Плуг с ротационным рыхлителем

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемешно-роторным плугам для гладкой пахоты. Плуг с ротационным рыхлителем, содержит установленные на раме 1 лемешно-отвальный корпус 2 с укороченным отвалом и расположенный за корпусом 2 рыхлитель, выполненный в виде ротора 3, вращающегося от вала 22 отбора мощности двигателя, с закрепленными на нем измельчающими элементами 19 и размещенными в его нижней части винтообразными лопатками 20, при этом на раме 1 плуга установлено по меньшей мере два лемешно-отвальных корпуса 2 с ротационными рыхлителями 3, а вал 15 ротационного рыхлителя кинематически связан с валом 22 отбора мощности двигателя посредством клиноременной передачи.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемешно-роторным плугам для гладкой пахоты и может быть использована при обработке почв за один проход агрегата.

Известен плуг, включающий отвально-лемешные корпусы и установленные за ними активные и дополнительные роторы с вертикальной осью вращения, при этом основной ротор имеет полый вал и установлен соосно с дополнительным (см. авт. св-во СССР №340364, М. кл. A 01 b 9/00; 13/08, опубл. 05.06.1972 г.).

Данная конструкция предназначена для обработки солонцовых почв, там где требуется перемешивание солонцового слоя с нижележащим, чем обеспечивается окультирование почв.

Привод роторов осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданную передачу, понижающий редуктор и клиноременную передачу.

Однако, конструкция данного плуга достаточно сложна и имеет ограниченное применение, в частности, предназначена только для работы в полевых условиях.

Известен плуг с ротационным рыхлителем, выбранный в качестве ближайшего аналога, включающий установленные на раме лемешно-отвальный корпус с укороченным отвалом и, расположенный за корпусом, рыхлитель, выполненный в виде ротора, вращающегося от вала отбора мощности двигателя с закрепленными на нем измельчающими элементами и размещенными в его нижней части винтообразными лопатками (см. авт. св-во СССР №245468, МПК А 01 b, опубл. 04.06.1969 г.).

Данная конструкция, по мнению ее создателей, позволяет повысить устойчивость работы плуга по глубине обработки.

Однако данная конструкция предназначена для работы только в полевых условиях.

Как правило, количество плужных корпусов с ротационными рыхлителями при работе в полевых условиях, составляет четыре и более, поскольку меньшее их количество экономически не целесообразно. Это делает невозможным эксплуатацию известных конструкций в ограниченных пространствах, например, в теплицах, на небольших по площади приусадебных участках и т.п. Таким образом, известные конструкции плугов с ротационными рыхлителями не универсальны.

Таким образом, при создании данной полезной модели решается задача расширения арсенала технических средств, в частности, создание универсальных технических средств, предназначенных не только для работы в полевых условиях, но и для работы в условиях ограниченного пространства, например в теплицах и т.п. Техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является реализация этого назначения.

Дополнительной задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание конструкции плуга, простои в эксплуатации.

Указанные задачи и технический результат достигается тем, что в известном плуге с ротационным рыхлителем, включающем установленные на раме лемешно-отвальный корпус с укороченным отвалом и, расположенный за корпусом, рыхлитель, выполненный в виде ротора, вращающегося от вала отбора мощности двигателя с закрепленными на нем измельчающими элементами и размещенными в его нижней части винтообразными лопатками, согласно полезной модели, на раме плуга установлено по меньшей мере два лемешно-отвальных корпуса с ротационными рыхлителями.

При этом вал ротационного рыхлителя кинематически связан с валом отбора мощности двигателя посредством клиноременной передачи.

По мнению заявителя, именно возможность установки на раме плуга по меньшей мере двух лемешно-отвальных корпусов с ротационными рыхлителями позволяет повысить универсальность данной конструкции. Так установка на раме двух или трех лемешно-отвальных корпусов с ротационными рыхлителями, делает конструкцию компактной, что позволяет эксплуатировать ее при обработке почвы в условиях ограниченного пространства, например в теплицах, на небольших приусадебных участках и т.п.

А установка на раме плуга большего количества лемешно-отвальных корпусов целесообразна при обработке почвы в полевых условиях.

Выполнение кинематической связи вала ротационного рыхлителя с валом отбора мощности двигателя посредством клиноременной передачи позволяет решить дополнительную задачу, на которую направлено создание заявляемой полезной модели, а именно, значительно упростить эксплуатацию конструкции, поскольку именно клиноременная передача проста конструктивно, проста в эксплуатации, проста при замене в случае выхода из строя

и ремонте, и неприхотлива при работе в сложных условиях, к каким относится обработка земли. Кроме того, клиноременная передача обеспечивает достаточно высокую плавность работы, обладает высокой несущей способностью. При этом именно клиноременные передачи не требуют приводов большой мощности (им достаточно привода мощностью не более 50 кВт), что также немаловажно.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена принципиальная схема плуга с ротационным рыхлителем (вид сбоку); на фиг.2 - вид сверху фиг.1; на фиг.3 - компоновка плуга с ротационным рыхлителем, иллюстрирующая схему передачи вращения ротору от вала отбора мощности двигателя; на фиг.4 - роторный рыхлитель; на фиг.5 - принципиальная схема плуга в аксонометрии.

Плуг содержит следующие основные узлы: раму 1, корпус 2, ротор 3, колесо 4, вал привода 5, редуктор 6, натяжное устройство 7, клиновые ремни 8, механизм подъема колеса 9, навеска 10.

Рама 1 выполнена сварной конструкции, состоит из балок трубчатого сечения (не обозначены), которые свариваются между собой посредством накладок (не обозначены). На балках приварены пластины, кронштейны, стойки (не обозначены) для крепления

корпусов 2, роторов 3, натяжных устройств 7, редуктора 6, вала привода 5, механизма подъема колеса 9, навески 10.

Корпус состоит из сварной стойки 11, на которой закреплены башмак (не обозначен) с укороченным отвалом 12 и лемехом 13, полевая доска 14.

Ротор (ротационный рыхлитель) 3 установлен за корпусом 2 в следе отвала 12 и состоит из вала 15, установленного в корпусе подшипников 16, шкива 17, обода 18, измельчающих элементов 19 в виде планок, винтообразных лопаток 20, размещенных в нижней части ротора 3. Измельчающие элементы 19 выполнены в виде ножей.

Колесо 4 служит опорой при установке глубины пахоты.

Натяжное устройство 7 предназначено для компенсации удлинения клинового ремня 8, установлено на ведомой ветви ремня 8 с внутренней стороны. Вал привода 5 установлен в корпусе подшипников 21 и соединен с коническим редуктором 6. Второй конец вала привода 5 соединен с карданным валом 22 отбора мощности трактора. На выходном валу конического редуктора 6 установлен шкив 23 (в случае установки на раме двух лемешно-отвальных корпусов с роторами - черырехручьевой шкив).

Плуг работает следующим образом.

Лемешно-отвальный корпус 1 подрезает пласт почвы и подает его на винтообразные лопатки 20 ротационного рыхлителя, имеющего привод от вала 23 отбора мощности трактора. Винтообразные лопатки 20 своим наружным контуром режут пласт на отдельные стружки.

Отрезанная стружка почвы по винтообразной лопатке 20 поднимается вверх где интенсивно измельчается измельчающими элементами 19, выполненными в виде ножей, установленными с наклоном к оси вращения ротора 3, завершают переворот пласта почвы и сбрасываю его в борозду. Одновременно происходит перемешивание различных слоев почвы винтообразными лопатками 20.

Участок земли, вспаханный плугом с ротационным рыхлителем, имеет ровную поверхность, рыхлый слой на всю глубину вспашки и не требует дополнительной обработки (дискования, боронения и т.п.).

При установке на раме плуга двух лемешно-роторных корпусов с ротационными рыхлителями ширина захвата плуга составляет 0,7 м, при трех, соответственно 1,05 м.

Производительность за 1 час чистой работы таких установок при скорости 5-9 км/час составляет соответственно 0,35-0,63 га/час и 0,53-0,95 га/час. Глубина пахоты составляет 27 см.

Габаритные размеры плуга в рабочем положении составляют для двух- и трехкорпусного плуга соответственно:

длина: 1670 мм 2470 мм

ширина 1310 мм 1310 мм

высота 1040 мм 1040мм.

1. Плуг с ротационным рыхлителем, включающий установленные на раме лемешно-отвальный корпус с укороченным отвалом и, расположенный за корпусом, рыхлитель, выполненный в виде ротора, вращающегося от вала отбора мощности двигателя, с закрепленными на нем измельчающими элементами и размещенными в его нижней части винтообразными лопатками, отличающийся тем, что на раме плуга установлено, по меньшей мере, два лемешно-отвальных корпуса с ротационными рыхлителями.

2. Плуг с ротационным рыхлителем по п.1, отличающийся тем, что вал ротационного рыхлителя кинематически связан с валом отбора мощности двигателя посредством клиноременной передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Плуг // 56108

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх