Подсвечник

 

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции подсвечника, упрощение технологии его изготовления, горение свечи дотла, упрощение процесса очищения подсвечного поддона и подсвечника от остатков горения свечи. Технический результат достигается тем, что в подсвечнике, корпус содержит основание с отверстием для утверждения корпуса на поддоне и, по крайней мере, три лепестка с изломом, нижние концы лепестков симметрично расположены на основании корпуса, верхняя часть лепестков после излома сформирована в виде осесимметричного элемента вертикальной ориентации свечи, от точки излома до верхнего конца лепестки деформированы с образованием острой внутренней кромки. 1 с.п.ф. 1 з.п.ф. 4 илл.

Полезная модель относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники.

Известен подсвечник, содержащий корпус, держатель свечи и свечу. Корпус подсвечника выполнен из материальной сетки в виде футляра произвольной геометрической формы для канцелярских или других аналогичных принадлежностей.

Изготовление корпуса осуществляют путем формирования из материальной сетки футляра произвольной геометрической формы для канцелярских принадлежностей.

Патент Российской Федерации №2155297, МПК: F 21 V 35/00, 2000 г.

Подсвечник массивен. Носит декоративный или прикладной - осветительный характер. Держатель подсвечника имеет большую поверхность охвата свечи, выполненную из сетки, что после использования свечи приводит к большим трудозатратам по его очистки от остатков воска.

Известен подсвечник, содержащий декоративный сосуд с водой, корпус, держатель свечи с элементом вертикальной ориентации свечи, выполненным в виде воронки.

Указанный элемент выполнен в виде раскрывающейся воронки.

К раскрывающимся краям воронки прикреплен полый тор, обеспечивающий плавучесть держателя свечи и вертикальность свечи при колебаниях поверхности, на которой находится декоративный сосуд.

Нижний конец свечи установлен на уровне нижнего края воронки.

Патент СССР, №1802862, F 21 V 35/00, 1993 г. Прототип.

Такое выполнение держателя обеспечивает полное сгорание свечи и упрощает процесс очищения держателя свечи. Однако держатель не

пригоден для широкого использования в светском и церковном применении, т.к. имеет большие габариты и объемный сосуд с водой.

При расположении на подсвечном поддоне десятков и сотен шандалов* очищение подсвечного поддона является трудоемким процессом.

*Шандал - утвержденная на подсвечном поддоне трубка, в которую ставят свечу.

Толковый словарь живого великорусского языка. В.И.Даль. 2001 г.

Данная полезная модель позволяет устранить недостатки аналогов и прототипа.

Задачей полезной модели является создание подсвечника (шандала) для подсвечного поддона.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции подсвечника, упрощение технологии его изготовления, горение свечи дотла, упрощение процесса очищения подсвечного поддона и подсвечника от остатков горения свечи.

Технический результат достигается тем, что в подсвечнике, содержащем корпус, держатель свечи с осесимметричным элементом вертикальной ориентации свечи, корпус содержит основание с отверстием для утверждения корпуса на поддоне и, по крайней мере, три лепестка с изломом, нижние концы лепестков симметрично расположены на основании корпуса, верхняя часть лепестков после излома сформирована в виде осесимметричного элемента вертикальной ориентации свечи, от точки излома до верхнего конца лепестки деформированы с образованием острой внутренней кромки.

Верхние концы лепестков деформированы с образованием декоративного орнамента.

Подсвечник может быть выполнен из керамики, глины, фарфора и т.п. материалов, но может быть выполнен и из металла. Чаще всего из латуни.

В случае выполнения подсвечника из латуни лепестки играют роль пружины.

Выполнение держателя свечи в виде пружин* изгиба вместо сплошного цилиндрического шандала облегчает корпус подсвечника, приводит к экономии материала, позволяет формировать корпус в виде виртуального сосуда, цветка или другой объемной фигуры.

*Пружина - деталь, для временного накопления энергии за счет упругой деформации под влиянием нагрузки.

При прекращении действия нагрузки пружина отдает накопленную энергию и восстанавливает свою первоначальную форму. Пружины делятся по видам действия, один из которых - пружины изгиба.

Политехнический словарь. Под редакцией академика Артоболевского, Издательство "Советская энциклопедия", Москва, 1976 г., с.399.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1-4.

На фиг.1 схематично представлен объемный вид корпуса подсвечника, где: 1 - основание корпуса с отверстием - 2, 3 - пружины изгиба.

На фиг.2 представлен вид на подсвечник сверху, где: 1 основание корпуса, 2 - отверстие в основании корпуса 1, 3 - лепестки, 4 - острие.

На фиг.3 схематично представлено сечение фиг.1 по А-А, где 5 - сечение лепестков 3.

На фиг.4 схематично представлено сечение фиг.1 у основания 1, где: 6 - сечение по В-В фиг.1.

Вся храмовая жизнь пропитана традиционной символикой.

Традиция - это материализованная форма боговосприятия. В византийской культуре таких традиций очень много. Свеча - это наша жертва.

Свеча, горящая перед иконой Божьей - наша жертва в материальном смысле. Свеча - это образ человека пред лицом Божьим: простая, прямая, горящая, не тлеющая, не холодная.

Горение - это образ, какими мы должны быть перед Богом, быть горящей свечой.

Любая свеча, куда бы мы ее ни ставили, ставится перед Богом.

Но в храме, кроме икон Спасителя, размещены иконы святых угодников Божьих - людей, которые всю свою жизнь посвятили Богу и победили грех. Это наши ходатаи, защитники.

У человека могут быть какие-то особые, личные отношения с тем или иным святым.

Если одного из нас зовут Серафим, а другого - Сергей, то понятно, что у Серафима будет особое чувство к преподобному Серафиму Саровскому, в память о котором он назван, а у Сергея - к преподобному Сергию Радонежскому.

Может быть, какие-то другие моменты в нашей жизни связаны с тем или иным святым. Поэтому мы просим его заступничества перед Богом и ставим свечку перед его иконой. О живых можно ставить в любом месте храма, кроме канона, т.е. панихидного стола (горизонтальный стол, где много свечей, обычно он стоит в левой части храма).

В настоящее время свеча при сгорании забивает огарком шандал и делает невозможным установку в нем новой свечи, поэтому некоторые прихожане во время службы заняты наблюдением за горением свечей на подсвечниках.

Не давая им догореть свече до верха шандала, ее гасят и выбрасывают огарки, что не может считаться приношением жертвы полностью. Эти действия отвлекают от молитвы и их, и других прихожан.

Данная полезная модель позволяет не нарушать традиций и сохранить образ - основной образ свечи: простая, прямая, горящая, не тлеющая, не холодная, сгорание свечи дотла символизирует приношение жертвы полностью (до конца).

Устройство работает следующим образом.

Основание корпуса 1 или несколько оснований корпусов 1 устанавливают (утверждают) на подсвечном поддоне, закрепляя его через отверстие 2 винтом или штифтом.

Свечу сверху вставляют в подсвечник, опуская основание свечи между лепестками 3 осесимметричного элемента вертикальной ориентации свечи.

Сформированные острые внутренние кромки 4 лепестков 3 в зоне осесимметричного элемента вертикальной ориентации свечи при движении свечи к основанию 1 прорезают на ее поверхности продольные канавки.

Жесткость лепестков 3 и наличие канавок на поверхности свечи надежно фиксируют изначальное вертикальное положение свечи.

Свободный доступ потоков воздуха снизу и вдоль боковой поверхности свечи обеспечивает равномерное горение свечи.

Свечи, установленные в подсвечниках, выполненных по данной полезной модели, в процессе всей церковной службы обеспечивают стабильное положение и горение.

В процессе службы ни церковные служащие, ни верующие не отвлекаются от содержания молитвы.

Свеча сгорает дотла и ее на ее место можно поставить другую. Накопление свечных отходов на подсвечном поддоне не значительно.

После службы и подсвечный поддон и подсвечники легко очищаются, т.к. между лепестками 3, формирующими осесимметричный элемент вертикальной ориентации свечи у основания 1 имеется большое свободное пространство.

Верхние концы лепестков могут быть деформированы с образованием декоративного объемного орнамента.

1. Подсвечник, содержащий корпус, держатель свечи, с осесимметричным элементом вертикальной ориентации свечи, отличающийся тем, что корпус содержит основание с отверстием для утверждения корпуса на поддоне и, по крайней мере, три лепестка с изломом, нижние концы лепестков симметрично расположены на основании корпуса, верхняя часть лепестков после излома сформирована в виде осесимметричного элемента вертикальной ориентации свечи, от точки перегиба до верхнего конца лепестки деформированы с образованием острой внутренней кромки.

2. Подсвечник, отличающийся тем, что верхние концы лепестков деформированы с образованием декоративного орнамента.



 

Похожие патенты:

Стеклянный подсвечник относится к элементам декора и используется в качестве подставки для свечи. Копить стеклянные подсвечники необходимо в том случае, если есть желание украсить интерьер помещения. Подсвечник может быть выполнен из прозрачного или цветного стекла. Использование прозрачного стекла позволяет подчеркнуть форму и красоту используемой свечи. Если купить подсвечник из цветного стекла, то свет свечи, отражаемый от стенок подсвечника, будет приобретать необычные формы, цвета, отбрасывать разнообразные по форме тени.

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх