Топливный элемент камина

 

Полезная модель относится к конструкциям отопительных устройств, в частности к топливным элементам камина. Топливный элемент камина включает корпус в виде полого цилиндра, выполненный предпочтительно из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, ориентированный горизонтально своей боковой поверхностью. В верхней части боковой поверхности корпуса выполнено отверстие для заправки и сгорания топлива предпочтительно прямоугольной формы. Корпус снабжен подвижной крышкой для закрывания и открывания отверстия, выполненной предпочтительно в виде части цилиндрической поверхности площадью, перекрывающей площадь отверстия для заправки и сгорания топлива. Устройство крепления корпуса к несущей поверхности может быть в виде двух штифтов, одновременно фиксирующих отражающий экран снаружи корпуса и выполняющих функцию боковых ограничителей крышки при ее перемещении по боковой поверхности корпуса при закрывании и открывании отверстия. Техническим результатом полезной модели является простота изготовления, высокая пожарная безопасность, возможность регулирования интенсивности пламени, возможность выбора доступного топлива, эффективный обогрев помещения. Преимущественное использование - для бытовых нужд, обогрева закрытых помещений. Полезная модель удобна в эксплуатации и положительно влияет на эмоциональное состояние пользователей камином.

1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 6 фиг.

Полезная модель относится к конструкциям отопительных устройств, в частности, к топливным элементам камина и может быть использована для бытовых нужд, преимущественно для обогрева закрытых помещений.

В качестве источников тепла современных каминов используются сменные и стационарные топливные элементы различной конструкции с разными видами топлива. Известен одноразовый источник тепла, выполненный в виде объемного тела, представляющего собой отрезок бревна, древесный материал которого является топливом (Свидетельство РФ на ПМ 36875, МПК7 F23B 7/00. «Одноразовый источник тепла». Опубликовано 27.03.2004). В известном техническом решении отрезок бревна имеет с одного из торцов продольные радиальные пропилы, глубина которых составляет предпочтительно 9/10 длины отрезка бревна. К недостаткам полезной модели относится сложность выполнения пропилов определенной глубины и ширины, а также то, что описанный источник тепла является одноразовым.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является топливный элемент камина, включающий корпус в виде рабочей камеры, в полости которой размещены одна или несколько вертикально ориентированных ампул, заполненных жидким биотопливом (Патент РФ на ПМ 78905, МПК F24C 5/00 (2006.01). «Биотопливный элемент камина». Опубликовано 10.12.2008). Каждая ампула имеет на верхнем торце отверстие для заправки биотопливным составом и расхода этого биотоплива через указанное отверстие. Рабочая камера оснащена металлическим листом, в котором выполнена одна или несколько прорезей для установки рабочей камеры и ее размещения в топливной части камина. К недостаткам полезной модели относится отсутствие возможности регулирования пламени, необходимость частого заполнения элемента топливом из-за небольшого объема ампул и относительная сложность конструкции устройства.

Перед авторами стояла задача разработать топливный элемент камина несложной конструкции, характеризующийся высокой пожарной безопасностью, простотой в эксплуатации и обладающий улучшенными тепловыми и экологическими характеристиками.

Для решения поставленной задачи предлагается топливный элемент камина, включающий корпус с расходным топливом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, ориентированного горизонтально своей боковой поверхностью, в верхней части которой выполнено отверстие для заправки и сгорания топлива, при этом корпус снабжен крышкой для закрывания и открывания отверстия, выполненной с возможностью перемещения по наружной боковой поверхности корпуса, и устройством крепления, предназначенным для крепления корпуса к несущей поверхности.

Целесообразно, чтобы корпус был выполнен из материала с высоким коэффициентом теплопроводности.

Целесообразно, чтобы отверстие для заправки и сгорания топлива было выполнено прямоугольной формы.

Целесообразно, чтобы крышка была выполнена в виде части цилиндрической поверхности площадью, перекрывающей площадь отверстия для заправки и сгорания топлива.

Целесообразно, чтобы топливный элемент камина был дополнительно снабжен отражающим экраном, размещенным снаружи корпуса.

В частном случае реализации устройство крепления выполнено в виде двух штифтов, одновременно фиксирующих отражающий экран снаружи корпуса и выполняющих функцию боковых ограничителей крышки при ее перемещении по боковой поверхности корпуса при закрывании и открывании отверстия.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является простота изготовления топливного элемента, высокая пожарная безопасность устройства за счет перекрывания в случае необходимости доступа кислорода воздуха к топливу путем плотного закрывания отверстия крышкой. Частичное закрывание отверстия крышкой обеспечивает возможность регулирования интенсивности пламени и, соответственно, возможность регулирования температуры в обогреваемом помещении. Конструкция устройства позволяет использовать в качестве топлива любое доступное современное топливо, выделяющее при своем сгорании минимум вредных веществ, например, биотопливо. Дополнительно следует отметить, что цилиндрическая форма боковой поверхности корпуса и крышки позволяет декорировать топливный элемент под полено и усиливает положительное эмоциональное влияние на пользователей камином, создаваемое видом открытого пламени в камине.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлен вид топливного элемента сверху, отверстие для заправки и сгорания топлива закрыто крышкой.

На фиг.2 схематично представлен вид топливного элемента сверху, отверстие для заправки и сгорания топлива открыто.

На фиг.3 схематично представлен вид топливного элемента сбоку, отверстие для заправки и сгорания топлива закрыто крышкой.

На фиг.4 схематично представлен поперечный вертикальный разрез топливного элемента с отражающим экраном, слева на фиг. отверстие закрыто крышкой, справа - корпус заполнен топливом, крышка открыта.

На фиг.5 представлен внешний вид топливного элемента, отверстие для заправки и сгорания топлива закрыто крышкой.

На фиг.6 представлен внешний вид топливного элемента, отверстие для заправки и сгорания топлива открыто.

Позиции на чертежах обозначают: 1 - корпус; 2 - расходное топливо; 3 - отверстие для заправки и сгорания топлива; 4 - крышка; 5 - отражающий экран; 6 - устройство крепления корпуса к несущей поверхности.

Топливный элемент камина содержит корпус 1 с расходным топливом 2, представляющий собой полый цилиндр, выполненный из несгораемого материала предпочтительно с высоким коэффициентом теплопроводности. Корпус 1 ориентирован горизонтально своей боковой поверхностью. В верхней части боковой поверхности корпуса 1 выполнено отверстие 3 для заправки и сгорания топлива 2. Корпус 1 снабжен крышкой 4 для закрывания и открывания отверстия 3, выполненной с возможностью перемещения по наружной боковой поверхности корпуса 1, и устройством крепления 6, предназначенным для крепления корпуса 1 к несущей поверхности. Для более эффективного направления лучистой энергии в обогреваемое помещение элемент камина может быть дополнительно снабжен отражающим экраном 5, размещенным снаружи корпуса 1. Устройство крепления 6 может быть выполнено в виде двух штифтов, одновременно фиксирующих отражающий экран 5 снаружи корпуса 1 и выполняющих функцию боковых ограничителей крышки 4 при ее перемещении по боковой поверхности корпуса 1 при закрывании и открывании отверстия 3.

Работа описанного топливного элемента камина осуществляется следующим образом. Крышку 4 топливного элемента камина открывают, через отверстие 3 в корпус 1 заправляют расходное топливо 2 и воспламеняют топливо 2. В случае необходимости регулируют расход топлива 2 и, соответственно, величину пламени путем частичного закрывания отверстия 3 крышкой 4. В процессе сгорания топлива 2 создаются тепловые комфортные условия в отапливаемом помещении. Для создания пламени с желаемым ароматом и/или цветом в топливо 2 можно вводить ароматические добавки и/или специальные добавки, придающие пламени особый цвет.

Предлагаемая полезная модель позволяет существенно улучшить условия в помещении и обладает следующими несомненными достоинствами:

- простотой изготовления топливного элемента;

- простотой установки топливного элемента в камине;

- высокой пожарной безопасностью;

- простотой заправки элемента топливом;

- возможностью регулирования расхода топлива (интенсивности сгорания топлива);

- применением современного экологически чистого топлива.

Разработанный топливный элемент камина эффективно обогревает помещения, удобен в эксплуатации и положительно влияет на эмоциональное состояние пользователей камином.

1. Топливный элемент камина, включающий корпус с расходным топливом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, ориентированного горизонтально своей боковой поверхностью, в верхней части которой выполнено отверстие для заправки и сгорания топлива, при этом корпус снабжен крышкой для закрывания и открывания отверстия, выполненной с возможностью перемещения по наружной боковой поверхности корпуса, и устройством крепления, предназначенным для крепления корпуса к несущей поверхности.

2. Элемент камина по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из материала с высоким коэффициентом теплопроводности.

3. Элемент камина по п.1 или 2, отличающийся тем, что отверстие для заправки и сгорания топлива выполнено прямоугольной формы.

4. Элемент камина по п.3, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде части цилиндрической поверхности площадью, перекрывающей площадь отверстия для заправки и сгорания топлива.

5. Элемент камина по п.4, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен отражающим экраном, размещенным снаружи корпуса.

6. Элемент камина по п.5, отличающийся тем, что устройство крепления выполнено в виде двух штифтов, одновременно фиксирующих отражающий экран снаружи корпуса и выполняющих функцию боковых ограничителей крышки при ее перемещении по боковой поверхности корпуса при закрывании и открывании отверстия.



 

Похожие патенты:

Преобразователь потока лучистой энергии солнца в электрическую, выполненный в виде конического или пирамидального каркаса, снаружи на этот каркас нанесена гибкая лента, охватывающая его в виде спирали, между кромками ленты выполнен изоляционный токонепроводящий слой, поверхность ленты, контактирующая с атмосферой, имеет покрытие, поглощающее солнечное и космическое излучение.
Наверх