Дымовая труба

 

Полезная модель направлена на повышение коэффициента полезного действия котельной установки, включающей дымовую трубу предложенной конструкции, за счет полезного использования теплоты дымовых газов и предотвращение конденсатообразования в газоотводящем стволе дымовой трубы при отсутствии тепловой изоляции на наружной поверхности дымовой трубы.

Для решения указанной задачи предложена дымовая труба, которая состоит из газоотводящего самонесущего ствола, двух стальных самонесущих труб, расположенных концентрично по отношению друг к другу и к стволу, и четырех перегородок, образующих четыре канала для движения воздуха и позволяющих нагреваемому воздуху попадать из одного канала в другой. 1 н.п. ф-лы, 5 илл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках.

Известны дымовые трубы с вентилируемым воздушным зазором между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующим газоотводящий канал (см. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции. М.: Энергия, 1976. С. 260).

Известны также дымовые трубы, состоящие из стального газоотводящего ствола (см. проект ВТ-16817-5-91, приложение).

Недостатками известных технических решений является низкий срок службы дымовой трубы вследствие коррозии на внутренней поверхности газоотводящего ствола и низкая энергетическая и экономическая эффективность котельной установки, в состав которой входит рассматриваемый объект, вследствие наличия повышенных потерь теплоты из-за высокой температуры дымовых газов на выходе из трубы.

Задачей полезной модели является повышение коэффициента полезного действия котельной установки, включающей дымовую трубу предложенной конструкции, за счет полезного использования теплоты дымовых газов и предотвращение конденсатообразования в газоотводящем стволе дымовой трубы при отсутствии тепловой изоляции на наружной поверхности дымовой трубы.

Для решения указанной задачи предложена дымовая труба, которая состоит из газоотводящего самонесущего ствола, двух стальных самонесущих труб, расположенных концентрично по отношению друг к другу и к стволу, и четырех перегородок, образующих четыре канала для движения воздуха и позволяющих нагреваемому воздуху попадать из одного канала в другой.

Особенностью дымовой трубы является наличие в конструкции двух стальных самонесущих труб, расположенных снаружи прототипа концентрично по отношению к нему.

На чертежах представлено: на фигуре 1 изображена схема дымовой трубы; на фигуре 2 - сечение А-А на фигуре 1; на фигуре 3 - сечение Б-Б на фигуре 2; на фигуре 4 - сечение В-В на фигуре 2; на фигуре 5 - сечение Г-Г на фигуре 2.

Дымовая труба 1 содержит стальной газоотводящий ствол 2, две самонесущие стальные трубы 3 и 4 и четыре перегородки 5, 6, 7, 8, образующие четыре канала 9, 10, 11, 12 для движения воздуха. В вертикальных перегородках 5, 6, 7, 8 и трубе 3 выполнены отверстия 13, 14, 15, 16 и 17.

Работа дымовой трубы осуществляется следующим образом.

Воздух забирается из помещения котельной и подается в нижнюю часть канала 9, по которому перемещается вверх. Вблизи устья поток воздуха попадает в канал 10 через отверстия 13 и 14 в перегородках 5 и 6, где движется вниз. Через отверстие 15 в трубе 3 воздух попадает в канал 11 и поднимается. Нагретый воздух из канала 11 проходит через отверстия 16 и 17 в перегородках 7 и 8 и опускается по каналу 12, а затем отводится в котельный агрегат к горелочным устройствам для горения топлива.

Таким образом, конструкция новой дымовой трубы позволяет предотвратить конденсацию водяных паров из дымовых газов на внутренней стенке газоотводящего ствола, использовать теплоту уходящих дымовых газов для подогрева воздуха, подаваемого в котельный агрегат, тем самым позволяет повысить энергетическую и экономическую эффективность котельной установки, в состав которой входит рассматриваемый объект, путем снижения потерь теплоты в окружающую среду, а также отказаться от тепловой изоляции дымовой трубы.

Дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол, отличающаяся тем, что снаружи ствола концентрически установлены две трубы и четыре вертикальные перегородки, которые разделяют образованные трубами каналы на два канала каждая.



 

Наверх