Модульная конструкция банковского офиса самообслуживания

 

Полезная модель относится к строительству зданий модульного типа специального назначения, в частности к мобильным зданиям банковского офиса, работающим в режиме круглосуточного самообслуживания в разных климатических зонах с широким диапазоном отрицательных и положительных температур. Технический результат заключается в улучшении технико-эксплуатационных качеств: обеспечении геометрической неизменяемости конструкции и снижении трудозатрат при установке и перебазировании, а также улучшении безопасности и комфортных условий для пользователей. Для его достижения модульная конструкция банковского офиса самообслуживания содержит здание павильонного типа с металлическим каркасом, утепленными боковыми стенами, полом и крышей, образующими помещение с клиентской зоной самообслуживания (7) и сервисной зоной (8). Части боковых стен, ограждающих клиентскую зону, выполнены с остеклением в алюминиевых рамах, одна из этих стен выполнена с входной стеклянной дверью (11). В помещении размещено банковское оборудование для проведения банковских операций в режиме самообслуживания. Здание оборудовано комплексом внутренних инженерных систем, содержащим системы отопления, вентиляции и кондиционирования для регулирования температуры внутри помещения, систему электрообеспечения и электронную систему безопасности с пожарной и охранно-тревожной сигнализацией, контролем доступа и видеоконтролем. Новым является то, что модульная конструкция выполнена полной заводской готовности в сборе с фундаментной плитой (1), с размещением одного или двух банкоматов (5), одного или двух информационно-платежных терминалов (6) и тамбура (9). При этом конструкция содержит монолитную фундаментную плиту (1) из керамзитобетона с закладными деталями, с помощью которых на ней закреплены металлоконструкции каркаса и банковское оборудование, в плите установлена система нагрева пола, а помещение дополнительно содержит тамбур (9), отделяющий клиентскую зону (7) от входной двери (11) и образованный светопрозрачными ограждающими стенами и витражной перегородкой (12), снабженной стеклянной дверью (13), смещенной по отношению к входной двери. Кроме того, светопрозрачное ограждение (10) клиентской зоны выполнено с трех сторон и составляет не менее 65%. 1 з.п. форм. 3 илл.

Полезная модель относится к строительству зданий модульного типа специального назначения, в частности к мобильным зданиям банковского офиса, работающим в режиме круглосуточного самообслуживания в разных климатических зонах с широким диапазоном отрицательных и положительных температур.

Известен мобильный банковский мини-офис, выполненный в виде цельного модуля с возможностью свободной установки на опорную поверхность и многократного перебазирования, содержащего фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое в объеме пространство, содержащее обособленные друг от друга клиентскую и сервисную зоны, при этом каждая из зон имеет отдельный вход, причем сервисная и клиентская зоны предназначены для многопланового размещения банковского оборудования, а сервисная зона дополнительно служит для размещения внутренних инженерных систем, при этом сервисная зона или клиентская зона оснащены, по меньшей мере, одним рабочим местом консультанта, а внутренняя инженерная система содержит, по меньшей мере, систему охранно-пожарной сигнализации, систему климат-контроля и систему электроснабжения (патент РФ 72004 U1, дата приоритета 29.12.2007, дата публикации 27.03.2008, авторы Бубнов Д.В. и Лукинов Д.Н., RU).

Недостатками известного аналога являются, во-первых, низкие технико-эксплуатационные качества во всех вариантах исполнения, обусловленные возможным изменением геометрии здания при перебазировании в связи с неполной комплектацией здания, а также недостаточно комфортными условиями для пользователей из-за расположения входной двери непосредственно в клиентской зоне; во-вторых, низкая эффективность и нерентабельность для использования в малонаселенных пунктах, что обусловлено наличием рабочего места банковского работника и регламентированного режима работы.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является павильон для оказания банковских услуг, не требующий присутствия штатного работника, выполненный в виде отдельного модуля с боковыми стенами, крышей и полом, образующими замкнутое в объеме рабочее пространство, перегородкой разделенное на обособленные клиентскую и сервисную зоны, доступ в которую обеспечен из клиентской зоны через дверь в перегородке, в сервисной зоне размещен комплекс внутренних инженерных систем и банкомат, лицевая часть которого выведена через отверстие в перегородке в клиентскую зону, в которой установлен информационно-платежный терминал, и доступ к которой обеспечен через входную дверь в фасадной части модуля, корпус модуля представляет собой стальной каркас, утепленный и с внешней обшивкой из стального листа и внутренней обшивкой из стального сайдинга на частях боковых стен, ограничивающих сервисную зону, части боковых стен, ограждающих клиентскую зону, выполнены с остеклением в алюминиевых рамах, одно из которых, установленное с фасадной части модуля, выполнено с входной стеклянной дверью, комплекс внутренних инженерных систем включает в себя системы отопления и кондиционирования для регулирования температуры внутри павильона, системы пожарной сигнализации и охранно-тревожной сигнализации, систему охранного видеонаблюдения с функцией записи видеоинформации о событиях, происходящих в павильоне и вокруг него, и систему контроля и управления доступом для обеспечения санкционированного доступа в сервисную зону при размещении банковской карты в считыватель магнитных карт на входной стеклянной двери и безопасности клиентов при нахождении их в клиентской зоне, при установке павильона может использоваться специально подготовленная стационарная фундаментная площадка из железобетона или из железобетонных плит с закреплением по месту установки (патент РФ 89572 U1, дата приоритета 20.07.2009, дата публикации 10.12.2009, авторы Бубнов Д.В. и Лукинов Д.Н., RU, прототип).

Недостатком прототипа являются низкие технико-эксплуатационные качества, обусловленные, во-первых, недостаточной пространственной жесткостью каркаса павильона при перебазировании для обеспечения его геометрической неизменяемости; во-вторых, недостаточно комфортными условиями для пользователей из-за расположения входной двери непосредственно в клиентской зоне; в-третьих, ограниченным двумя сторонами видеообзором.

Задачей полезной модели является улучшение технико-эксплуатационных качеств путем обеспечения геометрической неизменяемости конструкции и снижения трудозатрат при установке и перебазировании, а также путем улучшения безопасности и комфортных условий для пользователей.

Для решения поставленной задачи модульная конструкция банковского офиса самообслуживания, включающая здание павильонного типа с металлическим каркасом, утепленными боковыми стенами, полом и крышей, образующими помещение с клиентской зоной самообслуживания и сервисной зоной, части боковых стен, ограждающих клиентскую зону, выполнены с остеклением в алюминиевых рамах, одна из этих стен выполнена с входной стеклянной дверью, в помещении размещено банковское оборудование для проведения банковских операций в режиме самообслуживания, здание оборудовано комплексом внутренних инженерных систем, содержащим системы отопления, вентиляции и кондиционирования для регулирования температуры внутри помещения, систему электрообеспечения и электронную систему безопасности с пожарной и охранно-тревожной сигнализацией, контролем доступа и видеоконтролем, согласно полезной модели, она выполнена полной заводской готовности в сборе с фундаментной плитой, с размещением одного или двух банкоматов, одного или двух информационно-платежных терминалов и тамбура, при этом конструкция содержит монолитную фундаментную плиту из керамзитобетона с закладными деталями, с помощью которых на ней закреплены металлоконструкции каркаса и банковское оборудование, в плите установлена система нагрева пола, а помещение дополнительно содержит тамбур, отделяющий клиентскую зону от входной двери и образованный светопрозрачными ограждающими стенами и витражной перегородкой, снабженной стеклянной дверью, смещенной по отношению к входной двери.

Согласно полезной модели, светопрозрачное ограждение клиентской зоны выполнено с трех сторон и составляет не менее 65%.

На фиг.1 схематично показана модульная конструкция банковского офиса самообслуживания, аксонометрия; на фиг.2 - то же, продольный разрез; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Модульная конструкция банковского офиса самообслуживания содержит установленное на фундаментной плите 1 здание павильонного типа 2 с размещенным в нем банковским оборудованием и комплексом внутренних инженерных систем обеспечения. Здание 2 выполнено с металлическим каркасом, боковыми стенами 3, крышей 4 и полом, совмещенным с фундаментной плитой 1.

Фундаментная плита 1 выполнена монолитной из керамзитобетона с закладными деталями для крепления металлических каркасных стоек и банковского оборудования (условно не показано). Оптимальные размеры фундаментной плиты, составляющие, например 3×6×0,25 м, позволяют разместить в помещении здания банковское оборудование в виде двух банкоматов 5 (например тип ATM Cash - In) и двух информационно-платежных терминалов 6 любого типа, а также образовать при этом клиентскую зону 7 для круглосуточного обслуживания, сервисную зону 8 для обслуживания банкоматов и обособленную тамбурную зону, ограниченную тамбурным помещением 9 площадью, например 3 м2.

Боковые стены 3, ограждающие сервисную зону, выполнены с использованием сэндвич-панелей, закрепленных на каркасе. Снаружи эти стены дополнительно защищены навесным вентилируемым фасадом с облицовочными панелями «Алюкобонд». Боковые стены, ограждающие клиентскую и тамбурную зоны, выполнены светопрозрачными с использованием системы алюминиевых профилей КП-50 и стеклопакетов 10. Для более полного видеообзора светопрозрачные стены выполнены с трех сторон, причем площадь светопрозрачного ограждения составляет не менее 65%, что позволяет в полной мере следить за происходящими внутри помещения действиями.

В светопрозрачной части ограждения установлена входная стеклянная дверь 11. Для защиты клиентской зоны 7 от входной двери 11 в здании выполнено тамбурное помещение 9, образованное наружным светопрозрачным ограждением 10 и внутренней витражной перегородкой 12, выполненной также с использованием системы алюминиевых профилей КП-50 и стеклопакетов. Перегородка 12 снабжена стеклянной дверью 13, расположенной с противоположной стороны по отношению к входной двери. Площадь фундаментной плиты 1 позволяет также выполнить здание 2 с крыльцом 14, расположенным под крышей 4.

Здание 2 оборудовано комплексом внутренних инженерных систем обеспечения, включающим системы отопления, вентиляции и кондиционирования для регулирования температуры внутри помещения, систему электрообеспечения и электронную систему безопасности с пожарной и охранно-тревожной сигнализацией, контролем доступа и видеоконтролем (условно не показано). Все системы выполнены с использованием современных технических решений в соответствии с существующими стандартами. Для отопления, например использована установленная в фундаментной плите 1 система «теплый пол» с автоматическим регулятором тепла.

Модульная конструкция банковского офиса самообслуживания выполняется со степенью готовности - 100%, что свидетельствует об изготовлении ее полной заводской готовности и возможности погрузки и доставки к месту установки в полной комплектации автомобильным или железнодорожным транспортом при соблюдении транспортного габарита. Для осуществления погрузочно-разгрузочных работ может быть использована отечественная техника с грузоподъемностью, например 10 т.

Для установки модульной конструкции требуется частичная подготовка грунта в четырех местах опирания фундаментной плиты 1, что позволяет не делать сплошную подсыпку и тем самым снижает трудозатраты при установке и перебазировании.

Кроме того, полная комплектация модульной конструкции, включающая фундаментную плиту 1 с жестко закрепленным на ней каркасом, обеспечивает его пространственную жесткость и геометрическую неизменяемость здания при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ, при установке и перебазировании.

Таким образом, заявляемая модульная конструкция банковского офиса самообслуживания по сравнению с известными техническими решениями позволяет достичь более высокий технический результат, который заключается в улучшении технико-эксплуатационных качеств: обеспечении геометрической неизменяемости конструкции и снижении трудозатрат при установке и перебазировании, а также улучшении безопасности и комфортных условий для пользователей.

1. Модульная конструкция банковского офиса самообслуживания, включающая здание павильонного типа с металлическим каркасом, утепленными боковыми стенами, полом и крышей, образующими помещение с клиентской зоной самообслуживания и сервисной зоной, части боковых стен, ограждающих клиентскую зону, выполнены с остеклением в алюминиевых рамах, одна из этих стен выполнена с входной стеклянной дверью, в помещении размещено банковское оборудование для проведения банковских операций в режиме самообслуживания, здание оборудовано комплексом внутренних инженерных систем, содержащим системы отопления, вентиляции и кондиционирования для регулирования температуры внутри помещения, систему электрообеспечения и электронную систему безопасности с пожарной и охранно-тревожной сигнализацией, контролем доступа и видеоконтролем, отличающаяся тем, что она выполнена полной заводской готовности в сборе с фундаментной плитой, с размещением одного или двух банкоматов, одного или двух информационно-платежных терминалов и тамбура, при этом конструкция содержит монолитную фундаментную плиту из керамзитобетона с закладными деталями, с помощью которых на ней закреплены металлоконструкции каркаса и банковское оборудование, в плите установлена система нагрева пола, а помещение дополнительно содержит тамбур, отделяющий клиентскую зону от входной двери и образованный светопрозрачными ограждающими стенами и витражной перегородкой, снабженной стеклянной дверью, смещенной по отношению к входной двери.

2. Модульная конструкция банковского офиса самообслуживания по п.1, отличающаяся тем, что светопрозрачное ограждение клиентской зоны выполнено с трех сторон и составляет не менее 65%.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх