Устройство для установки пирамиды бильярдных шаров

 

Полезная модель относится к устройствам для начального формирования бильярдных шаров на столе при игре в русский бильярд и может быть использована при проведении соревнований и других игр.

Устройство содержит прямоугольную раму, в которой выполнены верхняя и нижняя плоские части с противоположных сторон. Между плоскими частями встроен равносторонний треугольник для размещения пирамиды бильярдных шаров. Верхний угол треугольника встроен в верхнюю плоскую часть до нижней линии этой части, проходящей через центр диаметра верхнего шара, устанавливаемого в угол. При этом нижняя линия верхней плоской части образует прямые углы с боковыми сторонами рамы. На горизонтальной линии разметки стола, параллельной короткому его борту, по центру нанесены метки прямоугольными уголками на расстоянии равном расстоянию между прямыми углами в раме. При установке устройства на столе прямые углы у верхней плоской части совмещаются с метками, выполненными на столе.

Кроме того, вершина верхнего угла треугольника и центр его основания, совмещенного с нижней плоской частью устройства, установлены по центральной вертикальной линии разметки стола, перпендикулярной к короткому борту.

Таким образом устройство позволяет легко и быстро установить пирамиду бильярдных шаров, выровненную точно по горизонтали и по вертикали стола и снять все спорные моменты по точности установки пирамиды.

1 н. и 3 з.п.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для начального формирования пирамиды бильярдных шаров на столе при игре в частности в русский бильярд и может быть использована при проведении соревнований различного ранга, а также любительских игр.

Известны различные виды устройств для начальной установки шаров на бильярдном столе в виде равносторонних треугольников, выполняемых из пластмассы или дерева, различающихся в основном формой наружных ребер («Аттика», «Самурай» и др.). Например, известен классический треугольник для бильярда фирмы «РупТур» (сайт http://www.ruptur.com), выполняемый из дерева для шаров диаметром 60,3 и 68 мм.

Существует стандартная разметка бильярдных столов, с использованием линий и точек. Центр верхнего шара пирамиды устанавливается на точку номер три (в соответствии со стандартной разметкой).

Основной недостаток таких треугольников в том, что при установке пирамиды шаров трудно точно установить шар, находящийся в вершине пирамиды на точку номер три. А также недостаточно точно выстраивается линия, проходящая по касательной к шарам, находящимся в основании пирамиды, параллельно короткому борту стола. Это служит причиной долгой установки пирамиды и спорных моментов, особенно нежелательных при проведении соревнований. Параллельность линии проходящей по касательной к шарам, находящимся в основании пирамиды, и короткого борта является необходимым условием.

Наиболее близким к предлагаемому известно устройство для установки пирамиды снукер-шаров на бильярдном снукер-столе, представляющее собой прямоугольную раму, в верхнюю плоскую часть которой встроен равносторонний треугольник (патент на полезную модель CN 201279384(Y), A63D 15/00, опубл. 29.07.2009). Внутри треугольника у нижнего основания выполнена поджимающая пирамиду шаров планка, соединенная пружинами с наружной планкой, выполненной в проеме рамы параллельно основанию треугольника. В раме по центральной линии треугольника, проходящей через его вершину и центр основания, выполнены два отверстия: одно выше верхнего угла треугольника и второе в нижней плоской части рамы, расположенной ниже проема. Эти два отверстия позволяют точно установить пирамиду по точкам, выполненным на центральной линии стола.

Основными недостатками являются: большие габариты рамы, состоящей из нескольких частей, в одну из которых встраивается треугольник, а также усложненная конструкция треугольника, выполненного с поджимающим устройством, состоящим из двух пластин соединенных пружинами. Такое громоздкое устройство недостаточно удобно в использовании.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции устройства, при повышении точности установки шаров за счет выравнивания положения верхнего шара, как по горизонтали, так и по вертикали.

Технический результат поставленной задачи достигается за счет того, что устройство для установки пирамиды бильярдных шаров, включающее прямоугольную раму, верхнюю и нижнюю плоские части с противоположных сторон внутри рамы, между которыми встроен равносторонний треугольник для размещения пирамиды бильярдных шаров, при этом вершина верхнего угла и центр основания треугольника установлены по вертикальной линии, проходящей по центральной линии разметки стола, перпендикулярной короткому борту, характеризуется тем, что в верхнюю плоскую часть рамы встроен верхний угол треугольника, в котором размещен верхний шар пирамиды, при этом нижняя линия верхней плоской части совмещена с центром диаметра верхнего шара и установлена параллельно линии основания треугольника, а основание треугольника совмещено с противоположной нижней плоской частью рамы.

При этом нижняя линия верхней плоской части образует прямые углы с боковыми сторонами рамы и данные прямые углы совмещены с метками, выполненными на горизонтальной линии разметки стола, на равных расстояниях от вертикальной линии разметки стола.

Равносторонний треугольник в раме имеет длину сторон, предназначенную для размещения шаров 68 мм, преимущественно для проведения соревнований различного ранга.

Равносторонний треугольник в раме имеет длину стороны, предназначенную для размещения шаров диаметрами, мм: 57,2; 60,3; 68; 70 при проведении различных игр и соревнований.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется прилагаемыми чертежами:

- фиг.1 - общий вид устройства с размещенными в нем шарами;

- фиг.2 - вид сверху поверхности бильярдного стола с нанесенной на нее разметкой;

- фиг.3 - вид сверху бильярдного стола с размещенным на нем устройством.

Предлагаемое устройство (фиг.1) содержит прямоугольную раму 1, с выполненными в ней плоскими частями: верхней 2 и нижней 3, между которыми расположен равносторонний треугольник 4, с размещенными в нем шарами.

Верхний угол треугольника 4 встроен в плоскую часть 2 рамы таким образом, что нижняя линия 5 верхней плоской части 2 устройства проходит по центру диаметра верхнего шара 6 пирамиды. При этом центр диаметра шара 6 размещается по центральной вертикальной линии 7 разметки стола, проходящей по центру перпендикулярно короткому борту стола. По центру нижней плоской части 3, устанавливаемой параллельно короткому борту стола, выполнена метка в виде точки или вертикальной линии 8, совмещаемой с вертикальной линией 7 разметки стола. При таком совмещении центр шара 6 легко устанавливается точно по центру вертикальной линии стола и таким образом выравнивается по вертикали. А также линия 5 устройства устанавливается по линии горизонтальной разметки стола, по меткам выполненным уголками 9 на поверхности стола маркером или наклейками (фиг.2). Центр диаметра верхнего шара 6 проходит по центру линии 5 устройства. А также центр диаметра шара 6 совмещен с точкой номер три стандартной разметки стола (фиг.3). Таким образом, центр верхнего шара 6 оказывается выровненным как по вертикальной линии стола (как в прототипе), так и по горизонтальной линии, образуемой устройством между его внутренними прямыми углами 10 и 11 и совмещенной с горизонтальной разметкой, выполненной на поверхности стола. Это позволяет повысить точность установки пирамиды.

Нижняя сторона равностороннего треугольника 4 совмещена с нижней плоской частью 3 прямоугольной рамы 1. Выполнение верхней плоской части 3 на ширину, несколько превышающую высоту угла треугольника, встроенного в нее, и выполнение нижней стороны (основания) треугольника, совмещенной с нижней плоской частью рамы, позволяют существенно снизить габариты устройства, по сравнению с прототипом. Устранение поджимающего шары механизма позволяет упростить конструкцию устройства при сохранении целостности укладки пирамиды на начальном этапе за счет небольшого зазора между нижней плоской частью 3 и касательной к нижнему ряду шаров пирамиды. Зазор позволяет легко снять устройство после точной установки пирамиды на место. Устройство может быть выполнено как из дерева, так и из пластмассы.

Устройство используется следующим образом. Перед началом соревнования или игры персоналом, судьями или наблюдателями на поверхности стола делается разметка. На столе определяются линии, параллельные короткому борту стола, разделяющие его на 4 равные части (фиг.2). На линию А-А стола по ее центру, на расстоянии, равном расстоянию между углами 10 и 11 устройства, наносятся метки 9 в форме прямоугольного уголка маркером или стандартными наклейками для установки устройства. Такие же метки могут быть нанесены на линии у противоположного короткого борта стола для размещения устройства при необходимости в противоположной стороне стола. Для установки пирамиды устройство линией 5 верхней плоской части устанавливается на угловые метки 9 на линии А-А стола до совпадения внутренних прямых углов 10 и 11 и меток 9 (фиг.3). А вершина верхнего угла и основание треугольника, совмещенное с нижней частью рамы 3, с помощью метки 8 устанавливается на центральной вертикальной линии стола. Таким образом, устройство для точной установки пирамиды шаров готово к игре.

Устройство позволяет снизить время на формирование пирамиды, исключить спорные моменты в ходе соревнования, а также сократить время на подготовку пирамид во время тренировок и любительских игр.

1. Устройство для установки пирамиды бильярдных шаров, включающее прямоугольную раму, верхнюю и нижнюю плоские части с противоположных сторон внутри рамы, между которыми встроен равносторонний треугольник для размещения пирамиды бильярдных шаров, при этом вершина верхнего угла и центр основания треугольника установлены по вертикальной линии, проходящей по центральной линии стола, перпендикулярной короткому борту, отличающееся тем, что в верхнюю плоскую часть рамы встроен верхний угол треугольника, в котором размещен верхний шар пирамиды, при этом нижняя линия верхней плоской части совмещена с центром диаметра верхнего шара и установлена параллельно линии основания треугольника, а основание треугольника совмещено с противоположной нижней плоской частью рамы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя линия верхней плоской части образует прямые углы с боковыми сторонами рамы и данные прямые углы совмещены с метками, выполненными на горизонтальной линии разметки стола, на равных расстояниях от вертикальной линии разметки стола.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что равносторонний треугольник в раме имеет длину сторон, предназначенную для размещения шаров 68 мм, преимущественно для проведения соревнований различного ранга.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что равносторонний треугольник в раме имеет длину стороны, предназначенную для размещения шаров диаметрами, мм: 57,2; 60,3; 68; 70 при проведении различных игр и соревнований.



 

Похожие патенты:

Биочип // 69866

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх