Стена здания

 

Предлагаемое техническое решение относятся к строительству и может быть использовано для возведения стен зданий к сооружений из опалубочных блоков.

Техническая задача заключается в повышении теплотехнических свойств стены, снижении трудозатрат при ее возведении, а также в повышении технологичности кладки стен, их прочности и сейсмостойкости.

Сущность предлагаемого решения состоит в том, что стена здания содержит установленные рядами в стык пустотелые опалубочные блохи о продольными и поперечными стенками о образованием сквозных вертикальных полостей, монолитно соединенных между собой путем заливки связующего, причем опалубочные блохи снабжены фиксирующими выступами, размещенными над верхними торцами каждой из поперечных стенок блоков, снабжены фиксирующими выемками, размещенными в нижних торцах каждой ив поперечных стенок блоков, смежного до высоте ряда выполненными с возможностью образования "замковых соединений" посредством взаимодействия о соответствующими фиксирующими выступами.

Новизна предложения заключается в том, что стена здания дополнительно содержат во меньшей мере один теплоизолирующий слой, размещенный внутри каждой вертикальной полости о примыканием во меньшей мере к одной внутренней стенке, занимающий меньшую площадь ее поперечного сечения во сравнению о зоной, заполненной связующим, и снабженный каналами для инженерных коммуникаций, а опалубочные блоки выполнены о замкнутыми во периметру торцами продольных и поперечных стенок и дополнительно снабжены фиксирующими выступами, размещенными над торцами каждой из продольных стенок блоков о примыканием к внутренним граням каждой вертикальной полости к выполненными во меньшей мере о одним поперечным пазом на каждой продольной стенке основных блоков, и снабжены фиксирующими выемками в нижних торцах каждой из продольных стенок блоков» смежного во высоте ряда» выполненными о возможностью образования "замковых соединений" посредством взаимодействия о соответствующими выступами смежного по высоте ряда, при этом все фиксирующие выступы размещены периметр и имеют продольно-поперечную конфигурацию для основных блоков и продольную замкнутую - для доборных блоков.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства а может быть использовано для возведения стен зданий же опалубочных блоков, укладываемых рядами м снабженных пустотами в элементах при использования фиксаторов.

Уже известна стена, включающая уложенные рядами в опек пустотелые блоки о продольными стенками и поперечными перегородками о образованием полостей, выполненных сквозными вертикальными, заполненных связующим для монолитного соединения блоков между собой и арматуру. При атом пустотелые блоки имеют фиксирующие выступы в виде выступающей над продольными стенками части перегородки прямоугольного сечения размером, равным расстоянию между внутренними гранями боковых продольных стенок

блока, о выемкой объемом» равным половине объема выступающей части перегородки, прячем перегородки в блоке размещены ва расстоянии от торцов продольной стенки, равном одной четвертой части ее длины, а фиксирующие выступы блоков размещены в пустотах блоков смежных во высоте рядов. Кладка проемов может быть дополнительно снабжена полублоками, а кладка углов- блоками о торцевой стенкой. Ширина блоков и полублоков выполнена одинаковой. Вертикальные швы каждого смежного по высоте ряда блоков выполнены со смещением на полблока./Патент РФ №2179217, Е 04 В 2/16, 2000 г./

Известное техническое решение несколько повышает качество кладки, однако из-за сложности конфигурации многочисленных перегородок со сложными, зубчатыми фиксаторами связало с большими технологическими трудностями при оборке, а также ^'существенных затрат времени. Кроме того известное решение предусматривает заполнение вертикальных сквозных полостей только одним материалом: конструкционным или теплоизоляционным, что явно снижает теплотехнические свойства кладки стены.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение теплотехнических свойств стены, снижение трудозатрат при ее возведении, а также похищение технологичности кладки стен, прочности и сейсмостойкости стен. Для решения поставленной задачи о указанным техническим

результатом стена здания, содержащая установленные рядами в опек опалубочные блоки о продольными и поперечными стенками о образованием вертикальных полостей, монолитно соединенных между собой путем заливки связующего, и арматуру, а также снабженная фиксирующими выступами, размещенными над верхними торцами каждой ив поперечных стенок блоков в фиксирующими выемками,

1. Стена здания, содержащая установленные рядами в стык опалубочные блоки с продольными и поперечными стенками с образованием вертикальных полостей, монолитно соединенных между собой путем заливки связующего, и арматуру, причем опалубочные блоки снабжены фиксирующими выступами, размещенными над верхними торцами каждой из поперечных стенок блоков, и снабжены фиксирующими выемками, размещенными в нижних торцах каждой из поперечных стенок блоков, смежного по высоте ряда, вертикальные швы каждого смежного по высоте ряда блоков выполнены со смещением на полблока, и опалубочные блоки выполнены в виде основных, с соотношением длин продольных и поперечных стенок, равным 2:1, и доборных - с соотношением этих длин, равным 1:1, при ширине этих блоков, одинаковой с основными, отличающаяся тем, что стена дополнительно содержит по меньшей мере один теплоизолирующий слой, размещенный внутри каждой вертикальной полости с примыканием по меньшей мере к одной ее внутренней стенке, занимающий меньшую площадь ее поперечного сечения по сравнению с зоной, заполненной связующим, и снабженный каналами для инженерных коммуникаций внутри него и/или на стыке с зоной, заполненной связующим, а опалубочные блоки выполнены с замкнутыми по периметру торцами продольных и поперечных стенок и дополнительно снабжены фиксирующими выступами, размещенными над торцами продольных стенок блоков с примыканием к внутренним граням каждой вертикальной полости и выполненными по меньшей мере с одним поперечным пазом на каждой продольной стенке основных блоков, и снабжены фиксирующими выемками в нижних торцах каждой из продольных стенок блоков, смежного по высоте ряда, при этом фиксирующие выступы, размещенные над верхними торцами продольных и поперечных стенок каждого из блоков, выполнены с возможностью образования "замковых соединений" посредством взаимодействия с соответствующими фиксирующими выемками смежного по высоте ряда и имеют продольно-поперечную конфигурацию для основных блоков и продольную замкнутую конфигурацию для доборных блоков и размещены фиксирующие выступы на удалении от кромок, ограничивающих наружный периметр каждого блока, а поперечные пазы в фиксирующих выступах основных блоков размещены симметрично и глубина этих пазов выполнена равной по меньшей мере высоте выступов.

2. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что опалубочные блоки выполнены из бетона толщиной, обеспечивающей расположение "точки росы" внутри нее при обеспечении саморегулирования влажности помещения, ограждаемого стеной.

3. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала опалубочных блоков взят пенополиуретан, а связующее вертикальных полостей снабжено сквозной металлической арматурой.

4. Стена здания по п.1 или 2, отличающаяся тем, что поперечные стенки состыкованных блоков одного ряда в зоне размещения дверных и оконных проемов снабжены продольными пазами и сквозной арматурой в них.

5. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что связующее, заливаемое в вертикальные полости, взято с сопротивлением теплопроводности, равным по меньшей мере сопротивлению теплопроводности материала самих блоков.

6. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные полости в зоне заливки связующего снабжены сквозной арматурой.



 

Похожие патенты:

Стена // 58574

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении одно- и многоэтажных зданий в различных климатических зонах, а также в сейсмических районах
Наверх