Надсвечник

 

Полезная модель относится к области светотехники, а конкретно - к осветительным устройствам, которые используются с зажженными свечами. Техническая задача полезной модели - упрощение конструкции. Надсвечник содержит цилиндрический колпачок с отверстием в донышке, по образующей отверстия донышка установлен металлический поясок. На колпачок установлен плафон и зафиксирован при помощи замка.

Полезная модель относится к области светотехники, а конкретно -к осветительным устройствам, которые используются с зажженными свечами.

Известно осветительное устройство, включающее свечу и защитный плафон, выполненный в виде чаши сверху, цилиндрического участка снизу, соединенных переходом, отличающееся тем, что чаша выполнена с цилиндрическим наконечником, диаметр которого меньше диаметра верхнего отверстия чаши, причем наконечник расположен по оси плафона и устройство снабжено легко съемной ручкой, смонтированной снизу соосно плафону, и фиксатором для установки свечи по оси плафона (заявка на изобретение РФ №98114290,опубл. 2000.06.20).

Известен подсвечник, включающий в себя основание и устройство вертикальной ориентации свечи, последнее выполнено в виде корпуса с упором, охватывающим свечу. Упор, выполненный в виде торовой поверхности, имеет отверстие, диаметр которого меньше диаметра свечи, для размещения в нем фитиля свечи, поджатой к упору при помощи пружины с дисковой шайбой, расположенной в корпусе между торцем свечи и гнездом основания. Свеча, помещенная в корпус и поджатая к упору пружиной, находится в вертикальном положении. Фитиль выходит через отверстие упора наружу. При горении свечи стеарин плавится, образуя на верхнем торце свечи лужицу расплава, который удерживается вверху поджатой к упору нерасплавленной свечой. Расплав поднимается вверх по фитилю и газифицируется при горении, образуя пламя. По мере сгорания свеча поднимается вверх. Так как свеча подпружинена, то расплав стеарина всегда остается наверху, не стекая по свече, что полностью исключает возможность отекания расплава и значительно увеличивает время горения (заявка на изобретение РФ №94019785, опубл. 1996.01.10) - прототип.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции.

Техническая задача достигается тем, что надсвечник содержит каркас для вертикальной ориентации свечи с упором, диаметр отверстия которого меньше диаметра свечи для размещения в нем фитиля, причем каркас выполнен в виде цилиндрического колпачка с отверстием в донышке, а по образующей отверстия донышка установлен металлический поясок. Колпачок выполнен с возможностью установки плафона и фиксируется на колпачке при помощи замка. Замок может быть выполнен в виде витков резьбы.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- каркас выполнен в виде цилиндрического колпачка;

- по образующей отверстия донышка установлен металлический поясок.

- колпачок выполнен с возможностью установки плафона;

- замок может быть выполнен в виде витков резьбы.

Поэтому она соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «Промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показан надсвечник, установленный на свече, на Фиг.2 показан колпачок в разрезе, на Фиг.3 схематично показан замок.

Надсвечник содержит цилиндрический колпачок 1 с отверстием в донышке, по образующей отверстия донышка установлен металлический поясок 2. На колпачок установлен плафон 3 и зафиксирован при помощи замка 4.

Надсвечник применяется следующим образом.

Цилиндрический колпачок 1 устанавливается на торец свечи 4 таким образом, что фитиль 6 проходит в отверстие, образованное пояском 2 колпачка 1. Таким образом, надсвечник опирается площадкой 7 и пояском 2 на торец свечи. Затем свеча зажигается при помощи источника огня. После этого сверху на колпачок устанавливается плафон 3 и фиксируется на колпачке при помощи замка 4. Если замок выполнен в виде витков резьбы, то плафон на подплафонник устанавливается навинчиванием. Элементы замка расположены на поверхности колпачка и на поверхности нижней части плафона (Фиг.3). Заявляемое техническое решение упрощает конструкцию надсвечника и увеличивает время горения свечи и повышает удобство пользования.

1. Надсвечник, содержащий каркас с упором, предназначенным для размещения в нем фитиля, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде цилиндрического колпачка с отверстием в донышке, а по образующей отверстия донышка установлен металлический поясок.

2. Надсвечник по п.1, отличающийся тем, что колпачок выполнен с возможностью установки плафона при помощи замка.

3. Надсвечник по п.2, отличающийся тем, что замок выполнен в виде витков резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Стеклянный подсвечник относится к элементам декора и используется в качестве подставки для свечи. Копить стеклянные подсвечники необходимо в том случае, если есть желание украсить интерьер помещения. Подсвечник может быть выполнен из прозрачного или цветного стекла. Использование прозрачного стекла позволяет подчеркнуть форму и красоту используемой свечи. Если купить подсвечник из цветного стекла, то свет свечи, отражаемый от стенок подсвечника, будет приобретать необычные формы, цвета, отбрасывать разнообразные по форме тени.

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх