Подсвечник со свечой, залитой в основание

 

Полезная модель относится к области светотехники, а конкретно - к осветительным приборам типа подсвечник [F21V35/00] и может быть использована преимущественно для производства чайных свечей, залитых в алюминиевый корпус.

Технический результат заявленного решения заключается в расширении функциональных возможностей подсвечника и использования его для проведения лотерей, розыгрыша призов или в качестве носителя поздравительного сообщения или сообщения с пожеланием.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что подсвечник со свечой, залитой в корпус, включающий основание, служащее в качестве подставки-держателя свечи различного диаметра, отличающийся тем, что на дне основания подставки-держателя установлен носитель информации, поверх которого установлена свеча. Кроме того, свеча по минимуму в нижней части у основания выполнена из материала, который является прозрачным для тех волн отраженного света, что проходят от носителя информации.

Полезная модель относится к области светотехники, а конкретно - к осветительным приборам типа подсвечник [F21V 35/00] и может быть использована преимущественно для производства чайных свечей, залитых в алюминиевый корпус с дополнительной функцией в качестве элемента поздравления, в лотерее или розыгрыше призов.

Из уровня техники известен подсвечник (RU26336U), включающий основание, имеющее опоры в нижней части, и последовательно установленные на основании цоколь, нижнюю вставку, среднюю вставку, с установленными на ее торцах нижним и верхним фланцами, верхнюю вставку, тарельчатую деталь, подставку с держателями свечей различного диаметра, отличающийся тем, что подсвечник снабжен несущей стойкой, состоящей из стержня и основания, скрепленных между собой первым разъемным соединением, при этом сверху на основание опирается цоколь, на который последовательно установлены все детали подсвечника, при этом подставка с держателями свечей крепится к верхнему концу стержня вторым разъемным соединением с одновременным зажимом всех деталей, установленных между основанием и крепежной деталью, используемой на верхнем конце стержня.

После сожжения свечей остается лишь лужица расплава в основании держателей свечей. Из уровня техники известны и другие подсвечники (патенты RU2328653, JP7324521, CN201093460), обладающие теми же свойствами. Наиболее близкими решениями являются подсвечники (патенты CN201348240, CN201318662, CN201141585), в которых свеча плотно влита в корпус подсвечника и такие подсвечники зачастую являются одноразовыми и предназначены для новогодних празднеств. Однако и в них после сожжения свечей остается лишь лужица расплава в основании держателей свечей. Между тем, функциональные возможности таких свечей до конца не раскрыты.

Технический результат заявленного решения заключается в расширении функциональных возможностей подсвечника за счет дополнительной возможности подсвечника служить скрытым носителем информации.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что подсвечник со свечой, залитой в основание, служащее в качестве подставки-держателя свечи различного диаметра, отличающийся тем, что на дне основания подставки-держателя установлен носитель информации, поверх которого установлена свеча. Кроме того, вся свеча или ее часть по минимуму в нижней части у основания выполнена из материала, который является прозрачным для тех волн отраженного света, что проходят от носителя информации.

Полезная модель поясняется чертежами. На Фиг.1 показано устройство подсвечника ос свечой, где 1 - основание держателя свечи подсвечника, 2 - свеча, 3 - носитель информации.

На Фиг.2 и Фиг.3 показан принцип использования подсвечника.

Технический результат достигается на основе того, что по факту сожжения свечи 2 под лужицей расплава в основании держателя свечи 1 пользователь сможет увидеть носитель информации 3. Если носитель информации используется для проведения лотереи или розыгрыша призов, то пользователь сможет увидеть номер или иной символ, участвующий в лотерее или розыгрыше призов. Допустим какой-то номер 1234567890, который участвует в лотерее или несколько символов, определяющих тип выигрыша. Например (см. Фиг.3), набор совпадающих трех символов в группе символов определяет выигрыш компьютера, а другой набор символов без совпадающих элементов показывает отсутствие выигрыша (нет совпадающих трех символов). Если носитель информации используется в качестве носителя поздравительного сообщения (см. Фиг.2) или сообщения с пожеланием, то пользователь сможет прочесть его, когда свеча расплавится. Например, «Поздравляем с юбилеем!» или «Пусть в Новом году Вам сопутствует удача в делах!». Соответственно тот, кто дарит пользователю свечу знает о содержимом надписи с поздравлением или пожеланием, а сам пользователь сможет прочесть ее только после сожжения свечи, что повышает любопытство пользователя и энтузиазм воспользоваться таким подсвечником со свечой, которые отличаются от обычных известных решений.

Предпочтительно всю свечу или ее часть в нижней части у основания выполнять из материала, который был бы в наибольшей степени прозрачным для отраженного света, исходящего от носителя информации. Например, в качестве такого материала может быть использован глицерин, который обеспечит полную прозрачность свечи. После сгорания свечи лужица будет также прозрачна для прочтения или ознакомления с надписями или символами носителя. Если делать прозрачным только часть свечи, то такое изделие может быть использовано преимущественно для розыгрыша призов или проведения лотерей, поскольку верхняя часть свечи будет не прозрачной для возможности прочтения носителя информации до сжигания свечи.

Расширение функциональных возможностей подсвечника служить скрытым носителем информации достигается за счет того, что каждый из составных элементов подсвечника выполняя присущие им функции, позволяют в целом реализовать новую функцию:

предоставлять доступ к скрытой информации только после сожжения свечи. Благодаря чему такой скрытый носитель информации может быть с успехом использован в качестве поздравления, в лотерее или розыгрыше призов.

Таким образом, подсвечник со свечой, залитой в основание, поверх которого установлена свеча, с одной стороны выполняют функцию обычного подсвечника со свечой, а с другой, благодаря установленному между свечой и основанием носителем информации, достигается новая функция использования подсвечника в качестве скрытого носителя информации.

1. Подсвечник со свечой, залитой в основание, служащее в качестве подставки-держателя свечи различного диаметра, отличающийся тем, что на дне основания подставки-держателя установлен носитель информации, поверх которого установлена свеча.

2. Подсвечник со свечой, залитой в основание, по п.1, отличающийся тем, что вся свеча или ее часть, по минимуму, в нижней части у основания выполнена из материала, который является прозрачным для тех волн отраженного света, что проходят от носителя информации.



 

Похожие патенты:

Стеклянный подсвечник относится к элементам декора и используется в качестве подставки для свечи. Копить стеклянные подсвечники необходимо в том случае, если есть желание украсить интерьер помещения. Подсвечник может быть выполнен из прозрачного или цветного стекла. Использование прозрачного стекла позволяет подчеркнуть форму и красоту используемой свечи. Если купить подсвечник из цветного стекла, то свет свечи, отражаемый от стенок подсвечника, будет приобретать необычные формы, цвета, отбрасывать разнообразные по форме тени.

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх