Сборно-монолитная стена

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении одно- и многоэтажных зданий в различных климатических зонах, а также в сейсмических районах. Сборно-монолитная стена, включающая вертикальные плиты, выполненные со средствами фиксации в виде выемок и выступов и уложенные рядами с образованием наружных и внутренних стенок, а также полостей между ними, залитых заполнителем, дополнительно снабжена верхним и нижним сейсмическим поясами 1 и 2, а также угловыми и промежуточными стойками, собранными соответственно из угловых и промежуточных стаканов 5 и 6. Верхний и нижний сейсмические пояса, угловые стойки, полости между наружными и внутренними стенками, образованными вертикальными плитами, и промежуточные стойки армированы металлическими прутками и образуют клеткообразный сейсмический каркас. Благодаря использованию в конструкции промежуточных и угловых стоек повышена жесткость и устойчивость облегченной конструкции, улучшены ее теплоизоляционные свойства, а возможность образования клеткообразного сейсмического каркаса сделала данную конструкцию сейсмически устойчивой при 9 баллах и выше. В случае ударов, толчков за счет неоднородности стен и жесткой конструкции, клеткообразного сейсмического каркаса разрушение стен будет частичным, что, в свою очередь, обеспечит безопасность людей. Данная конструкция сборно-монолитной стены представляет интерес для строительства в сейсмоактивных районах, районах крайнего Севера, на болотистой местности, в местах чрезвычайных бедствий.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано при возведении одно- и многоэтажных зданий в различных климатических зонах, а также в сейсмических районах.

Известна сборно-монолитная стена, включающая вертикальные плиты, выполненные со средствами фиксации в виде выемок и выступов, и уложенные рядами с образованием наружных и внутренних стенок, а также полостей между ними, залитых заполнителем (Патент РФ №2084593, кл. Е 04 D 2/26, 1994 г.)

Недостатком данной конструкции являются низкие физико-механические характеристики и сейсмическая устойчивость, необходимые для возведения многоэтажных зданий в сейсмоактивных районах с различными климатическими условиями.

Технической задачей, для решения которой служит предлагаемое техническое решение, является обеспечение возможности возведения как одно- так и многоэтажных зданий в сейсмоактивных районах с различными климатическими условиями.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании предлагаемой полезной модели, является повышение физико-химических характеристик и сейсмической устойчивости возводимых зданий.

Решение указанной задачи достигается тем, что известная сборно-монолитная стена, включающая вертикальные плиты, выполненные со средствами фиксации в

виде выемок и выступов и уложенные радами с образованием наружных и внутренних стенок, а также полостей между ними, залитых заполнителем, дополнительно снабжена верхним и нижним сейсмическим поясами, а также угловыми и промежуточными стойками, собранными соответственно из угловых и промежуточных стаканов, установленных соосно друг в друга, при этом каждый из стаканов имеет вертикальное сквозное конусообразное отверстие, а по высоте равен высоте вертикальной плиты и снабжен средствами фиксации в виде выемок и выступов, вертикальные плиты установлены без смещения относительно друг друга между угловыми и промежуточными или между промежуточными стаканами, кроме того верхний и нижний сейсмические пояса, угловые стойки, полости между наружными и внутренними стенками, образованными вертикальными плитами, и промежуточные стойки армированы металлическими прутками и образуют клеткообразный сейсмический каркас.

Кроме того, внутренняя полость промежуточных стаканов в сборно-монолитной стене, внутренняя полость угловых стаканов, а также полости между наружными и внутренними стенками, образованными вертикальными плитами, могут быть залиты бетоном или утеплителем.

Проведенные исследования по информационным источникам показали, что предлагаемая совокупность существенных признаков конструктивного выполнения сборно-монолитной стены неизвестно и, следовательно, соответствует критерию "новизна". Предлагаемая сборно-монолитная стена проста в изготовлении, и не требует использования громоздкого и сложного строительного оборудования при возведении зданий, то есть она промышленно применима.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена - сборно-монолитная стена, общий вид; на фиг.2 - наружная вертикальная плита; на фиг.3 - внутренняя вертикальная плита; на фиг.4 - промежуточный стакан, главный вид; на фиг.5 - промежуточный стакан, вид сбоку; на фиг.6 - промежуточный стакан, вид сверху; на фиг.7 - промежуточный стакан, изометрия; на фиг.8 - угловой стакан, главный вид; на фиг.9 - угловой стакан, вид сбоку; на фиг.10 - угловой стакан, вид сверху; на фиг.11 - угловой стакан, изометрия; на фиг.12 - разрез клеткообразного сейсмического каркаса.

Сборно-монолитная стена содержит верхний и нижний армированные сейсмические пояса 1, 2 (фиг.1, 12), наружные и внутренние вертикальные плиты 3 и 4 (фиг.1, 2 и 3), промежуточные стаканы 5 (фиг.1, 7), угловые стаканы 6 (фиг.1, 11).

Наружные вертикальные плиты 3 имеют выступы 7, 8 (фиг.2) для соединения с пазами 9, 10 (фиг.7) промежуточных стаканов и пазами 11, 12 (фиг.11) угловых стаканов. Наружная поверхность наружных вертикальных плит 3 имеет вид камня и не требует дополнительной обработки. Внутренние вертикальные плиты 4 имеют выступы 13, 14 (фиг.3) для соединения с пазами 9, 10 (фиг.7) промежуточного и пазами 11, 12 (фиг.11) углового стаканов. Наружная поверхность внутренних вертикальных плит 4 не требует отштукатуривания.

Промежуточный стакан 5 (фиг.1, 7) имеет форму параллепипеда с пазами 9, 10 по противоположным бокам для соединения с выступами 7, 8 (фиг.2) наружной вертикальные плиты 3 и выступами 13, 14 (фиг.3) внутренней вертикальной плиты 4.

Угловой стакан 6 (фиг.11) имеет форму параллепипеда с пазами 11, 12 (фиг.11) по прилегающим бокам для соединения с выступами 7, 8 наружной вертикальные плиты 3 и выступами 13, 14 (фиг.3) внутренней вертикальной плиты 4.

Кроме того, промежуточный стакан 5 (фиг.1, 7) и угловой стакан 6 (фиг.1, 11) имеют по центру сквозные конусообразные отверстия соответственно 15 и 16. На торцевой поверхности как промежуточного стакана 5, так и углового стакана 6 со стороны отверстия меньшего диаметра по его краю расположены соответственно выступы 17 и 18 для установки стакана в стакан с целью создания промежуточных или угловых стоек (фиг.1).

Сборно-монолитную стену возводят следующим образом.

Сначала фундамент заливают нижним армированным сейсмическим поясом 1 (фиг.12). На сейсмический пояс 1 устанавливают промежуточные и угловые стаканы, а между ними в пазы 9, 10, 11, 12 - наружные и внутренние вертикальные плиты 3, 4. Второй слой укладывают стакан в стакан с наружными и внутренними плитами между ними. Таким образом укладывают последовательно необходимое число слоев.

Наружные и внутренние вертикальные плиты 3, 4, промежуточные и угловые стаканы в сборе образуют собой конструкцию сборной несъемной опалубки.

Затем собранную опалубку заливают бетоном и различными утеплителями. Схема заливки зависит от количества этажей. Угловые стаканы заливают, например, бетоном, промежуточные стаканы и полости между наружными и внутренними плитами заливают, например, утеплителями, а верхнюю поверхность несъемной опалубки заливают верхним армированным сейсмическим поясом 2.

В сборе верхний и нижний сейсмические пояса, угловые стойки, полости между наружными и внутренними стенками, образованными вертикальными плитами, и промежуточные стойки, армированные металлическими прутками, образуют клеткообразный сейсмический каркас.

Техническая эффективность предложенного технического решения состоит в том, что благодаря использованию в конструкции промежуточных и угловых стоек повышена жесткость и устойчивость облегченной конструкции, улучшились ее теплоизоляционные свойства, а возможность образования клеткообразного сейсмического каркаса сделала данную конструкцию сейсмически устойчивой при 9 баллах и выше. В случае ударов, толчков за счет неоднородности стен и жесткой конструкции, клеткообразного сейсмического каркаса разрушение стен будет частичным, что, в свою очередь, обеспечит безопасность людей.

Предлагаемая конструкция сборно-монолитной стены проста в изготовлении, не требует дополнительных отделочных работ, не требует использования громозкого строительного оборудования в процессе ее возведения. Такая сборно-монолитная стена может быть построена в чрезвычайно сжатые сроки при низких трудозатратах и высоких физико-механических характеристиках. За 20 дней можно сдать «под ключ» объект площадью 250 м2, используя при сборке четырех человек (160 чел/час). Наружные вертикальные плиты после сборки не нуждаются в дополнительной обработке, а внутренние - в отштукатуривании, что позволяет уменьшить трудозатраты и съэкономить время при возведении зданий. Малый вес конструкции и теплоизоляционные характеристики обеспечены за счет свойств различных

утеплителей, которые использованы для заливки стаканов и полости между наружными и внутренними плитами.

Данная конструкция сборно-монолитной стены представляет интерес для строительства в сейсмоактивных районах, районах крайнего Севера, на болотистой местности, в местах чрезвычайных бедствий.

1. Сборно-монолитная стена, включающая вертикальные плиты, выполненные со средствами фиксации в виде выемок и выступов и уложенные рядами с образованием наружных и внутренних стенок и полостей между ними, залитых заполнителем, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена верхним и нижним сейсмическим поясами, а также угловыми и промежуточными стойками, собранными соответственно из угловых и промежуточных стаканов, установленных соосно друг в друга, при этом каждый из стаканов имеет вертикальное сквозное конусообразное отверстие, а по высоте равен высоте вертикальной плиты и снабжен средствами фиксации в виде выемок и выступов, вертикальные плиты установлены без смещения относительно друг друга между угловыми и промежуточными или между промежуточными стаканами, кроме того верхний и нижний сейсмические пояса, угловые стойки, полости между наружными и внутренними стенками, образованными вертикальными плитами, и промежуточные стойки армированы металлическими прутками и образуют клеткообразный сейсмический каркас.

2. Сборно-монолитная стена по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полость промежуточных стаканов залита бетоном или утеплителем.

3. Сборно-монолитная стена по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полость угловых стаканов залита бетоном или утеплителем.

4. Сборно-монолитная стена по п.1, отличающаяся тем, что в качестве заполнителя полостей между наружными и внутренними стенками, образованными вертикальными плитами, используют бетон или утеплитель.



 

Похожие патенты:

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.
Наверх