Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи

 

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д. Решаемая задача и достигаемый технический результат, заключаются в создании компактного, простого, дешевого и экологически чистого унифицированного одноразового устройства для сбора капель жирового вещества горящей свечи, обладающего расширенными эксплуатационными возможностями в части применения на свечах разных типоразмеров и обеспечивающего комфортные условия при его использовании, и в расширении ассортимента продукции, полученного в результате промышленной переработки макулатуры и утилизируемых изделий из текстильных материалов. Для этого было создано соответствующее устройство, включающее открытую емкость 1, выполненную преимущественно из формованной бумажной массы, с элементами 2 взаимодействия с корпусом свечи 3, при этом открытая емкость 1 в своей нижней части 4 снабжена выпуклым наружу 5 или вогнутым вовнутрь 6 сужающимся коническим участком, выполненным в виде цанги 7, а элементы 2 взаимодействия с корпусом свечи 3 выполнены в виде ее зажимных губок 8, которых может быть любое количество. 2 з.п. ф-лы; 5 ил.

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д.

Известен внешний вид подсвечника (девять вариантов), каждый вариант которого включает подставку, фигурную стойку, состоящую из нескольких элементов, и профитку на одну свечу, выполненные из точеной древесины (Патент РФ на промышленный образец №46484 от 13.11.1995, МКПО 26-01, опубл. 16.11.1999).

Подсвечники такого типа недостаточно удобны в использовании и уходе. Они выполнены достаточно массивными, что сразу характеризует область их преимущественного использования - быть установленными на устойчивом основании или подставке. Усложненная форма изделий, которые предназначены быть неотъемлемыми предметами интерьера, делает неоправданным их использование лишь для сбора капель жирового вещества горящей свечи.

Известна конструкция подсвечника, содержащего свечной поддон и подставку, отличающийся тем, что в нижней части подставки соосно оси подсвечника выполнено отверстие (Описание полезной модели к патенту РФ №30927 от 17.03.2003, МПК6 F21V 35/00, опубл. 10.07.2003).

Данное изделие решает задачу расширения эксплуатационных возможностей подсвечника за счет обеспечения возможности установки его как на плоской поверхности, так и на изделиях стержневой и трубчатой формы. Упор в конструкции сделан на подставку и ее решение, однако, свечной поддон подсвечника не доработан и вследствие этого неудобен в эксплуатации, так как имеет расширенную невысокую трапециевидную форму, которая нарушает устойчивость свечи. В таком подсвечнике свечу необходимо предварительно закреплять, например, путем оплавления нижнего конца свечи и дальнейшего его прикрепления ко дну поддона, при этом остается проблематичной функция сбора капель жирового вещества горящей свечи.

Известно техническое решение изготовленного из красной глины подсвечника, который содержит держатель свечи выполненный в виде

кувшина, донышко которого соединено с основанием в форме блюдца (Описание полезной модели к свидетельству РФ №19901 от 24.05.2001, МПК 6 F21V 35/00, опубл. 10.10.2001).

К недостаткам подсвечника следует отнести трудности, связанные с уходом за ним. Свеча устанавливается в горловину кувшина, который имеет специфическую, суживающуюся к верху форму. При оплавлении свечи внутренний объем кувшина (профитки) заполняется жировым веществом, которое остывает и твердеет, после чего бывает очень трудно извлечь несгоревший остаток свечи и очистить профитку. В большинстве случаев глиняное изделие портится - от него откалываются куски керамики. Кроме этого, несмотря на достаточно простую конструкцию и невысокую стоимость такого подсвечника его нецелесообразно использовать в качестве одноразового устройства для сбора капель горящей свечи (из боязни быть обожженными ими, например, в богослужении) с последующим выбрасыванием в мусор.

Кроме всего, известен ручной подсвечник, содержащий полый корпус, верхняя часть которого образована средством для приема стекающих капель, а соединенная с ней нижняя часть выполнена в виде удлиненного держателя, предназначенного для размещения в руке, и снабженного в некоторых случаях подставкой, при этом внутренняя полость держателя выполнена с обеспечением возможности установки в нее свечей разного диаметра или типоразмера. Подсвечник может быть изготовлен из пластмассы, различных металлов, стекла или дерева (Описание полезной модели к свидетельству РФ №19309 от 01.06.2001, МПК7 F21V 35/00, опубл. 20.08.2001). Подсвечник обеспечивает размещение в полости держателя свечей разного диаметра. Он легко удерживается в руке, при этом специальная форма профитки предотвращает попадание стекающих в процессе горения капель на руки.

Одним из вариантов конструкции подсвечника является его выполнение из разнообразных горючих материалов с подставкой для размещения на основании. Если такой подсвечник с горящей свечой нечаянно оставить на столе, то может произойти пожар. То же самое относится и к вариантам без подставки - возможно появление искушения вставить достаточно прочный держатель с горящей свечой на некоторое время в некое отверстие или щель, где про них можно забыть.

Задача, решаемая изобретением и достигаемый технический результат, заключаются в создании компактного, простого, дешевого и экологически чистого унифицированного одноразового устройства для сбора капель

жирового вещества горящей свечи, обладающего расширенными эксплуатационными возможностями в части применения на свечах разных типоразмеров и обеспечивающего комфортные условия при его использовании, и в расширении ассортимента продукции, полученной в результате промышленной переработки макулатуры и утилизируемых изделий из текстильных материалов.

В результате решения поставленной задачи было создано устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи, включающее открытую емкость с элементами взаимодействия с корпусом свечи, при этом открытая емкость в своей нижней части снабжена выпуклым наружу или вогнутым вовнутрь сужающимся участком, выполненным в виде цанги, а элементы взаимодействия с корпусом свечи выполнены в виде ее зажимных губок.

Кроме этого:

- выпуклый наружу или сужающийся вовнутрь участок выполнен коническим, а цанга включает, по меньшей мере, три зажимные губки;

- открытая емкость выполнена из формованной бумажной массы.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где:

на фиг.1 показан общий вид одноразового устройства для сбора капель жирового вещества горящей свечи с выпуклым наружу сужающимся участком;

на фиг.2 - вид устройства фиг.1 сверху;

на фиг.3 - разрез варианта конструкции одноразового устройства для сбора капель жирового вещества горящей свечи с вогнутым вовнутрь сужающимся участком;

на фиг.4 и фиг.5 показаны примеры использования устройств фиг.1 и фиг.3, соответственно, по прямому назначению - для сбора капель жирового вещества горящей свечи.

Как упоминалось выше, свечи используются в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д.

В частности, возженная свеча присутствует во многих церковных службах. Ее держат в руках новокрещеные и сочетающиеся Таинством Брака. Среди горящих свечей совершается чин отпевания. Прикрывая огонек свечки от ветра, богомольцы идут на крестный ход и т.д. Именно по этой причине проблема предохранения пальцев рук, одежды и пола помещения от капель жирового вещества горящей свечи приобрела особую актуальность. Более того, исполнение обрядов предусматривает соответствующую культуру богослужения, например, при венчании, где требуется подчеркнутая

опрятность участников Таинства и т.д.

Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества включает открытую емкость 1, выполненную из формованной бумажной массы, с элементами 2 взаимодействия с корпусом свечи 3, при этом открытая емкость 1 в своей нижней части 4 снабжена выпуклым наружу 5 или вогнутым вовнутрь 6 сужающимся коническим участком, выполненным в виде цанги 7, а элементы 2 взаимодействия с корпусом свечи 3 выполнены в виде ее зажимных губок 8, которых может быть любое количество, например, две, три, четыре, пять и т.д., исходя из принципа - чем толще свечи и шире их номенклатурный ряд, тем больше губок должно быть.

Для удобства изготовления открытая емкость 1 одноразового устройства выполнена в форме тела вращения, сужающегося к низу 4 и снабженного бортиком 9 в верхней части, что позволяет обеспечить необходимую пространственную жесткость изделию, и позволяет собрать стекающее жировое вещество в объеме, практически равном объему свечи 3, предотвращая его попадание на пальцы руки, одежду и перетекание через край.

Выпуклый наружу 5 или вогнутый вовнутрь 6 сужающийся конический участок открытой емкости 1 позволяет легко надеть одноразовое устройство на свечу 3, диаметр которой может находиться в достаточно широких пределах или быть переменным - для случая «конической», «витой» и т.д. свечи. Это обеспечивается благодаря конструктивному исполнению конического участка (5 или 6) в виде цанги 7, губки 8 которой образованы продольными надрезами 10 и обладают определенной, свойственной используемому материалу упругостью. В этом случае упругие губки 8 обеспечивают достаточно плотное прилегание к корпусу свечи, а образовавшиеся от надрезов 10 зазоры из-за своих малых размеров не позволяют расплавленному жировому веществу протечь в них.

Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи, благодаря простоте конструкции, рекомендуется изготавливать из бумажной, текстильной или бумажно-текстильной массы, являющихся продуктом промышленной переработки макулатуры и утилизируемых изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей (не исключено, что одноразовое устройство может быть выполнено из других материалов, например, из полиэтилена и др.). Несколько единиц изделия одновременно формуются на вакуумной установке по типу технологии производства ячеек для яиц. При этом в процессе формовки возможно получение даже таких конструктивных элементов как надрезы 10. В крайнем случае, вместо надрезов 10 можно получить

концентраторы напряжений - перфорации, продольные утонения сечения и т.д., которые вначале будут лишь обозначать положение губок 8, а впоследствии, при использовании устройства, после их разрыва станут элементами цанги 7 - самостоятельными губками 8. Этим обеспечивается наиболее низкая себестоимость одноразовых устройств. Полученные формовкой изделия сушатся. Если надрезы 10 или заменяющие элементы не были получены в процессе формовки, то их необходимое количество соответствующей глубины можно сделать острым ножом после сушки изделия.

Следует иметь в виду, что в зависимости от того, какая часть поверхности емкости 1 - наружная или внутренняя будет контактировать с матрицей вакуумной установки, можно получить соответствующий декоративный эффект ее отделки и соответствующую степень шероховатости рабочих поверхностей губок 8.

Готовые изделия укладывают одно в другое. Получается весьма компактный блок с достаточно большим количеством изделий. В таком виде одноразовые устройства хранятся и транспортируются.

Используется одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи следующим образом.

В одну руку берется одноразовое устройство, а в другую - свеча 3. Свечу 3 продевают в сужающийся конический участок емкости 1 - цангу 7, губки 8 которой при этом отгибаются. Емкость 1 фиксируется в нужном месте - как правило, около нижнего конца свечи 3. В зависимости от варианта исполнения одноразового устройства (выпуклый наружу 5 или вогнутый вовнутрь 6 сужающийся конический участок открытой емкости 1) свечу можно удерживать, держась за губки 8 (см. Фиг.4) или непосредственно за корпус свечи 3 (см. Фиг.5). После этого свечу поджигают. После использования остатки свечи 3 и перепачканную емкость 1 выбрасывают или утилизируют, например сжиганием.

В результате использования изобретения создано компактное, простое, дешевое и экологически чистое унифицированное одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи, обладающее расширенными эксплутационными возможностями в части применения на свечах разных типоразмеров и обеспечивающее комфортные условия при его использовании, а также расширяется ассортимент продукции в результате промышленной переработки макулатуры и утилизируемых изделий из текстильных материалов.

Одноразовое устройство для сбора капель жирового вещества горящей свечи, включающее открытую емкость с элементами взаимодействия с корпусом свечи, при этом открытая емкость в своей нижней части снабжена сужающимся участком, выполненным в виде цанги, а элементы взаимодействия с корпусом свечи выполнены в виде ее зажимных губок, отличающееся тем, что открытая емкость выполнена из формованной бумажной массы, а ее сужающийся участок выполнен коническим выпуклым наружу или вогнутым вовнутрь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Стеклянный подсвечник относится к элементам декора и используется в качестве подставки для свечи. Копить стеклянные подсвечники необходимо в том случае, если есть желание украсить интерьер помещения. Подсвечник может быть выполнен из прозрачного или цветного стекла. Использование прозрачного стекла позволяет подчеркнуть форму и красоту используемой свечи. Если купить подсвечник из цветного стекла, то свет свечи, отражаемый от стенок подсвечника, будет приобретать необычные формы, цвета, отбрасывать разнообразные по форме тени.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полезная модель относится к области гидроакустики и может быть использована для построения навигационных гидроакустических станций освещения ближней обстановки и получения более полных данных о районе функционирования и об обнаруженных объектах

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх