Емкость для пищевой жидкости

Авторы патента:

7 B65D1/10 -

 

Полезная модель относится к таре для пищевой жидкости, в частности к емкости для алкогольных напитков, например водки. Емкость для пищевой жидкости содержит резервуар, выполненный в виде бутылки с крышкой, имеющей горлышко, корпус и донышко, при этом внутри бутылки размещен выполненный из ударопрочного материала, например из пищевого пластика, ареометр, при этом на ареометре выполнена, например напылением, этикетка из благородного металла или сплава благородных металлов и нанесена шкала с указанием крепости или плотности жидкости, которой заполняют емкость. В результате достигается повышение надежности сохранения этикетки, усложнение возможности ее подделки, предоставление потребителю возможности получения объективной информации о свойствах продукции в бутылке, в частности о крепости спиртного напитка и облегчение возможности визуального просмотра информации, которая находится на этикетке.

Полезная модель относится к таре для пищевой жидкости, в частности к емкости для алкогольных напитков, например водки.

Емкость для пищевой жидкости, в частности алкогольных напитков, питьевой или минеральной воды, как правило, выполняют в виде стеклянной или пластмассовой бутылки с крышкой или пробкой, при этом на бутылке закреплен ярлык в виде бумажной этикетки, обычно наклеенной на внешнюю поверхность бутылки (см., например книгу Ю.Е.Йошпа, П.Н.Галасов. Автоматическая линия расфасовки ликеро-водочных изделий, Москва, Пищепромиздат, 1954, с.4)

На бумажные этикетки, как правило, наносится информация о продукте, которым заполнена бутылка и информация о производителе продукции. Однако этикетки легко повредить в процессе транспортировки бутылок. Кроме того этикетки могут отклеиваться при продолжительном хранении. Размещение бумажных этикеток на внешней поверхности бутылки облегчает возможность подделки или подмены продукции при недобросовестной конкуренции.

Наиболее близкой к полезной модели, выбранной за прототип, является емкость для пищевой жидкости, содержащая резервуар, выполненный в виде стеклянной бутылки, которая имеет горлышко, корпус и донышко, крышку и ярлычок, и в которой ярлычок выполнен в виде по крайней мере одного жетона из благородного металла или сплава благородных металлов, размещенных в бутылке с возможностью перемещения, при этом жетон может быть изготовлен из серебра пробы 750, 800, 875, 916, 925; золота пробы 375, 500, 583; платины пробы 950, а форма жетона может быть различной, но наиболее приемлемой является форма жетона в виде круглой

или овальной плоской монеты, (см., патент РФ № 2148543, кл. B 65 D 1/10, 10.05.2000).

Выполнение ярлычка в виде монеты позволяет повысить надежность сохранности ярлычка и предотвратить его подделку без вскрытия бутылки. Однако проверить оригинальность изготовления достаточно сложно, поскольку монета находится на дне бутылки и трудно прочитать, что на ней написано. Кроме того, накладываются сложности, связанные с искривлением изображения через криволинейную стенку бутылки, при этом сама жидкая среда имеет свой коэффициент преломления. Таким образом, проверить достоверность информации можно, как правило, только после того, как продукция, которая налита в бутылку, уже выпита.

Поставленной и решаемой полезной моделью задачей является повышение надежности сохранения этикетки, усложнение возможности ее подделки, предоставление потребителю возможности получения объективной информации о свойствах продукции в бутылке, в частности о крепости спиртного напитка и облегчение возможности визуального просмотра информации, которая находится на этикетке.

Поставленная задача решается за счет того, что емкость для пищевой жидкости содержит резервуар, выполненный в виде бутылки с крышкой, имеющей горлышко, корпус и донышко, при этом внутри бутылки размещен, выполненный из ударопрочного материала, например из пищевого пластика, ареометр, при этом на ареометре выполнена, например напылением, этикетка из благородного металла или сплава благородных металлов и на ареометр нанесена шкала с указанием крепости или плотности жидкости, которой заполняют емкость.

На этикетку нанесена информация о производителе продукции и информация, позволяющая определить дату производства и конкретного изготовителя продукции, этикетка может быть выполнена из серебра, к нижней части ареометра может быть прикреплена монета из благородного материала, ареометр и монета имеют предпочтительно максимальный

поперечный размер, равный или меньше 0,97 внутреннего диаметра горлышка бутылки, на монету может быть нанесена информация, позволяющая потребителю участвовать в устраиваемых производителем розыгрышах, монета может быть выполнена в виде сувенира, позволяющего собрать коллекцию, например знаков Зодиака, монета может быть выполнена в форме креста, предпочтительно, чтобы емкость была выполнена из бесцветного стекла или пластика, а донышко бутылки выполнено вогнутым. Кроме того, емкость для пищевой жидкости может содержать дополнительно этикетку или ярлычок, выполненную из бумаги и размещенную на внешней стенке бутылки, этикетка на ареометре, хотя бы частично находится выше уровня жидкости в бутылке.

В ходе проведенного анализа было установлено, что выполнение этикетки из благородного металла или сплава и размещение ее внутри бутылки обеспечивает надежность сохранения этикетки и невозможность ее подделки без раскупоривания емкости. Такая этикетка химически инертна по отношению к среде, в которой она находится, изолирована от механического внешнего на нее воздействия и, если она выполнена из серебра, обладает антибактериальными свойствами, что повышает длительность безопасного хранения продукции.

Выполнение ареометра и монеты с максимальным поперечным размером не более 0,97 внутреннего диаметра горлышка позволяет легко извлекать их из бутылки и предотвращается возможность закупоривания бутылки. Нанесение информации о дате изготовления продукции дополнительно затрудняет возможность повторного использования ареометра при подделке продукции, поскольку представляется возможность установления несоответствия действительной даты изготовления продукции и даты, которая указана на ареометре. Нанесение информации на этикетке выше уровня жидкости облегчает ее прочтение без каких либо манипуляций с бутылкой. Выполнение монеты в виде сувенира повышает привлекательность продукции для любителей собирать различного рода

коллекции и усложняет возможность ее подделки. Кроме того, такая монета может служить жетоном для участия в различного рода розыгрышах.

На чертеже представлена емкость для пищевой жидкости.

Емкость для пищевой жидкости содержит резервуар, выполненный в виде бутылки 1 с крышкой 2, имеющей горлышко, корпус и донышко. Внутри бутылки 1 размещен выполненный из ударопрочного материала, например пищевого пластика, ареометр 3, при этом на ареометре 3 выполнена, например напылением, этикетка 4 из благородного металла или сплава благородных металлов и нанесена шкала 5 с указанием крепости или плотности жидкости, которой заполняют емкость. На этикетку 4 нанесена информация о производителе продукции и информация, позволяющая определить дату производства и конкретного изготовителя продукции. Этикетка 4 может быть изготовлена, например, из серебра пробы 750, 800, 875, 916, 925; золота пробы 375, 500, 583; платины пробы 950.

К нижней части ареометра 3 может быть прикреплена монета 6 из благородного материала. Ареометр 3 и монета 6 имеют максимальный поперечный размер, равный или меньше 0,97 внутреннего диаметра горлышка бутылки 1. На монету 6 может быть нанесена информация, позволяющая потребителю участвовать в устраиваемых производителем розыгрышах. Монета б может быть выполнена в виде сувенира, позволяющего собрать коллекцию, например знаков Зодиака. Этикетка 4 на ареометре 3, хотя бы частично, находится выше уровня жидкости в бутылке 1.

Устройство используется следующим образом.

После предварительной подготовки (мойка, бракераж бутылок 1, проверка пищевой жидкости, проверка ареометров 3 и монет 6, если они будут использоваться) пищевую жидкость разливают в бутылки 1 с помощью разливочного автомата по уровню или объему. С помощью, например автомата в бутылку 1 опускают ареометр 3 и монету 6, если она закреплена

на ареометре 3. Возможно также предварительное размещение ареометра 3 в пустой бутылке 1 с дальнейшим наполнением бутылок 1 пищевой жидкостью, например водкой или коньяком. Далее бутылку 1 с жидкостью и ареометром 3 укупоривают, например, с помощью штамповочно-укупорочных автоматов.

После укупорки бутылки 1 с пищевой жидкостью контролируются на герметичность закрытия, целость посуды, чистоту пищевой жидкости, возможность получения информации, размещенной на ареометре 3.

Настоящая полезная модель может быть использована в пищевой промышленности при расфасовке спиртных напитков в различного вида емкости с прозрачными стенками.

1. Емкость для пищевой жидкости, содержащая резервуар, выполненный в виде бутылки с крышкой, имеющей горлышко, корпус и донышко, отличающаяся тем, что внутри бутылки размещен выполненный из ударопрочного материала, например пищевого пластика, ареометр, при этом на ареометре выполнена, например, напылением этикетка из благородного металла или сплава благородных металлов и на ареометре нанесена шкала с указанием крепости или плотности жидкости, которой заполняют емкость.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на этикетку нанесена информация о производителе продукции и информация, позволяющая определить дату производства и конкретного изготовителя продукции.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что этикетка выполнена из серебра.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что к нижней части ареометра прикреплена монета из благородного материала.

5. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что ареометр и монета имеют максимальный поперечный размер, равный или меньше 0,97 внутреннего диаметра горлышка бутылки.

6. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что на монету нанесена информация, позволяющая потребителю участвовать в устраиваемых производителем розыгрышах.

7. Емкость по п.4, отличающаяся тем, что монета выполнена в виде сувенира, позволяющего собрать коллекцию, например знаков Зодиака.

8. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что этикетка, хотя бы частично, находится выше уровня жидкости в бутылке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.

Полезная модель относится к устройствам и приборам для замера плотности жидкости

Денсиметр // 108621
Изобретение относится к денсиметрам - измерителям плотности жидкостей, предназначенных для прямых, наиболее быстрых измерений плотности жидких тел

Полезная модель относится к области аналитической химии благородных металлов, в частности пробирному анализу, и может быть использовано для определения подлинности золота и серебра.
Наверх