Упаковка для лотерейного билета

 

Полезная модель относится к области полиграфии, а именно к лотерейным билетам, используемым для проведения массовых розыгрышей денежных и/или вещевых призов. Лотерейный билет выполнен в виде помещенной в упаковку основы, на которой имеется игровое поле с игровой информацией. Помещенная в игровом поле игровая информация выполнена в виде кодированных символов, а упаковка выполнена из двух листов, между которыми помещена основа, причем листы упаковки соединены друг с другом по их контуру с образованием отрывных участков по местам соединений. На листах упаковки могут быть образованы поля для помещения рекламной информации. На отрывных участках упаковки могут быть выполнены рифления. Основа лотерейного билета может быть выполнена на носителе, имеющим средства защиты от подделки. На листах упаковки могут быть выполнены перфорации и/или надсечки для облегчения отделения отрывных участков от упаковки. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области полиграфии, а именно к лотерейным билетам, используемым для проведения массовых розыгрышей денежных и/или вещевых призов.

В настоящее время из уровня техники известно большое количество различных исполнений лотерейных билетов, традиционно выполняемых в виде основы, на которой размещено игровое поле с игровыми символами, на основе имеются элементы защиты для предотвращения несанкционированного доступа к игровым символам, а также образованы поля, на которых указаны наименование лотереи, сведения о ее организаторе, правила игры, иная сопутствующая тематическая и/или рекламная информация. При изготовлении билета основа складывается в буклет, который запечатывается либо проклеиванием его торцов, либо использованием запечатывающих средств (скоб, заклепок и пр).

Типичными представителями таких билетов являются раскрытые в описаниях к патентам РФ на полезные модели 15966 и 42764.

Так известен билет для проведения моментальной лотереи, выполненный в виде основы (листа), разделенной линиями перегиба на несколько участков, на одном из которых имеется игровое поле с игровыми символами, а на других - защитные зоны. При изготовлении билета основа по линиям перегиба складывается в буклет, боковые стороны буклета проклеиваются с образованием отрывных участков. Складывание основы в буклет осуществляется таким образом, чтобы в его сложенном состоянии защитные зоны закрывали игровое поле с двух сторон для исключения несанкционированного доступа к игровой информации. На свободных участках основы помещена информация об условиях лотереи, сведения о призах, идентификационные данные билета и пр.

(см. патент РФ на полезную модель 17862, кл. A63F 3/00, 2001 г.).

В результате анализа исполнения данного билета необходимо отметить, что оно не обеспечивает надежной защиты помещенной на нем игровой информации от несанкционированного доступа, который возможен путем вскрытия буклета по клеевому слою с последующим его запечатыванием. Кроме того, наличие защитных игровых зон с двух сторон относительно игрового поля не обеспечивает надежной защиты билета при его просвечивании, например, световыми лучами высокой интенсивности, так как бумажная основа весьма тонка и защитные шумовые растры достаточно легко пропускают световые лучи. Необходимо также отметить, что для изготовления билета требуется достаточно большое количество материала, который после использования билета выбрасывается, что при массовых лотереях создает проблемы с уборкой мусора и утилизацией использованных билетов, а необходимость многократного перегибания основы с обеспечением гарантированного расположения игровой информации между защитными растрами с последующим проклеиванием двух торцов сложенного буклета, усложняет технологию изготовления данного билета и увеличивает его себестоимость, что нежелательно при массовых тиражах.

Таким образом, в настоящее время существует проблема в обеспечении выпуска массовых тиражей лотерейных билетов, сравнительно простых и недорогих в изготовлении и в то же время обеспечивающих надежную защиту игровой информации от несанкционированного доступа.

Учитывая приведенные выше недостатки исполнения традиционных билетов, в последние годы при проектировании и изготовлении лотерейных билетов игровые символы помещают в их игровых зонах в кодированном виде. Кодирование может осуществляться различным известным образом, например, по принципу кодирования проездных билетов, использованием цифровых кодов, штрих-кодов, как это выполнено, например, в решениях по полезным моделям РФ /88569, 88568, 90919. Размещение на билете игровой информации в кодированном виде позволяет отказаться от использования как на билете, так и на его упаковке защитных масок, растров, так как теряется смысл несанкционированного доступа к игровой информации, потому что коды помещенных на билете игровых символов, определяющие выигрыш или отсутствие такового, находятся у организатора лотереи и считываются сканером или WEB-камерой оборудования (например, устройства для выдачи лотерейных билетов, считывающий блок которого связан с сервером организатора лотереи), или, например, как это показано в решении по патенту РФ на полезную модель 90919.

Это значительно упрощает технологию изготовления лотерейных билетов без ущерба для надежности защиты их игровой информации.

Свободные от защитных растров места на основе лотерейного билета и его упаковке могут быть использованы для помещения дополнительной тематической, познавательной и/или рекламной информации.

Однако в данном случае возникает проблема защиты помещенной на билете игровой информации от внешних факторов, так как в процессе хранения и транспортировки такие билеты подвергаются механическому воздействию (например, трутся друг о друга), воздействию света. Это весьма существенно, так как даже при небольшом повреждении кодированных символов, считывание игровой информации будет невозможно и билет подлежит выбраковке. Для обеспечения защиты билета целесообразно помещать его в упаковку. В принципе, реализация лотерейных билетов, помещенных в упаковку, известна.

Так, например, известен лотерейный билет, представляющий основу, разделенную линией перегиба как минимум, на два участка. На одном из участков имеется игровое поле с помещенной на нем игровой информацией (игровыми символами), а на другом участке имеется защитная зона. На поверхности основы помещена также информация, традиционная для лотерейных билетов - наименование лотереи, правила игры, сведения об организаторе лотереи, о разыгрываемых призах, идентификационные данные билета, рекламная информация и пр. В качестве основы может быть использована бумага, картон, пленка, композиционные материалы и пр. В качестве игровых символов могут быть использованы цифры (например, для указания денежного приза), буквы, их сочетания, графические элементы и пр.

Для повышения надежности защиты игровой информации от несанкционированного доступа билет помещают в упаковку, выполненную в виде обертки, в качестве материала которой используют материал, непроницаемый для световых лучей, например, многослойный материал, используемый для упаковки продуктов питания. На упаковке также выполняют защитные зоны.

При изготовлении билета основу складывают в буклет таким образом, чтобы игровое поле находилось внутри буклета и помещают в упаковку, которую запечатывают одним или несколькими швами. Запечатывание осуществляется таким образом, чтобы швы было невозможно вскрыть без их разрушения. Данные технологии известны. Это, например, термосваривание. Элементы защиты упаковки дополнительно защищают игровую зону основы.

(см. патент РФ на полезную модель 57620. кл. A63F 3/06, 2006 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа исполнения данного лотерейного билета необходимо отметить, что помещенная на нем игровая информация защищена от несанкционированного доступа весьма надежно. Однако технология изготовления данных билетов сложна и дорога, что неприемлемо при массовых тиражах. Для изготовления билетов используется значительное количество материала (основа, выполненная из двух частей и обертка), что ставит проблему сбора и утилизации использованных билетов, так как после розыгрыша они выбрасываются.

Задачей настоящей полезной модели является разработка лотерейного билета, имеющего более простую технологию изготовления, но, в то же время, позволяющего обеспечить надежную защиту игровой информации от несанкционированного доступа, удобного в игре, на изготовление которого используется незначительное количество материала, а также позволяющего частично решить проблему утилизации использованных лотерейных билетов.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в лотерейном билете, выполненным в виде помещенной в упаковку основы, на которой имеется игровое поле с игровой информацией, новым является то, что помещенная в игровом поле игровая информация выполнена в виде кодированных символов, а упаковка выполнена из двух листов, между которыми помещена основа, причем листы упаковки соединены друг с другом по их контуру с образованием отрывных участков по местам соединений, при этом, на листах упаковки могут быть образованы поля для помещения рекламной информации, а на отрывных участках упаковки могут быть выполнены рифления, причем основа лотерейного билета может быть выполнена на носителе, имеющим средства защиты от подделки, а на листах упаковки могут быть выполнены перфорации и/или надсечки для облегчения отделения отрывных участков от упаковки.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1, фиг.2 - листы упаковки;

на фиг.3 - лотерейный билет;

на фиг.4 - лотерейный билет в упакованном (запечатанном) состоянии.

Лотерейный билет 1 представляет собой основу с игровой зоной «А», на которой имеется кодированная игровая информация,

Форма билета может быть самой разнообразной, но предпочтительно прямоугольной или квадратной. Материалом основы служит бумага с водяными знаками и другими элементами защиты от подделки (широко используется в настоящее время), в отдельных случаях может быть использован картон, пластик и пр.

На основе может быть помещена традиционная для лотерейных билетов информация (призовая, справочная, и пр).

Лотерейный билет 1 помещен в упаковку. Упаковка выполнена в виде двух листов 2 и 3 предпочтительно квадратной или прямоугольной формы.

В качестве материала упаковки может быть использован многослойный материал, широко используемый для упаковки продуктов питания с термосвариваемым слоем - бумага, металлизированная пленка. Для запечатывания лотерейного билета в упаковку, лотерейный билет размещают между листами 2 и 3 упаковки, после чего по контуру скрепляют листы 2 и 3 таким образом, что лотерейный билет оказывается в полости, образованной листами 2 и 3 после соединения их по контуру.

При осуществлении процесса упаковки билета листы с размещенным между ними лотерейным билетом запечатывается (скрепляются по контуру) швами, которые не допускают вскрытия упаковки без разрушения ее швов. Данные швы могут быть получены склеиванием или термосвариванием соприкасающихся поверхностей листов, для чего соприкасающимися поверхности должны иметь полиэтиленовое покрытие, которое при нагревании размягчается и внедряется друг в друга, а при застывании обеспечивает надежное соединение листов. Возможно использование многослойного материала, внешним слоем которого является металлизированный слой, что исключает применение проставок фольги. Данное соединение не может быть вскрыто и впоследствии снова получено без повреждения материала обертки, что практически исключает несанкционированное вскрытие билета с последующим его запечатыванием и позволяет исключить повторное нелегальное использование лотерейных билетов.

При соединении листов 2 и 3 по контуру образовываются отрывные участки (поля) 4. Для облегчения и повышения удобства вскрытия (распечатывания) билета по внутреннему контуру отрывных участков 4 целесообразно выполнять перфорации и/или надсечки 5.

Поверхность отрывных участков 4 наиболее целесообразно выполнять рельефной, например, в виде чередующихся линейных выступов 6. Это повышает надежность термосваривания и удобство обращения с билетом при его вскрытии и извлечении из упаковки.

На наружных поверхностях листов 2 и 3 отформатированы поля 7 для помещения шрифтовой и графической рекламной и познавательной информации, указывается цена билета. Наиболее целесообразно на билете 1 размещать информацию, качающуюся проводимой лотереи, а на листах 1 и 2 - рекламную и познавательную информацию.

Изготовление лотерейного билета и его запечатывание в упаковку осуществляется на известном оборудовании и по известным для специалистов технологиям. На билете в зоне «А» наносится кодированная игровая информация, например, сочетание цифр. На поверхность билета с одной или двух его сторон наносится игровая, информация, например, правила игры. На листы упаковки в полях 7 также наносится красочная шрифтовая и/или графическая информация рекламного и/или познавательного характера и выполняются перфорации 5. Лотерейный билет 1 размещается между листами 2 и 3 упаковки, после чего подготовленный пакет прокатывается роликами или сдавливается прижимами, рабочие поверхности которых разогреты и выполнены рельефными для формирования линейных выступов 6 отрывных участков. Лотерейный билет готов к использованию. Естественно, что этой технологией не исчерпываются способы изготовления данных лотерейных билетов. Возможно использование и иных известных специалистам технологий.

Лотерейный билет используется следующим образом.

Играющий оплачивает и приобретает билет, например, с использованием устройства для выдачи лотерейных билетов, знакомится рекламной и иной информацией, размещенной на упаковке, после чего вскрывает упаковку, для чего отрывает по перфорациям 5 один или несколько отрывных участков 4 и извлекает из упаковки лотерейный билет. Если билет является выигрышным, то получение выигрыша осуществляется в соответствии с правилами проведения лотереи.

К достоинствам данного лотерейного билета следует отнести простоту и низкую стоимость его изготовления, так как билет, изготавливаемый из дорогого материала, имеет небольшой размер, а упаковка изготавливается из недорогого материала на стандартном оборудовании без использования дорогостоящих компонентов, а также высокий уровень защиты игровой информации, обусловленный невозможностью несанкционированного доступа к ней.

1. Упаковка для лотерейного билета, представляющего собой основу с игровым полем для игровой информации, содержащая два листа, соединенных друг с другом по их контуру с возможностью размещения между ними лотерейного билета и образования отрывных участков по местам соединений.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на ее листах выполнены поля для размещения рекламной информации.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на ее отрывных участках выполнены рифления.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на листах упаковки выполнены перфорации и/или надсечки для облегчения отделения отрывных участков.



 

Наверх