Деревянная панель

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству и может быть использована при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений. Техническим результатом является упрощение, снижение трудоемкости изготовления, ускорение процесса изготовления и возведения панельных строений и повышение их прочности и надежности. Деревянная панель составлена из уложенных друг на друга элементов, образующих щиты. Элементы скреплены между собой деревянными сплошными шпонками, установленными в совмещенных пазах, которые выполнены в каждом из элементов вдоль всей его длины. Пазы размещены относительно друг от друга на заданном расстоянии. Оси пазов и шпонок расположены относительно продольных осей каждого элемента под углом, величина которого определена интервалом от 60° до 90°. 5 з. п.ф-лы; 6 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству и может быть использована при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений.

Известна деревянная панель, которая составлена из деревянных элементов, соединенных между собой анкерными стяжками, проходящими через отверстия, расположенные по одной прямой перпендикулярно продольному направлению деревянных элементов и находящихся под предварительном натяжением посредством пружин, опирающихся на концы анкерных стяжек и на балочный элемент (Заявка ФРГ №2316899, 1978).

Недостатком данной панели является необходимость создания больших усилий для стягивания элементов панели, которые неравномерно распределены между стягиваемыми элементами. В результате снижается жесткость и надежность деревянной панели.

Наиболее близкой к полезной модели является деревянная панель, состоящая из элементов, выполненных в виде брусьев, уложенных друг на друга и скрепленных стяжками, пропущенными через совмещенные отверстия в брусьях. Стяжки выполнены в виде стержней, имеющих на одном конце пятку, а на другом резьбу и гайку, при этом стяжки разделены на секции, скрепленные между собой резьбовыми соединениями (Патент RU 2061153 МПК Е 04 С 2/40, опубл.22.10.1996)

Недостатком известной деревянной панели является сложность конструкции крепежных элементов, что повышает трудоемкость изготовления и увеличивает сроки изготовления такой панели и сроки возведения строений. Данная панель не является несущей, что приводит к

снижению прочности и надежности строений, изготовленных из таких панелей.

Техническим результатом является упрощение, снижение трудоемкости изготовления, ускорение процесса изготовления деревянной панели и возведения панельных строений, повышение их прочности и надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в деревянной панели, содержащей уложенные один на другой элементы, образующие щит, и соединенные между собой крепежными элементами, установленными в совмещенных пазах, расположенных вдоль всей длины каждого элемента на заданном расстоянии друг от друга, крепежные элементы выполнены в виде деревянных сплошных шпонок, несущих вертикальную нагрузку, а продольные оси пазов и шпонок расположены по отношению к продольной оси каждого элемента щита под углом, величина которого определена интервалом от 60° до 90°.

В деревянной панели каждый элемент щита может быть выполнен в виде профилированного лафета, или профилированной плахи, или круглого леса.

В деревянной панели каждая шпонка выполняется круглой или в виде прямоугольника или параллелограмма, или в виде трапеции.

Кроме того, в деревянной панели каждый элемент щита может быть выполнен из пиловочника или из сухостойной или тонкостойной древесины.

В деревянной панели каждая шпонка может быть выполнена из пиловочника или тонкомерной древесины.

Кроме того, деревянная панель может быть составлена из отдельных щитов, при этом шпонка, соединяющая щиты между собой, выполняется общей, например, в виде ласточкиного хвоста.

На фиг.1 представлен вариант деревянной панели в сборе.

На фиг.2 - фрагмент панели с пазом для шпонки.

На фиг.3 показано расположение осей пазов и шпонок относительно продольной оси каждого элемента щита деревянной панели

На фиг.4 - виды пазов.

На фиг.5 - разрез видов шпонки.

На фиг.6 - формы выполнения элементов щита.

На фиг.7 - вариант выполнения панели из двух щитов.

На фиг.8-11 представлен процесс производства щитов деревянной панели.

Деревянная панель содержит уложенные один на другой элементы 1, образующие щит 2. Элементы 1 щита 2 соединены между собой крепежными элементами 3, установленными в совмещенных пазах 4. Пазы 4 расположены вдоль всей длины каждого элемента 1 на заданном расстоянии друг от друга. Крепежные элементы 3 выполнены в виде деревянных сплошных шпонок (фиг.2), несущих вертикальную нагрузку, при этом продольные оси совмещенных пазов 3 и шпонок (aa1, bb1, cc 1, dd1) расположены по отношению к продольной оси (ff1) каждого элемента 1 щита под углом , величина которого определена интервалом от 60° до 90° (фиг.3).

В случае расположения шпонок под углом к продольной оси каждого элемента отличным от 90°, они должны быть расположены таким образом, что продольные оси шпонок вместе с продольной осью каждого элемента образуют треугольник.

Согласно фиг.4, 5 пазы и шпонки могут быть выполнены круглыми, или в виде прямоугольника или параллелограмма, или в виде трапеции.

Элементы щита деревянной панели могут быть выполнены из пиловочника, или из сухостойника, или из тонкостойной древесины (фиг.6), а шпонка соответственно из пиловочника или из тонкомерной древесины.

Кроме того, деревянная панель может быть составлена из отдельных щитов, скрепленных между собой деревянными шпонками. В этом случае каждая деревянная шпонка выполняется общей для двух щитов и может быть выполнена, например, в виде ласточкиного хвоста (фиг.7).

Деревянная панель изготавливается следующим образом (фиг.8-11).

Сначала производится сортировка круглого леса (пиловочника или тонкомера или сухостоя). Затем производят распиловку круглого леса на

лафет или плахи (фиг.8), которые в случае необходимости подвергают сушке. Лафет или плахи фрезеруют либо по сбегу, либо «в паз и гребень» (фиг.9), после чего собирают щит путем установки лафетов, или плах, или сухостойных бревен (элементов щита) друг на друга (фиг.10), производят выборку паза соответствующей формы для установки крепежных элементов, обеспечивая их совмещение. Крепежные элементы изготавливают в виде шпонки продольным фрезерованием сухостойной или тонкомерной древесины, формируют наружные размеры деревянной панели и осуществляют соединение шпонок с щитом запрессовкой в совмещенные пазы или с помощью дополнительных крепежных элементов (фиг.11).

В изготовленном указанным способом щите производится выпиливание технологических отверстий 5, 6 (фиг.1) для установки оконных и дверных блоков.

За счет выполнения крепежных элементов деревянной панели в виде деревянных сплошных шпонок упрощается конструкция, сокращаются сроки изготовления деревянной панели в заводских условиях и уменьшается трудоемкость ее изготовления. Расположение шпонок под углом к элементам щита позволяет создать треугольник жесткости из шпонок, выполняющих роль будущего каркаса при сборке различных панельных сооружений. Изготовленная таким образом панель приобретает свойство несущей конструкции, так как соединительные шпонки становятся при строительном монтаже частью каркаса панельного строения.

Данная деревянная панель обеспечивает уменьшение срока сборки жилья за счет высокой заводской готовности деревянных панелей, экологическую чистоту за счет полного отказа от дополнительного утепления, поскольку деревянная панель может изготавливаться путем сборки нескольких щитов, прилегающих друг к другу, что позволяет отказаться от дополнительного утепления стен искусственными материалами, снижение стоимости за счет использования дешевого местного низколиквидного сырья (тонкомерной древесины, сухостоя), утилизация

которого решает дополнительно экологические и социально-экономические проблемы, увеличение прочности и надежность жилья, построенного с использованием данной деревянной панели.

1. Деревянная панель, содержащая уложенные один на другой элементы, образующие щит, и соединенные между собой крепежными элементами, установленными в совмещенных пазах, расположенных вдоль всей длины каждого элемента на заданном расстоянии друг от друга, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде деревянных сплошных шпонок, несущих вертикальную нагрузку, а продольные оси пазов и шпонок расположены по отношению к продольной оси каждого элемента щита под углом, величина которого определена интервалом от 60 до 90°.

2. Деревянная панель по п.1, отличающаяся тем, что каждый элемент щита выполнен в виде профилированного лафета, или профилированной плахи, или круглого леса.

3. Деревянная панель по п.2, отличающаяся тем, что каждая шпонка выполнена круглой или в виде прямоугольника или параллелограмма, или в виде трапеции.

4. Деревянная панель по п.3, отличающаяся тем, что каждый элемент щита выполнен из пиловочника или из сухостойной или тонкостойной древесины.

5. Деревянная панель по п.4, отличающаяся тем, что каждая шпонка выполнена из пиловочника или тонкостенной древесины.

6. Деревянная панель по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она составлена из отдельных щитов, а шпонка, соединяющая щиты между собой выполнена общей.

7. Деревянная панель по п.6, отличающаяся тем, что шпонка выполнена в виде ласточкиного хвоста.



 

Похожие патенты:

Стена // 58574
Наверх