Многослойная ограждающая стеновая конструкция

 

Использование: В строительстве, в качестве многослойных ограждающих стеновых конструкций при возведении зданий и сооружений. Существо: Многослойная ограждающая стеновая конструкция содержит наружный облицовочный слой 1 и внутренний несущий слой 4, соединенные между собой связями, а также теплоизоляционный слой 3, расположенный между наружным и внутренним слоями с воздушной прослойкой 2, внутренний несущий слой 4 выполнен из сырцового глиняного кирпича или монолитного глинобетона, на внутреннюю поверхность которого последовательно нанесены слой 5 глинистой штукатурки и слой 6 декоративной экологически чистой штукатурки. Наружный облицовочный слой 1 выполнен из керамического кирпича, или из силикатного кирпича, или из деревянной вагонки. Теплоизоляционный слой 3 выполнен из экологически чистого утеплителя на основе льна, и/или конопли, и/или овечьей шерсти. 1 н.п.ф.п.м., 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно - к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использована при возведении зданий и сооружений в качестве несущей конструкции.

Известна многослойная ограждающая стеновая конструкция [1], содержащая наружный облицовочный слой и внутренний несущий слой, соединенные между собой теплоизоляционным слоем, при этом конструкция имеет любую форму и профиль, наружный облицовочный слой образован из уплотненного пенобетона, внутренний несущий слой из армированного каркасного бетона, а теплоизоляционный слой из каркаса на крупных пористых заполнителях для отвода конденсационной влаги, поризованного бетона и пенобетона, при этом все слои соединены между собой монолитно, причем наружный облицовочный слой может быть офактурен или окрашен лакокрасочными материалами в зависимости от назначения и условий эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известная многослойная ограждающая стеновая конструкция [2], содержащая наружный облицовочный слой и внутренний несущий слой, соединенные между собой связями, а также теплоизоляционный слой, расположенный между внешним и внутренним слоями, при этом наружный облицовочный слой с внутренней стороны снабжен слоем торкретбетона, внутренний несущий слой выполнен из армированного торкретбетона, а связи, преимущественно горизонтально ориентированные, выполнены, преимущественно в виде стержней, и соединены с армированным внутренним слоем торкретбетона, причем конструкция снабжена шпонками, образованными за счет сквозных отверстий в теплоизоляционном слое, заполненных бетоном, преимущественно торкретбетоном, и выполненными, преимущественно, в местах прохождения связей, соединяющих внутренний и наружный слои.

Недостатком известных конструкций является недостаточная способность к саморегулированию влажности внутри помещения и обеспечению баланса влажности, что ухудшает условия пребывания в помещении.

Состояние здоровья человека во многом зависит от влажности воздуха в помещении.

Доказано, что влажность в помещении должна быть не ниже 40% и не выше 70%.

Однако хорошо известно, что относительная влажность воздуха в наших квартирах и домах, зимой, не превышает 35%.

Повысить влажность воздуха в помещении в зимний период за счет воздухообмена невозможно. Этого можно добиться за счет отдачи влаги строительными материалами стен, потолков, полов.

Строительные материалы способны поглощать водяные пары из влажного воздуха и отдавать обратно, тем самым обеспечивая баланс влажности в помещении.

Поглощение влаги строительными материалами из воздуха обусловлено полимолекулярной адсорбцией водяного пара на внутренней поверхности пор и капилярной конденсацией.

Технический результат, заключающийся в обеспечении саморегулирования влажности внутри помещения и повышению экологичности, в предлагаемой многослойной ограждающей стеновой конструкции, содержащей наружный облицовочный слой и внутренний несущий слой, соединенные между собой связями, а также теплоизоляционный слой, расположенный между наружным и внутренним слоями, достигается тем, что между наружным облицовочным слоем и теплоизоляционным слоем выполнена воздушная прослойка, внутренний несущий слой выполнен из сырцового глиняного кирпича или монолитного глинобетона, на внутреннюю поверхность которого последовательно нанесены слой глинистой штукатурки и слой декоративной экологически чистой штукатурки.

При этом наружный облицовочный слой выполнен из керамического или силикатного кирпича или из деревянной вагонки, а теплоизоляционный слой выполнен из экологически чистого утеплителя на основе льна, и/или конопли, и/или овечьей шерсти.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена многослойная ограждающая стеновая конструкция.

Предлагаемая многослойная ограждающая стеновая конструкция содержит наружный облицовочный слой 1, за которым расположена воздушная прослойка 2, теплоизоляционный слой 3, и внутренний несущий слой 4, соединенные между собой связями, например арматурными стержнями (на чертеже не показаны). Внутренний несущий слой 4 выполнен из сырцового глиняного кирпича или монолитного глинобетона. На внутреннюю поверхность слоя 4 последовательно нанесены слой 5 глинистой штукатурки и слой 6 декоративной экологически чистой штукатурки.

Наружный облицовочный слой 1 выполнен из керамического или силикатного кирпича.

Теплоизоляционный слой 3 выполнен из экологически чистого утеплителя на основе льна, и/или конопли, и/или овечьей шерсти.

Для слоя 6 используется цветные декоративные штукатурные сухие смеси «ЛЕМ» с улучшенной экологичностью.

Предлагаемая многослойная ограждающая стеновая конструкция возводится непосредственно на стройплощадке. При возведении предлагаемой конструкции вначале выполняется наружный облицовочный слой 1, например, в виде каменного слоя из керамического или силикатного кирпича с армирующими элементами в виде сетки и с установкой жестких связей из армирующих элементов в виде стержней (на чертеже не показаны). Последующие работы по возведению конструкции производятся изнутри здания следующим образом. С внутренней стороны облицовочного слоя 1 закладывается теплоизоляционный слой 3 из экологического утеплителя на основе льна, и/или конопли, и/или овечьей шерсти с обеспечением воздушной прослойки 2.

Далее выполняется возведение внутреннего несущего слоя 4 из сырцового глиняного кирпича или монолитного глинобетона и последовательно наносят слой 5 глинистой штукатурки и слой 6 декоративной экологически чистой штукатурки.

Таким образом, формируется стеновая конструкция с улучшенными экологическими показателями.

Экспериментально доказано, что глинистые материалы (сырцовый кирпич, глиняная штукатурка и раствор) имеют повышенную сорбционную интенсивность по сравнению с традиционными строительными материалами (обожженный кирпич, тяжелый и легкий бетон на цементном связующем, силикатный кирпич, материалы из древесины).

Натурные эксперименты по изучению влажностного режима, проведенные в течение 5 лет на одном из домов с грунтовыми стенами, показали, что относительная влажность воздуха в помещении колебалась в течение года от 45% до 55%. За счет высокой интенсивности адсорбции и десорбции глинистых материалов процесс регулирования влажности в помещении протекал эффективно, что позволило создать благоприятный микроклимат для проживания.

Предлагаемая многослойная ограждающая стеновая конструкция позволяет улучшить условия пребывания человека в помещении, т.к. позволяет создать благоприятный микроклимат в помещении с относительной влажностью 45-55%, и обеспечивает снижение материальных- и энерго-ресурсов на возведение конструкции.

Источники информации:

1. Патент РФ 73360, МПК Е04В 2/84 от 16.01.2008.

2. Патент РФ 52878, МПК Е04В 2/00 от 29.12.2005.

1. Многослойная ограждающая стеновая конструкция, содержащая наружный облицовочный слой и внутренний несущий слой, соединенные между собой связями, а также теплоизоляционный слой, расположенный между наружным и внутренним слоями, отличающаяся тем, что между наружным облицовочным слоем и теплоизоляционным слоем выполнена воздушная прослойка, внутренний несущий слой выполнен из сырцового глиняного кирпича или монолитного глинобетона, на внутреннюю поверхность которого последовательно нанесены слой глинистой штукатурки и слой декоративной экологически чистой штукатурки.

2. Многослойная ограждающая стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что наружный облицовочный слой выполнен из керамического кирпича.

3. Многослойная ограждающая стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что наружный облицовочный слой выполнен из силикатного кирпича.

4. Многослойная ограждающая стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что наружный облицовочный слой выполнен из деревянной вагонки.

5. Многослойная ограждающая стеновая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из экологически чистого утеплителя на основе льна, и/или конопли, и/или овечьей шерсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами

Сборная строительная конструкция из клееного бруса относится к строительным конструкциям из продольных элементов, выполненных из низкотеплопроводного материала, например, из дерева, предназначенным, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использована для возведения экономичных сборных деревянных жилых домов, бань, хозяйственных построек или иных конструкций в различных климатических зонах.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.
Наверх