Многослойная стена двухэтажного здания

 

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к конструкции многослойной стены двухэтажного здания. Изобретение позволяет до минимума снизить теплопроводные включения в виде соединительных шпонок, монтажных крюков и т.п., с помощью которых обычно соединяют внутренний и наружный слои стены, разделенные слоем теплоизоляции, а также упрощает процесс монтажа. После монтажа несущих конструкций двухэтажного здания возводят многослойную стену, состоящую из наружной, образованной фасадными панелями высотой на 2 этажа, и внутренней из мелкоштучных материалов стенок, по мере возведения последней заполняют пространство между ней и фасадными панелями утеплителем, причем панель соединяется с фундаментной балкой с помощью сварки закладных деталей, а монтажные петли панели соединяются с чердачным перекрытием с помощью двух оцинкованных стальных связей.

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к конструкции многослойной стены двухэтажного здания.

Известна трехслойная стеновая панель, включающая слой утеплителя, размещенный между наружными и внутренними железобетонными слоями [1]. Панели аналогичной конструкции используются при возведении зданий любой этажности с установкой их в пределах одного этажа.

Основными недостатками известной панели являются:

- Наличие теплопроводных включений в виде железобетонных шпонок, соединяющих внутренний и наружный бетонные слои:

- Появление значительных температурных напряжений в шпонках;

- Возможность монтажа панелей в пределах только одного этажа.

Известна конструкция стены послойной сборки из стальных профилированных листов [2]. Листы могут устанавливаться на высоту двух этажей. Но для их установки требуются горизонтальные элементы фахверка, на которые листы навешиваются, т.е. передают нагрузку от собственного веса. Стальные элементы фахверка представляют собой значительные теплопроводные включения.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути является конструкция стены, состоящая из фасадных опорных панелей [3], навешиваемых на каркас здания, с размещением между ними и внутренней стеной теплоизоляции [4].

Недостатками такой конструкции стены являются:

- Наличие не менее 4 элементов крепления в виде монтажных крюков, являющихся теплопроводными включениями (количество и сечение монтажных крюков диктуется тем, что панели навесные);

- Трудоемкость монтажа панелей из-за необходимости точной установки крюков в соответствующие петли.

Задачей полезной модели является разработка конструкции стены двухэтажного здания, при которой упрощается процесс монтажа, уменьшаются теплопроводные включения, что повышает сопротивление теплопередаче ограждения.

Существенный признак заключается в том, что наружная фасадная плита изготавливается как сборная конструкция высотой на два этажа и опирается нижним торцом на фундаментную балку, передавая ей всю нагрузку от собственного веса, а верхняя часть плиты соединяется с чердачным перекрытием с помощью двух гибких оцинкованных стальных связей.

Конструкция многослойной стены двухэтажного здания поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид с внутренней стороны на фасадную панель, на фиг.2 - вертикальный разрез по стене.

Условные обозначения, принятые на чертежах:

1 - фасадная панель;

2 - колонна;

3 - перекрытие;

4 - закладные детали;

5 - фундаментная балка;

6 - монтажные петли;

7 - стальные оцинкованные связи;

8 - кладка из мелкоштучных материалов;

9 - теплоизоляция.

До возведения стены монтируется каркас здания, состоящий из колонн 2 и конструкций перекрытия 3.

Многослойная стена двухэтажного здания состоит из прямоугольной фасадной панели 1, выполненной, например из железобетона. Толщина однослойной панели принимается из условия обеспечения прочности при распалубке, перевозке и монтаже. Высота панели равна расстоянию от верха фундаментной балки до верха стяжки чердачного перекрытия и кратна модулю 300 мм. Со стороны внутренней плоскости панель 3 имеет закладные детали 4, которые, после установки фасадной панели на фундаментную балку 5 привариваются к закладным деталям фундаментной балки. После выверки панели по вертикали к ее монтажным петлям 6 крепятся стальные связи 7, которые другими концами крепятся к элементам крепления чердачного перекрытия 3. На междуэтажное перекрытие 2 производится кладка из мелкоштучных материалов, например из бетонных блоков 8. По мере возведения внутренней стенки 8 пространство между стенкой и фасадной панелью заполняют утеплителем 9.

Преимущества многослойной стены двухэтажного здания:

- передача нагрузки от собственного веса фасадных стен непосредственно на фундаментные балки, что позволяет исключить соединяющие внутреннюю и наружную оболочки стены шпонки;

- уменьшение толщины теплоизоляции, благодаря отсутствию теплопроводных включений в виде шпонок;

- снижение трудоемкости монтажа стен.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №139225, Е04С/26, 2/46, 1988 г.

2. Легкие конструкции одноэтажных производственных зданий / Е.Г.Кутухтин, В.М.Спиридонов, Ю.Н.Хромец. - М.: Стройиздат, 1988. (Справочник проектировщика).

3. Патент RU 2271424 С2. Е04F 13/08, 10.03.2006.

4. Патент RU 2282697 С1. Е04В 2/26, 27.08.2006.

Многослойная стена двухэтажного здания, состоящая из наружной, образованной фасадными панелями высотой на два этажа, и внутренней стенок и размещенной между ними утеплителя, отличающаяся тем, что нагрузка от фасадной панели высотой на два этажа передается непосредственно на фундаментную балку, а монтажные петли панели соединяются с чердачным перекрытием с помощью двух стальных связей.



 

Похожие патенты:
Наверх