволяет разместить на нем человека и поручень, садок снабжен якорями, каждый из которых прикреплен к его раме.

Соединительные кронштейны-поплавки выполнены тонкостенными, порядка 5-6 мм, и изготавливается литьем из экологически чистого полимерного материала (пластмассы) методом газодинамического удара (Gas dynamic shock process), который разработан И.М.Антоновым, а существо его раскрыто в патенте РФ 2191114 (заявка 2001108883) приоритет от 05.04.2001. Габаритные размеры кронштейна-поплавка могут быть, например, первая полка 100-140 см, а вторая полка - порядка 100 см, а ширина порядка 40 см. Размеры кронштейна-поплавка определяются назначением, условием эксплуатации и эксплуатационными задачами конструкции.

Указанные признаки являются существенными взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен вид сбоку;

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

На фиг.3 - сечение В-В на фиг.1;

На фиг.4 - сечение С-С на фиг.1.

Согласно полезной модели соединительный кронштейн-поплавок 1 устройства для содержания и выращивания рыбы выполнен L-образной формы из пластмассы методом литья с газодинамическим ударом в виде объемной полой детали.

Такая конструкция позволяет использовать его в качестве поплавка для сохранения плавучести конструкции. В середине и на концах полок 2 и 3 выполнены сквозные отверстия 4, 5 и 6 для размещения в них трубчатых элементов (на чертежах не показаны), соединяющих кронштейны-поплавки 1 между собой. При этом трубчатые элементы, размещенные в отверстиях 4 образуют поручень, в отверстиях 5 и 6 опоры для помоста, служащего для удобства обслуживания садка, при этом ступицы отверстий 4, 5, 6 выполнены полыми, способствующими повышение плавучести кронштейна-поплавка. Такое решение позволяет использовать их в критических, аварийных ситуациях в качестве плавучего спасательного средства для обслуживающего персонала.

Для удобства соединения трубчатых элементов оси 7, 8 и 9 упомянутых отверстий перпендикулярны полкам 2 и 3. Первая полка 2 выполнена замкнутой с трубчатой полостью 10, а другая полка 3 также выполнена полой с утолщением 11 по бокам, направленным параллельно продольной оси 12 второй полки 3 и со сквозным технологическим отверстием 13 в центральной части. Полки 2 и 3 имеют ребра 14 жесткости, размещенные с наружной стороны полок 2 и 3 в продольной плоскости полок. С внутренней стороны полки 2 и 3 соединены между собой радиусным округлением 15, в котором выполнено второе сквозное технологическое отверстие 16.

Патентуемый кронштейн-поплавок предназначен для изготовления в открытых акваториях рамную конструкцию для прикрепления садков для содержания и выращивания рыбы. Для этого кронштейны-поплавки располагаются по периметру замкнутого контура и соединяются в верхней части поручнем, проходящим через отверстия 4, а в нижней части монтажными полыми трубами (на чертежах не показано), расположенными в отверстиях 5 и 6 с возможностью образования замкнутой системы и формирования на полке 3 опорной площадки для обслуживающего персонала. Окруженная таким образов плавучая система внутри оборудована сеткой (садком), ограничивающей пространство для нахождения рыбы-малька и присоединенной по периметру к монтажным полым трубам.

Выполнение кронштейнов-поплавков полыми с повышенной жесткостью и методом литья с газодинамическим ударом существенно снизило вес конструкции, обеспечило повышение прочности и надежности всей системы в целом, что особенно важно при эксплуатации в открытых водных акваториях, в частности на морях с соленной морской водой и крупных озерах с пресной водой. Материал, используемый для изготовления кронштейнов-поплавков надеже в обеих средах эксплуатации и не подвержен коррозии, что имеет место при использовании металлических конструкций.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Соединительный кронштейн-поплавок устройства для содержания и выращивания рыбы, выполненный из пластмассы методом литья с газодинамическим ударом в виде объемной детали L-образной формы, в середине и на концах полок которой выполнены сквозные отверстия, оси которых перпендикулярны полкам, первая полка выполнена замкнутой трубчатой полостью, а другая полка выполнена полой с утолщением по бокам, направленным параллельно ее продольной оси и со сквозным отверстием в центральной части, при этом полки имеют ребра жесткости, размещенные с наружной стороны полок в продольной их плоскости, а с внутренней стороны они соединены радиусным округлением.

2. Соединительный кронштейн-поплавок устройства для содержания и выращивания рыбы по п.1, отличающийся тем, что в радиусном округлении выполнено второе сквозное отверстие.

3. Соединительный кронштейн-поплавок устройства для содержания и выращивания рыбы по п.1, отличающийся тем, что ступицы отверстий выполнены полыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изоляции аварийной емкости, наполненной токсичным веществом, с целью дальнейшего безопасного транспортирования к месту уничтожения

Вентерь // 118511
Наверх