Ионизирующий индикатор

 

Сейчас довольно много способов и различных приспособлений способных определить качество водки и % содержание спирта, но все они являются технически сложными устройствами и предназначены для специализированных организаций. Данная полезная модель, представляемая для получения патента, улучшает свойства напитка, является своеобразным механизмом защиты водочной продукции от подделки, устройством способным определять крепость и качество напитка, и своеобразным рекламным и маркетинговым ходом способным привлечь большее количество потребителей к данному виду продукции.

Традиционная русская водка является, также как и другие спиртосодержащие напитки, раствором спирта (С2Н5OН2+Н2O) и содержит различные органические добавки. Основным компонентом всех растворов является вода Н2O с плотностью 1 г/см3 (в зависимости от температуры) при смешивании со спиртом, имеющим плотность 0,8 г/см3 (в зависимости от температуры), образуется жидкость, которая по плотности отличается от воды в меньшую сторону, а от спирта в большую. Это дает возможность при использовании данной полезной модели определить крепость водочной продукции, а так же содержание в ней спирта и воды.

1. Название полезной модели - Ионизирующий индикатор.

2. Область техники, к которой относится полезная модель - Данная полезная модель предназначена, прежде всего, для использования в производстве водочной продукции и иных напитков с высоким содержанием спирта (алкогольная продукция).

3. Уровень техники - аналогом полезной модели является Ареометр, а аналог наиболее близкий по существенным признакам процентный Ареометр, который дает определение плотности, по процентному отношению смеси жидкостей или растворов в объемных или весовых частях. Сюда относятся спиртомеры (алкоголометры), служащие для определения количества спирта в воде. Шкала этих Ареометров устраивается по способу и указаниям Траллеса или Гей-Люссака; по ней можно непосредственно отсчитывать, сколько объемных процентов спирта находится в исследуемой жидкости. Ареометр - в физике так называется прибор, который служит для определения плотности, а следовательно и удельного веса тел. Устройство Ареометра основано на гидростатическом законе (Архимедов закон), по которому каждое тело плавает в жидкости столь глубоко погруженным в нее, что вес вытесненной им жидкости равен весу всего плавающего тела.

1) Если желательно, чтобы одно и то же тело, плавая в жидкостях различной плотности, было погружено на определенную глубину до известной точки, то приходится для этой цели искусственно изменять его вес, соразмерно изменению плотности жидкости: если плотность жидкости стала больше, вес тела нужно увеличить, положив на него соответственный груз.

2) Если оставить вес погружаемого тела постоянным и погружать его в жидкости различной плотности, то очевидно, на основании вышеуказанного гидростатического закона, оно тем глубже будет погружаться в жидкость, чем плотность ее будет меньше.

Для устройства Ареометра воспользовались этими свойствами плавающих в жидкостях тел и, смотря по тому, на основании которого из этих двух высказанных положений устроен прибор, различают: Ареометр весовой или гравиметр (с постоянным объемом), и Ареометр со шкалой (с постоянным весом). Эти приборы приготовляются главным образом из металла или из стекла, в виде полых тел. Форма их бывает разнообразна, смотря по тому, какой они системы: Фаренгейта, Траллеса, Никольсона и др.

Вышеуказанные определения и данные взяты из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона: 86 томах (82 т. и 4 доп.). - СПб.: 1890-1907., Ареометръ и разные виды его // Физика 1831 г. изд. а так же из Wikipedia.

3.1. Основные отличия Ареометра от полезной модели.

Ареометр в отличие от полезной модели «Ионизирующий индикатор» не может использоваться в промышленном производстве водочной и иной ликероводочной продукции в качестве логотипа компании производителя, выполнять рекламные и иные маркетинговые функции, а так же в отличие от полезной модели «Ионизирующий индикатор», не обладает ионизирующими свойствами и не является безопасным при помещении его в бутылку в качестве плавающего элемента. Так же конструкция ареометра, в отличие от полезной модели «Ионизирующий индикатор», является довольно хрупкой и содержит не безопасные элементы, которые в процессе эксплуатации могут нанести вред конечной продукции.

4. Раскрытие полезной модели - При помещении в раствор С2Н5OН2+Н2O (водку) предмета в виде логотипа компании производителя напитка, медали, товарного знака или иного знака отличия, выполненного из серебра (Ag) 925 или иной пробы происходит насыщение воды ионами серебра, которые благотворно влияют на жизнедеятельность организма человека, если учесть что данный логотип, медаль, товарный знак или иной знак отличия, выполненный в виде плавающего элемента закрепленного при помощи соединительного звена с поплавком, в совокупности приобретающие определенный вес, будет держаться на определенной глубине, в зависимости от плотности жидкости, то это будет являться своеобразным индикатором % содержания спирта, т.е. крепости напитка, кроме этого поплавок логотипа может быть выполнен из материала указывающим на температуру напитка, или содержать вещества сигнализирующие о наличии в напитке токсических веществ.

4.1. Назначение - Основную задачу, которую решает полезная модель - это определение крепости напитка, улучшения органолептических свойств за счет насыщения ионами серебра и как следствие защита водочной продукции от подделки и разбавления с целью понижения процентного содержания спирта в напитке. Защитный механизм проявляется в том, что подделать данную полезную модель, технически сложно и для этого необходимо дополнительное производство не связанное с алкогольной продукцией, а так же необходимы специальные знания в области производства изделий из драгоценных металлов. Все это делает подделку и производство полезной модели экономически не выгодной для злоумышленников, оставаясь в тоже время экономически выгодной и обоснованной для производителей алкогольной продукции, так как затраты в при запуске в массовое производство будут не значительными.

Суть рекламного и маркетингового хода состоит в том, что фактически элементом определяющим крепость напитка, будет выбранный производителем водочной продукции элемент, будь то логотип компании, медаль, полученная на конкурсе, товарный знак или иной знак отличия этой водочной продукции от других производителей. Новое, красивое и не обычное использование логотипа компании, медали, товарного знака и иного знака отличия.

4.2. Внешнее описание и составные элементы - Полезная модель представляет собой логотип, медаль, товарный знак или иной знак отличия в уменьшенном размере, соединенный с несущим элементом посредством соединительного звена. Логотип компании, медаль, товарный знак или иной знак отличия могут представлять собой отдельный элемент или вписываться в любую произвольную форму. Несущий элемент может быть прямоугольной, квадратной, треугольной, зигзагообразной или иной формы, внутрь которого помещается и закрепляется поплавок.

Полезная модель состоит из:

- логотипа, медали, товарного знака или иного знака отличия

- несущего элемента

- поплавка (пробковое дерево, полимер или любое другое вещество способное удерживать во взвешенном состоянии данную конструкцию) который не подвергается воздействию спирта и при взаимодействии со спиртосодержащими жидкостями не выделяет вредных веществ.)

- соединительного звена.

4.3. Используемые материалы - Для изготовления логотипа компании, медали, товарного знака или иного знака отличия, а так же несущего элемента и крепления используется серебро (Ag) 925 или иной пробы, так же могут быть использованы иные металлы, но по своим свойствам серебро является более предпочтительным материалом.

В качестве поплавка предполагается использовать пробковое дерево, т.к. оно является натуральным материалом и под воздействием воды и спирта не выделяет вредных веществ. Данный материал повсеместно используется в пищевой и алкогольной промышленности, являясь экологически безопасным. Так же возможно использование полимеров и иных синтетических веществ, но это не влияет на суть изобретения, так как суть поплавка в поддержании конструкции на определенном уровне. Изменение материала увеличивает или уменьшает способность поплавка реагировать на плотность жидкости.

1. Ионизирующий индикатор, характеризующийся тем, что он изготовлен из серебра (Ag) и состоит из логотипа, соединенного посредством соединительного звена с несущим элементом, причем к несущему элементу крепится поплавок, изготовленный из натурального материала или полимера, а логотип и несущий элемент содержат индикатор.

2. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что логотип выполнен в форме медали, товарного знака, значка, ордена.

3. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что поплавок представляет собой пробковое дерево или может быть выполнен из материала с аналогичными свойствами.

4. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что несущий элемент может быть выполнен прямоугольной, квадратной, треугольной, зигзагообразной формы.

5. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что поплавок вместе с прикрепленным к нему логотипом и несущим элементом при помещении его в жидкость выполняет функцию индикатора, показывающего плотность жидкости, находясь на заданном уровне в емкости с жидкостью, содержащей спирт.

6. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что логотип выполнен из серебра и при помещении в водно-спиртовой раствор выполняет функцию по насыщению раствора ионами серебра.

7. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что логотип, несущий элемент, соединительное звено выполнены из драгоценного металла, подлежащего обязательному апробированию и могут реализовать функцию защиты от подделок.

8. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно индикатор может быть изготовлен с использованием химического элемента, сигнализирующего о наличии в жидкости вредных веществ.

9. Ионизирующий индикатор по п.1, отличающийся тем, что индикатор может быть изготовлен из полимера, который меняет цвет в зависимости от температуры жидкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам и приборам для замера плотности жидкости

Денсиметр // 108621
Изобретение относится к денсиметрам - измерителям плотности жидкостей, предназначенных для прямых, наиболее быстрых измерений плотности жидких тел

Полезная модель относится к устройствам для двухступенчатого анаэробного сбраживания органических отходов и может быть использована на животноводческих и птицеводческих фермах для переработки органических отходов, а также для переработки отходов производства продуктов питания, на сельских усадьбах и дачных участках
Наверх