Кирпич с декоративной поверхностью

 

Полезная модель относиться к производству строительных материалов в частности к кирпичам, предназначенным для облицовки зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение качества декоративной поверхности, за счет высокой прочности и адгезии поверхности декоративного покрытия при упрощении производства кирпича путем изготовления кирпича с декоративным покрытием непосредственно в технологической цепочке производства кирпича. Сущность: кирпич с декоративной поверхностью, в виде прямоугольного параллелепипеда, по крайней мере одна из граней которого имеет декоративную поверхность, выполненную в виде покрытия порошкового материала на основе термоотверждаемого пленкообразователя, покрытие выполнено отверждением при размещении его на поверхности кирпича, расположенного в укладке кирпичей при выходе ее из печи обжига и температуре поверхности 150-220°С.

Полезная модель относиться к производству строительных материалов в частности к кирпичам, предназначенным для облицовки зданий и сооружений различного назначения.

Известен строительный кирпич, в виде прямоугольного параллелепипеда, выполненный с открытой снизу пустотой, применяемый при кладке наружных и внутренних стен. RU 2183710 С 04 С 1/00 2002.06.20.

Известен строительный кирпич с декоративной поверхностью, в котором декоративная поверхность выполнена в виде борозд. RU 344477 В 28 В 11/08, E 04 B 2/02.

К недостаткам такого кирпича с декоративной поверхностью в виде борозд следует отнести то, что из-за их наличия кирпич имеет достаточно шершавую поверхность, которая становиться сборником пыли и мелкодисперсных частиц, создающих агрессивную среду на поверхности кирпича и способствующих его разрушению.

Наиболее близким аналогом является кирпич с декоративной поверхностью, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, в котором одна из граней имеет декоративную поверхность, выполненную в виде покрытия порошкового материала на основе термоотверждаемого пленкообразователя, содержащего дициановые эфиры бисфенолов. RU 42977 В 28 В 11/08, E 04 B 2/02.

К недостаткам следует отнести содержание в порошковом материале на основе термоотверждаемого пленкообразователя, дициановых эфиров бисфенолов, способствующих удорожанию покрытия. Кроме того, получение такого покрытия требует специального оборудования и специальных условий, так как вещества, использованные для такого покрытия не безвредны для здоровья обслуживающего персонала.

Задачей полезной модели является создание кирпича с декоративной поверхностью, имеющую улучшенные свойства. При этом кирпич с покрытием может быть выполнен непосредственно в технологической цепочке производства керамического кирпича.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение качества декоративной поверхности, за счет высокой прочности и адгезии поверхности декоративного покрытия при упрощении производства кирпича путем изготовления кирпича с декоративным покрытием непосредственно в технологической цепочке производства кирпича.

Это достигается тем, что кирпич с декоративной поверхностью, в виде прямоугольного параллелепипеда, по крайней мере одна из граней которого имеет декоративную поверхность, выполненную в виде покрытия порошкового материала на основе термоотверждаемого пленкообразователя, что покрытие выполнено отверждением при размещении его на поверхности кирпича, расположенного в укладке кирпичей при выходе ее из печи обжига и температуре поверхности 150-220°С.

Отличием заявляемого кирпича с декоративной поверхностью от известных, состоит в том, что декоративная поверхность в виде покрытия порошкового материала на основе термоотверждаемого пенкообразователя, выполнена отверждением покрытия при размещении материала на поверхности кирпича, расположенного в укладке кирпичей непосредственно в технологической цепочке производства керамического кирпича после стадии обжига кирпича в укладках. Этот признак заявляемой полезной модели является в соответствии с п.(2) 3.2.4.3 характеристикой элемента конструкции кирпича - декоративного покрытия.

Порошковая краска, попадая на горячую поверхность, оплавляется, липнет к поверхности и остается на покрываемой поверхности в виде прочного покрытия. При этом в связи с высокой адгезией порошков за счет их оплавления непосредственно на горячей поверхности изделия формирование покрытия идет за счет тепла аккумулированного в вышедшей из печей обжига укладке керамического кирпича. Причем горячая поверхность, вышедшей из печи обжига укладки кирпича не успевает набрать из воздуха влагу, и создать на своей поверхности микрофлору, способствующую разрушению полимерного покрытия.

Для получения декоративной поверхности могут быть использованы следующие порошковые материалы:

Краска порошковая эпоксидная П-ЭП-177 марка А и Б, зеленая ТУ 6-10-15 75-76.

Краска порошковая В-ПЛ-13-ГС ТУ-№23-8840-001-27901487-95.

Краска полиэфирная порошковая "Уфолак" ТУ2330-339-02068474-2000.

Пример 1. Изготовленный по стандартной технологии кирпич в виде прямоугольного параллелепипеда, укладывают в укладку из 400 штук, и помещают в печь для обжига с температурой 900°С. После выхода из печи обжига укладку охлаждают до температуры поверхности укладки 220°С и на поверхности кирпича, размещенной снаружи укладки, выполняют покрытие путем распыления краски полиэфирной порошковой "Уфолак" RAL "черный. Толщина полученного покрытия 80 мк. При этом кирпич с таким покрытием обладает хорошими свойствами (см. таблицу), так как после нанесения на его поверхность вышеупомянутой краски, она продолжительное время

находится под воздействием температуры, так как укладка кирпичей остывает в течение довольно продолжительного времени. При этом не требуется специального оборудования для нагревания и нанесения покрытия, обеспечивающего защиту кирпича от вредного воздействия, как при использовании дициановых эфиров бисфенолов.

Пример 2. Аналогично примеру 1, укладку охлаждают до температуры поверхности 180°С и электростатически наносят смесь краски порошковой В-ПЛ-13-ГС. Толщина полученного покрытия 90 мк. Свойства покрытия приведены в таблице.

Пример 3. Аналогично примеру 1, укладку охлаждают до температуры поверхности 150°С и электростатически наносят смесь краски порошковой П-ЭП-177 марка А и Б, зеленая ТУ 6-10-1575-76 Толщина полученного покрытия 100 мк. Свойства покрытия приведены в таблице.

Таблица.
№ ПримеровСвойства покрытий
Внешний видАдгезия, балл ГОСТ 15140-78 Разд.4.5.9Прочность кг/см2; ГОСТ 4765-73 Устойчивость к атмосферным воздействиям 3 года, балл, ГОСТ 6992-68
1Ровное, гладкое, блеск 95%01501
2 Ровное, матовое, толстослойное0 1601
3Ровное, глянцевое толстослойное Блеск 60%0160 1

Из таблицы следует, что кирпич с таким покрытием, имеет высокие прочностные характеристики и высокую устойчивость к атмосферным воздействиям.

Кирпич в виде прямоугольного параллелепипеда, по крайней мере одна из граней которого имеет декоративную поверхность, выполненную в виде порошкового покрытия на основе термоотверждаемого пленкообразователя, отличающийся тем, что покрытие представляет собой слой толщиной 80 - 100 мкм из порошковой распыляемой краски, изготовленной с возможностью отверждения при температуре 150-220°С и выдержке на поверхности кирпича в течение времени остывания кирпича, находящегося в укладке, после выхода укладки из печи обжига.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Горелочное устройство (горелка) относится к теплоэнергетике, а именно к горелочным устройствам теплотехнических агрегатов и может быть использовано в различных областях промышленности и промышленной теплотехники, в частности для кольцевой и туннельной печей обжига кирпича, в сушилах и других нагревательных устройствах.
Наверх