Полевая доска - рыхлитель

 

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Целью изобретения является уменьшение тягового сопротивления пахотного агрегата и рыхления подпахотного слоя почвы. Для достижения этой цели полевая доска выполнена в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами и установлена на корпусе плуга шарнирно. Полевая доска, выполненная в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами, выполняет функции рыхления подпахотного слоя почвы в борозде, вскрытой корпусом плуга, и уравновешивания плуга в горизонтальной плоскости. 2 ил. 1 п. ф-лы.

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы.

Известна полевая доска, предназначенная для корпуса плуга (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колосс, 2003. - С. 27.).

Целью изобретения является уменьшение тягового сопротивления пахотного агрегата и рыхление подпахотного слоя почвы. Для достижения этой цели полевая доска выполнена в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами и установлена на корпусе плуга шарнирно. Полевая доска, выполненная в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами, выполняет функции рыхления подпахотного слоя почвы в борозде, вскрытой корпусом плуга, и уравновешивания плуга в горизонтальной плоскости.

На фигуре 1 приведен общий вид корпуса плуга (вид сбоку), шарнирно установленной полевой доской-рыхлителем 1, выполненной в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами, поз. 2 - шарнир.

На фигуре 2 (вид A фигуры 1) полевая доска-рыхлитель 1, выполненная в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами, с образованной зоной рыхления 3.

Рабочие органы устанавливаются на всех корпусах плуга. При проведении основной обработки почвы полевые доски-рыхлители 1, выполненные в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами и шарнирно установленные на корпусах плуга, приводятся во вращение от взаимодействия с подпахотным слоем и стенкой борозды, уменьшая тяговое сопротивление пахотного орудия, рыхлят подпахотный слой почвы в бороздах, вскрытых корпусами плуга, и уравновешивают плуг в горизонтальной плоскости.

Образованная зона рыхления 3 (фиг. 2) позволяет увеличить влагоемкость и влагопроницаемость подпахотного слоя почвы.

Уменьшение тягового сопротивления пахотного агрегата происходит из-за уменьшения силы трения о стенку борозды, так как при вращении игольчатого диска с прямыми иглами сила трения ниже шарнира направлена в сторону его вращения.

Совокупность отличительных признаков рабочего органа обеспечивает соответствию технического решения критерию «новизны». При сравнении заявляемого решения не обнаружены решения, обладающие сходными признаками. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

Полевая доска, предназначенная для корпуса плуга, выполнена в форме плоского игольчатого диска с прямыми иглами и установлена на корпусе плуга шарнирно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Плоскорез // 113627

Плуг // 136275
Наверх