Автогрейдер

 

Полезная модель касается землеройных машинам, а именно дорожно-строительной техники. Сущность полезной модели заключается в том, что на бульдозерный отвал дополнительно установлен поворотный захват с приводом, создающий совместно с бульдозерным отвалом универсальный двухчелюстной ковш. Универсальный двухчелюстной ковш обеспечивает выполнение бульдозерных работ, а также забор и транспортировку строительных материалов дорожного полотна или строительных отходов, в том числе с угла тупиковой площадки. Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в расширении возможностей автогрейдера при выполнении земляных работ и работ по уборке остатков строительных материалов в углах тупиковых площадок и котлованов, где нет возможности сквозного проезда без увеличения количества сменного оборудования.

МПК 7 E 02F 3/76

Автогрейдер

Полезная модель относится к землеройным машинам, а именно к дорожно-строительной технике.

Известен автогрейдер ДЗ-122Б (рекламный проспект АО «Орловский завод дорожных машин», 302042, Россия, г. Орел, Кромское шоссе, 3), предназначенный для земляных работ при постройке полотна дорог, возведения насыпей, планировки площадей, устройства корыта дороги, смешивания грунтов с добавками и вяжущими материалами на полотне дороги, ремонта и содержания дорог и обочин и очистки их от снега, а также может быть использован на стройках по уборке территории и очистке котлованов.

Автогрейдер ДЗ-122Б содержит самоходное шасси на пневматическом ходу, на котором установлены кабина и рабочее оборудование (грейдерный отвал, бульдозерный отвал и кирковщик).

К недостаткам аналога следует отнести:

- невозможность выполнения земляных работ и работ по уборке остатков строительных материалов в углах тупиковых площадок и котлованов, где нет возможности сквозного проезда;

- отсутствие возможности забора и транспортировки строительных материалов при планировочных работах.

Известны колесные погрузчики В-138С и ТО-40 (рекламные проспекты ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», 454005, Россия, г. Челябинск, ул. Степана Разина, 1 или http://www.stroydormash.com/equipment/loaders/b138c.htm), которые комплектуются сменным рабочим оборудованием, в том числе двухчелюстным ковшом, позволяющим выполнять земляные работы и работы по уборке остатков строительного материала в углах тупиковых площадок и котлованов, где нет возможности сквозного проезда.

В случае установки на погрузчике сменного двухчелюстного ковша к недостаткам следует отнести:

- дополнительные затраты времени по замене ковша на двухчелюстной ковш или наоборот;

- необходимость наличия мест хранения неиспользуемого рабочего оборудования.

За прототип принимается автогрейдер полутяжелого типа А-120 (рекламный проспект ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», 454005, Россия, г. Челябинск, ул. Степана Разина, 1 информация об автогрейдере также размещена на сайте www.stroydormash.com/equipment/graders/a120.htm), предназначенный для земляных работ при постройке полотна дорог, возведения насыпей, планировке площадей, устройства корыта дороги, смешивания грунтов с добавками и вяжущими материалами на полотне дороги, ремонта и содержания дорог и обочин и очистки их от снега, а также может быть использован на строительстве по уборке территории и очистке котлованов.

Автогрейдер А-120 содержит самоходное шасси на пневматическом ходу, на котором установлены герметичная кабина и грейдерный отвал.

Автогрейдер А-120 дополнительно комплектуется сменным рабочим оборудованием (бульдозером, рыхлителем, снегоочистителем).

К недостаткам прототипа следует отнести:

- невозможность выполнения земляных работ и работ по уборке остатков строительных материалов в углах тупиковых площадок и котлованов, где нет возможности сквозного проезда;

- отсутствие возможности забора и транспортировки строительных материалов при планировочных работах;

- дополнительные затраты времени по замене сменного оборудования;

- необходимость наличия мест хранения неиспользуемого сменного оборудования.

Целью полезной модели является создание автогрейдера с расширенными возможностями при выполнении земляных и уборочных работ без увеличения количества сменного рабочего оборудования.

Сущность полезной модели заключается в том, что на бульдозерный отвал дополнительно установлен поворотный захват с приводом, создающий совместно с бульдозерным отвалом универсальный двухчелюстной ковш. Универсальный двухчелюстной ковш обеспечивает выполнение бульдозерных работ, а также забор и транспортировку строительных материалов дорожного полотна или строительных отходов, в том числе с угла тупиковой площадки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид автогрейдера;

на фиг.2 - общий вид автогрейдера в плане;

на фиг.З - выносной элемент А (поворотный захват с приводом,

установленный на бульдозерном отвале).

Автогрейдер 1 (фиг.1) содержит самоходное шасси 2 на пневмоходу, на котором установлены герметичная кабина 3, бульдозерный отвал 4 с поворотным захватом 5, грейдерный отвал 6 и кирковщик 7.

Поворотный захват 5 (фиг.З) содержит лопату 8 сварной конструкции, нож 9, установленный на бульдозерном отвале 4, кронштейн 10 крепления гидроцилиндра 11 поворота лопаты 8 вокруг оси 12. Бульдозерный отвал 4 совместно с поворотным захватом 5 образуют универсальный двухчелюстной ковш. Бульдозерные работы выполняются при открытом захвате 5, т.е. при нахождении лопаты 8 в верхнем положении. Поворотный захват 5 универсального двухчелюстного ковша оборудован приводом, позволяющим выполнять забор и транспортировку строительных материалов дорожного полотна или строительных отходов. Заполнение двухчелюстного ковша выполняется подачей бульдозерного отвала 4, при открытом поворотном захвате 5, к материалам дорожного полотна или строительным отходам, после чего поворотный захват 5 закрывается.

Транспортировка материалов дорожного полотна или строительных отходов в двухчелюстном ковше выполняется при поднятом бульдозерном отвале 4.

Выгрузка материалов дорожного полотна или строительных отходов из двухчелюстного ковша выполняется при поднятом бульдозерном отвале 4 путем открытия поворотного захвата 5.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в расширении возможностей автогрейдера при выполнении земляных работ и работ по уборке остатков строительных материалов в углах тупиковых площадок и котлованов, где нет возможности сквозного проезда без увеличения количества сменного оборудования.

\У˜^\/^Уи1'"Л^˜'г".""^ w in

Заместитель технического директорат ^^1 " Fi|H? фколов '-w? ^* 'w'.^^y^.^s'/f

^,^^^й'

<?" t/./, ob10»*^ ^ ;-'«txinft. ^у

1. Автогрейдер, содержащий самоходное шасси на пневматическом ходу с герметичной кабиной, рыхлителем и грейдерным отвалом, укомплектованный бульдозерным отвалом, отличающийся тем, что бульдозерный отвал оборудован поворотным захватом, который совместно с бульдозерным отвалом образует универсальный двухчелюстной ковш.

2. Автогрейдер по п.1, отличающийся тем, что поворотный захват универсального двухчелюстного ковша оборудован приводом, позволяющим выполнять забор и транспортировку строительных материалов дорожного полотна или строительных отходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, используемым при планировке земляной поверхности, например, при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Вагон // 47831

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к конструкции землеройно-транспортных машин, а именно к автогрейдеру
Наверх