Солнечный коллектор ильюшина

 

Полезная модель относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкциям солнечных коллекторов преобразующих энергию солнечных лучей в нагревание жидкого или газообразного теплоносителя, например воды, воздуха и др.

Технический эффект - повышение производительности и надежности конструкции.

Солнечный коллектор Ильюшина содержит корпус 1, внутри которого помещена тепловоспринимающая панель 2, с тепловоспринимающими вставками 3, которая герметично соединена через «П» - образные планки 4 вытяжными полыми заклепками 5 с подводящей 6 и отводящей 7 теплоноситель трубами, защищенная сверху прозрачным листом из сотового поликарбоната 8, а снизу защищена слоем теплоизолирующего материала 9.

Полезная модель относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкциям солнечных коллекторов преобразующих энергию солнечных лучей в нагревание жидкого или газообразного теплоносителя, например воды, воздуха и др.

Известна конструкция солнечного коллектора «Термодар» (www.oberon-mebel.com.ua), включающая корпус, тепловоспринимающую панель, изготовленную из черного листового сотового полипропилена, защищенную сверху листом из прозрачного сотового поликарбоната, а снизу теплоизолирующим материалом - листом из сотового полипропилена. Тепловоспринимающая панель вставлена в прорези сделанные в подводящей и отводящей теплоноситель трубах. Посредством склейки, пайки создается герметичное соединение тепловоспринимающей панели с трубами.

Недостатком данной конструкции является низкий КПД из-за необходимости нагрева всей тепловоспринимающей панели. Передача тепла от нагретой тепловоспринимающей панели к теплоносителю идет через стенки из полипропилена обладающего большим теплосопротивлением, что задерживает начало нагрева теплоносителя. Также большой проблемой является создание прочного, герметичного соединения тепловоспринимающей панели, сделанной из листового сотового полипропилена с подводящей и отводящей полипропиленовыми трубами. Соединение должно быть герметичным и выдерживать давление до 6 атм. Площадь соприкосновения материалов небольшая. Пайка тонкостенного листа панели с толстостенной трубой требует высокой квалификации сборщика, склеить материалы, обладающие низким поверхностным потенциалом возможно, но соединение получается непрочным, т.к. площадь соединения материалов минимальная. Даже при незначительных, случайных ударах, герметичность соединения подводящей и отводящей труб с тепловоспринимающей панелью нарушается.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание более производительной, а также более прочной и надежной конструкции солнечного коллектора.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом солнечном коллекторе, включающим корпус, тепловоспринимающую панель из полимерного материала, верхний прозрачный защитный лист из сотового поликарбоната, нижний теплоизолирующий слой, трубы, подводящие и отводящие теплоноситель, в качестве полимерного материала для тепловоспринимающей панели используют прозрачный сотововый поликарбонат, в каналы которого помещены черные тепловоспринимающие вставки выполненые из черного листового или пленочного пластика, при этом тепловоспринимающая панель соединена с подводящими и отводящими трубами через П-образные планки, которые соединены с подводящими и отводящими трубами вытяжными полыми заклепками, а П-образные планки с тепловоспринимающей панелью соединены методом склейки или пайки.

Схема солнечного коллектора показана на Фиг.1.

Солнечный коллектор Ильюшина содержит корпус 1, внутри которого помещена тепловоспринимающая панель 2, с тепловоспринимающими вставками 3, которая герметично соединена через П-образные планки 4 вытяжными полыми заклепками 5 с подводящей 6 и отводящей 7 теплоноситель трубами, защищенная сверху прозрачным листом из сотового поликарбоната 8, а снизу защищена слоем теплоизолирующего материала 9. П-образные планки плотно охватывает тепловоспринимающую панель, площадь соединения увеличена в несколько раз, что позволяет сделать прочное, герметичное соединение.

Предварительно одна «П» - образная планка соединена с трубой подводящей теплоноситель, другая с трубой отводящей теплоноситель, через вытяжные полые заклепки. «П» - образные планки на клей соединяются с тепловоспринимающей панелью.

По внутренним каналам заклепок теплоноситель из трубы поступает в тепловоспринимающую панель, нагревается и через отводящую трубу поступает в бак накопитель. Количество заклепок выбирается из расчета соответствия суммарной площади внутренних каналов заклепок, площади поперечного сечения подводящей (отводящей) трубы рассчитанной по внутреннему диаметру.

Солнечные лучи, пройдя через прозрачный защитный лист 8, через прозрачную стенку тепловоспринимающей панели 2 попадают на черные тепловоспринимающие вставки 3 находящиеся внутри каналов панели и омываемые теплоносителем (водой, газом и т.д.) поступающим по подводящей трубе 6, через полые заклепки 5. Черные тепловоспринимающие вставки 3 нагреваются, и сразу же отдают тепло, омывающему их теплоносителю. Теплоноситель через полые заклепки 5 по отводящей трубе 7 поступает в бак накопитель.

Солнечный коллектор, включающий корпус, тепловоспринимающую панель из полимерного материала, верхний прозрачный защитный лист из сотового поликарбоната, нижний теплоизолирующий материал, трубы, подводящие и отводящие теплоноситель, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала для тепловоспринимающей панели используют прозрачный сотовый поликарбонат, в каналы которого помещены тепловоспринимающие вставки из черного листового или пленочного пластика, при этом тепловоспринимающая панель соединена с подводящими и отводящими трубами через «П»-образные планки, при этом «П»-образные планки соединены с подводящими и отводящими трубами вытяжными полыми заклепками, а «П»-образные планки с тепловоспринимающей панелью соединены методом склейки или пайки.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для регулирования температуры в системе жидкостного охлаждения двигателя внутреннего сгорания
Наверх