Почвообрабатывающая фреза

 

Полезная модель направлена на достижение равномерной глубины обработки почвы, повышение надежности работы элементов привода, качество обработки почвы и производительности устройства. Технический результат достигается тем, что почвообрабатывающая фреза состоит из электродвигателя привода фрезерных рабочих органов, а также редукторов привода ходовых колес и привода фрезерных рабочих органов, на валах которых закреплены соответственно ходовые колеса и фрезерные рабочие органы. На редукторе привода фрезерных рабочих органов, выполняющем роль рамы, жестко закреплены электрический двигатель привода фрезерных рабочих органов, рычаг с пультом управления, редуктор привода ходовых колес. Дополнительно введена П-образная балка, шарнирно закрепленная на редукторе привода фрезерных рабочих органов, на концах которой в кронштейнах установлены пассивные рабочие органы в виде стоек со стрельчатыми лапами с возможностью регулирования угла их наклона винтовым механизмом, шарнирно закрепленным на П-образной балке и редукторе привода фрезерных рабочих органов. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах, парниках и открытых участках подсобных хозяйств.

Известна электрофреза, включающая двухколесное шасси, установленный в корпус редуктор привода ходовой части с полуосями, механизм привода рабочих органов, заключенный в корпус, электродвигатель с пультом управления (RU, 2340134, МПК А01В 33/02, опубл. 10.12.2008 г.).

Недостатком известной электрофрезы является отсутствие возможности производить предварительное рыхление обрабатываемого пласта перед фрезерными рабочими органами, что приводит к снижению качества обработки почвы, перегрузки элементов привода, электродвигателя, а также выглубления фрезы на плотных участках, что отрицательно влияет на производительность и качество работ.

Технический результат заключается в достижении равномерной глубины обработки почвы, повышении надежности работы элементов привода, качества обработки почвы и производительности устройства.

Технический результат заключается в том, что почвообрабатывающая фреза состоит из электродвигателя привода рабочих органов, а также редукторов привода ходовых колес и привода рабочих органов, на валах которых закреплены соответственно ходовые колеса и рабочие органы. На редукторе привода рабочих органов, выполняющем роль рамы, жестко закреплены электрический двигатель привода рабочих органов, рычаг с пультом управления, редуктор привода ходовых колес. Дополнительно введена П-образная балка, шарнирно закрепленная на редукторе привода рабочих органов, на концах которой в кронштейнах установлены пассивные рабочие органы в виде стоек со стрельчатыми лапами с возможностью регулирования угла их наклона винтовым механизмом, шарнирно закрепленным к П-образной балке и редуктору привода рабочих органов.

На фиг.1 изображена почвообрабатывающая фреза, на фиг.2 - крепление пассивных рабочих органов.

Почвообрабатывающая фреза (фиг.1) содержит редуктор 1 привода фрезерных рабочих органов 2, выполняющего роль рамы, на которой жестко закреплены электрический двигатель 3 привода фрезерных рабочих органов 2, рычаг 4 с пультом управления 5, редуктор 6 привода ходовых колес 7. На редукторе 1 привода фрезерных рабочих органов 2 закреплена с помощью шарниров 8 П-образная балка 9, на концах которой в кронштейнах 10 и 11 установлены пассивные рабочие органы, состоящие из стоек 12 и 13 со стрельчатыми лапами 14 и 15 с возможностью перемещения стоек 12 и 13 со стрельчатыми лапами 14 и 15 в кронштейнах 10 и 11 по вертикали, перемещения кронштейнов 10 и 11 со стойками и лапами на П-образной балки по горизонтали и установки требуемого угла атаки стрельчатых лап с помощью винтового механизма 16, шарнирно закрепленного на П-образной балке 9 и редукторе 1 привода фрезерных рабочих органов 2.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом. Устройство подводят к краю обрабатываемого участка. Кабель питания должен быть расположен со стороны бокового обрабатываемого участка. Питание подводится через пульт управления 5 на электродвигатель 3. Вначале устанавливают требуемую глубину обработки стрельчатых лап 14 и 15 перемещением стоек 12 и 13 в кронштейнах 10 и 11. Затем устанавливают необходимый угол атаки стрельчатых лап 14, 15 винтовым механизмом 16. Включают электродвигатель 3 привода фрезерных рабочих органов 2. Одновременно с началом движения почвообрабатывающей фрезы происходит заглубление стрельчатых лап 14, 15 и привода фрезерных рабочих органов 2. По мере движения устройства стрельчатые лапы 14, 15 производят предварительное рыхление почвы перед фрезерными рабочими органами 2. При движение почвообрабатывающей фрезы на уплотненных участках стрельчатые лапы 14 и 15 разрушают уплотненный слой почвы тем самым облегчают работу фрезерным рабочим органам 2 и стабилизируют работу фрезы, предотвращая выглубление во время работы. Кроме того, установка стрельчатых лап 14 и 15 позволяет качественно рыхлить и крошить почву, позволяет уменьшить динамические нагрузки на элементы привода.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет достичь равномерную глубину обработки почвы, повысить надежность работы элементов привода, качество обработки почвы и производительность устройства.

Почвообрабатывающая фреза, включающая электродвигатель привода фрезерных рабочих органов, редукторы привода ходовых колес и привода фрезерных рабочих органов, на валах которых закреплены соответственно ходовые колеса и фрезерные рабочие органы, на редукторе привода фрезерных рабочих органов, выполняющем роль рамы, жестко закреплены электродвигатель привода фрезерных рабочих органов, рычаг с пультом управления и редуктор привода ходовых колес, отличающаяся тем, что дополнительно введена П-образная балка, шарнирно закрепленная на редукторе привода фрезерных рабочих органов, на концах которой в кронштейнах установлены пассивные рабочие органы в виде стоек со стрельчатыми лапами с возможностью регулирования угла их наклона винтовым механизмом, шарнирно закрепленным на П-образной балке и редукторе привода фрезерных рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли
Наверх