Блоки для возведения кладки, способной нести нагрузку

 

РЕФЕРАТ

Полезная модель касается цельных и полых блоков из воспроизводимого растительного сырья, пригодных для возведения способной нести нагрузку кладки (1), при котором в первом ряду (6) кладки между массивными цельными блоками (3) укладывается, по меньшей мере, один полый блок (4), который на своей верхней стороне и нижней стороне имеет по одному отверстию (7), при котором в смежных рядах (6) каменной кладки между цельными блоками (3) укладывается, по меньшей мере, по одному полому блоку (4) таким образом, что отверстия (7) полых блоков (4) в смежных рядах (6) кладки по меньшей мере частично перекрываются, и при котором в связное, образованное полыми блоками (4) полое пространство (8) вводится материал с высокой несущей способностью.

2420-162481RU/032

БЛОКИ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КЛАДКИ, СПОСОБНОЙ НЕСТИ НАГРУЗКУ

ОПИСАНИЕ

Полезная модель касается блоков для возведения способной нести нагрузку кладки, в частности цельного блока и полого блока, причем в первом ряду такой кладки рядом с массивными цельными блоками укладывается, по меньшей мере, один полый блок, который на своей верхней стороне и своей нижней стороне имеет по одному отверстию, при котором в последующих рядах кладки между цельными блоками соответственно укладывается, по меньшей мере, один полый блок таким образом, что отверстия в полых блоках в смежных рядах кладки перекрываются по меньшей мере частично, и при котором в связное пространство, образованное полыми блоками, вводится материал с более высокой несущей способностью.

Из уровня техники уже длительное время известны способы, как непосредственно на строительной площадке с помощью применения блоков из минеральных материалов строительные рабочие, например, каменщики, могут вести кладку. В уровне техники уже было предложение, вместо блоков из минеральных материалов применять блоки из воспроизводимых биологических сырьевых материалов, которые, правда, обладают недостатком, который заключается в том, что из них нельзя получить кладку, способную нести нагрузку, и поэтому в ЕР 0838575 В1 содержится предложение создавать несущую конструкцию из дерева и промежуточные полости в несущей конструкции заполнять соответствующими блоками. Представленная в этом печатном издании система строительства оправдала себя на практике, однако, она имеет в качестве недостатка повышенные издержки, с которыми связано сооружение способной нести нагрузку конструкции, и в которых нет необходимости при кладке традиционных блоков. Кроме того, отсутствует возможность изготовления монолитного бетонного перекрытия.

В связи с этим задачей полезной модели является создание цельных и полых блоков из воспроизводимого растительного сырья, которые, хотя и не обладают высокой несущей способностью, однако могут использоваться для возведения кладки, несущая способность которой может варьироваться в соответствии с требованиями, в частности, может быть повышена.

Поставленная задача в цельном блоке для возведения способной нести нагрузку кладки, причем на боковых сторонах блока имеются упорные выступы и/или устройства в виде паз-гребень, согласно полезной модели решается тем, что блок выполнен из воспроизводимых сырьевых материалов, в частности в виде стружки, полученной из растительных волокон, и из вяжущего средства, причем воспроизводимые сырьевые материалы с помощью цемента в качестве вяжущего средства и с помощью извести в качестве добавки соединены в единое целое.

На верхней и нижней сторонах блока дополнительно имеются упорные выступы и/или устройства паз-гребень.

В качестве растительных волокон использованы волокна древесины, бамбука, конопли или подобных материалов.

Для полого блока, пригодного использования при возведении способной нести нагрузку кладки, у которого на боковых сторонах блока имеются упорные выступы и/или устройства в виде паз-гребень, поставленная задача согласно полезной модели решается тем, что блок выполнен из воспроизводимых сырьевых материалов, в частности в виде стружки, полученной из растительных волокон, и из вяжущего средства, причем воспроизводимые сырьевые материалы с помощью цемента в качестве вяжущего средства и с помощью извести в качестве добавки соединены в единое целое, причем полое пространство полого блока разделено на отделения, которые с помощью контактных отверстий соединены друг с другом с возможностью заполнения полого пространства жидким материалом, обеспечивающим высокую несущую способность блока.

На верхней и нижней сторонах блока имеются упорные выступы и/или устройства паз-гребень.

В качестве растительных волокон использованы волокна древесины, бамбука, конопли или подобных материалов.

Предложенное решение дает то преимущество, что традиционным, привычным для каменщика образом может осуществляться кладка с обычной перевязкой кладки с шагом через 25-й блок с помощью совместной установки цельных и полых блоков, и несущая способность кладки после окончания кладочных работ повышается до требуемого уровня с помощью заполнения полых блоков, так что при видимой снаружи однородной кладке установленных друг над другом полых блоков внутри кладки сооружены способные выдерживать высокие нагрузки колонны из материала с высокой несущей способностью.

При этом предпочтительным является то, что в качестве цельных блоков и/или полых блоков применяются бетонные блоки, которые изготавливаются из воспроизводимых сырьевых материалов, в частности, из растительных волокон, таких как дерево, бамбук, конопля или подобных растений и вяжущего материала. С таким выполнением связано большое преимущество, заключающееся в том, что из экологически безвредных строительных материалов может быть сооружена открытая для диффузии каменная кладка, которая наряду с благоприятными качествами для жилья имеет и требуемую прочность без применения отдельных несущих конструкций из стали, бетона или деревянных стоек.

Для исключения слабых мест в каменной кладке и для придания максимальной несущей способности предусмотрено, что отверстия полых блоков смежных рядов кладки полностью перекрываются. Чтобы края расположенных друг над другом цельных блоков не располагались на одной прямой, полый блок изготавливается по меньшей мере двух размеров по ширине. Положительным при этом является то, что ширина более узких цельных блоков равна половине ширины более широкого цельного блока, так что смещение краев смежных рядов кладки определяется половиной ширины блока. Способность к восприятию нагрузки каменной кладкой повышается еще более, когда боковые поверхности цельных блоков и полых блоков снабжаются профилем, обеспечивающим геометрическое замыкание.

Чтобы варьировать теплопроводностью каменной кладки, в частности снизить ее, существует возможность того, что в полое пространство помещается изолирующая прокладка.

Особо предпочтительный вариант выполнения полезной модели отличается тем, что полое пространство может заполняться жидкостью. Жидкости имеют свойство заполнять весь имеющийся в распоряжении объем, так что полое пространство заполняется полностью и удается избежать воздушных пузырьков в области смещения бетонных блоков. Целесообразно, что выбирается отверждающаяся или схватывающаяся жидкость, которая не только повышает несущую способность каменной кладки в связи с несжимаемостью жидкости в плане гидравлики, а также обычным образом, например, с ее помощью изготавливают бетонные колонны. Эти бетонные колонны могут быть также армированы волокнами, путем укладки металлических или стекловолокон в еще жидкий бетон.

Далее, дающая преимущество возможность заключается в том, что в полое пространство перед заполнением его жидкостью помещается усиливающая стойка, так что в качестве несущей колонны в каменной кладке может быть использовано железобетонное устройство.

В плане рационализации способа сооружения каменной кладки предоставляется также возможность того, что заранее из цельных блоков и полых блоков изготавливают сегмент каменной кладки в виде стенового модуля и доставляют на строительную площадку для комбинирования с другими стеновыми модулями, при этом, что целесообразно, потом на строительной площадке осуществляется этап способа по заполнению полого пространства. Это предоставляет возможность потом также того, что полое пространство заливается вместе с междуэтажным перекрытием.

Задача в части, относящейся к цельным блокам и полым блокам, решается за счет того, что на боковых поверхностях имеются упорные выступы и/или устройства в виде паз-гребень. Преимущественным образом эти блоки выполнены в виде бетонных блоков, которые изготовлены из воспроизводимых сырьевых материалов, в частности из стружек, полученных из растительных волокон, связанных с помощью цемента в качестве вяжущего средства и с помощью извести в качестве добавляемого материала.

Улучшенное сцепление каменной кладки достигается в случае, когда на верхней и нижней сторонах имеются упорные выступы и/или устройства паз-гребень.

В рамках полезной модели имеется возможность того, что полое пространство полого блока подразделяется на отделения, которые соединяются друг с другом с помощью контактных отверстий. Контактные отверстия обеспечивают то, что при заполнении полого пространства жидкостью заполняется весь образованный полыми пространствами объем, при этом разделяющий на отделения материал пригоден для того, чтобы изменять механические свойства полого блока.

Далее, в рамках полезной модели предпочтительным является то, что естественные волокна перерабатываются в стружку, которые с помощью цемента в качестве вяжущего средства и извести в качестве добавки связываются в единое целое. Изготовление стружек из воспроизводимых сырьевых материалов способствует гомогенизации свойств бетонного блока, так как не дает какого-либо предпочтительного направления в ориентировке растительных волокон.

Ниже полезная модель более подробно поясняется с помощью примера выполнения, представленного на чертеже; где показывают:

Фиг. 1 - изометрическое изображение части каменной кладки, выполненной из цельных блоков и полых блоков,

Фиг. 2 - разрез по II-II на фиг. 1,

Фиг. 3 - разрез по III-III на фиг. 1,

Фиг. 4 - такое же изображение, как на фиг. 1, другой вариант выполнения,

Фиг. 5 - разрез по V-V на фиг. 4,

Фиг. 6 - изображение, соответствующее фиг. 1, каменной кладки с повышенной несущей способностью за счет смежного расположения второго полого блока в каждом ряду каменной кладки, и

Фиг. 7 - разрез по VII-VII на фиг. 6.

На чертежах представлена каменная кладка 1, которая состоит из бетонных блоков, образованных из воспроизводимого сырья, а именно растительных волокон таких как дерево, бамбук, конопля или подобных материалов, при этом растительные волокна перерабатываются в стружки, которые связаны в единое целое с помощью цемента в качестве вяжущего средства и извести в качестве добавки. Бетонные блоки изготавливаются в двух вариантах, а именно во-первых в виде цельного блока 3 и во-вторых в виде полого блока 4, при этом в примере выполнения, представленном на чертежах, на боковых поверхностях выполнены упорные выступы 5, так что цельные блоки 3 и полые блоки 4 могут собираться для образования ряда 6 кладки показанным на фиг. 3 способом. Согласно предложенному способу каждый ряд 6 кладки содержит по меньшей мере один полый блок 4, при этом в последующих, смежных рядах 6 кладки между цельными блоками 3 соответственно располагается один полый блок 4 таким образом, что отверстия 7 полых блоков 4 перекрываются в смежных рядах 6. Это таким образом образованное связное полое пространство 8 заполняется отверждающейся, соответственно схватывающейся жидкостью, которая предполагает применение бетона. Далее следует отметить, что в полом пространстве 8 перед заполнением бетоном могут устанавливаться усиливающие стойки или изолирующие прокладки 9, так что получается железобетонная колонна, проходящая через перекрывающие друг друга полые блоки 4 на всю высоту каменной кладки 1, благодаря которой каменная кладка 1, выполненная из бетонных блоков 2, изготовленных из воспроизводимого сырья, получает свойства, определяющие несущую способность, при этом уровень восприятия нагрузки каменной кладкой 1 может изменяться, путем изменения количества приходящихся на ряд 6 кладки полых блоков 4 и их расположения (фиг. 1, фиг. 6). Так как цельные блоки 3 изготавливаются различной ширины (фиг. 5), между смежными рядами 6 кладки может создаваться смещение, которое повышает устойчивость. Цельные блоки 3 могут для повышения коэффициента изоляции снабжаться дополнительными изолирующими прокладками 9 любой толщины.

1. Цельный блок для возведения способной нести нагрузку кладки, причем на боковых сторонах блока имеются упорные выступы и/или устройства в виде паз-гребень, отличающийся тем, что блок выполнен из воспроизводимых сырьевых материалов, в частности в виде стружки, полученной из растительных волокон, и из вяжущего средства, причем воспроизводимые сырьевые материалы с помощью цемента в качестве вяжущего средства и с помощью извести в качестве добавки соединены в единое целое.

2. Цельный блок по п.1, отличающийся тем, что на верхней и нижней сторонах имеются упорные выступы (5) и/или устройства паз-гребень.

3. Цельный блок по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительных волокон использованы волокна древесины, бамбука, конопли или подобных материалов.

4. Полый блок для возведения способной нести нагрузку кладки, причем на боковых сторонах блока имеются упорные выступы и/или устройства в виде паз-гребень, отличающийся тем, что блок выполнен из воспроизводимых сырьевых материалов, в частности в виде стружки, полученной из растительных волокон, и из вяжущего средства, причем воспроизводимые сырьевые материалы с помощью цемента в качестве вяжущего средства и с помощью извести в качестве добавки соединены в единое целое, причем полое пространство (8) полого блока (4) разделено на отделения, которые с помощью контактных отверстий соединены друг с другом с возможностью заполнения полого пространства (8) жидким материалом, обеспечивающим высокую несущую способность блока.

5. Полый блок по п.4, отличающийся тем, что на верхней и нижней сторонах имеются упорные выступы (5) и/или устройства паз-гребень.

6. Полый блок по п.4, отличающийся тем, что в качестве растительных волокон использованы волокна древесины, бамбука, конопли или подобных материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов
Наверх