Автогрейдер

 

Полезная модель относится к землеройным машинам, а именно к дорожно-строительной технике. Целью полезной модели является создание автогрейдера с повышенной обзорностью с кабины при выполнении технологических операций. Сущность полезной модели заключается в том, что повышенная обзорность рабочего оборудования с кабины автогрейдера обеспечивается путем перемещения кабины вправо (влево) от продольной оси автогрейдера на заданную величину, индивидуальным приводом с автоматической ее фиксацией в конечных и любом промежуточном положениях. Управление перемещением кабины осуществляется водителем с пульта управления автогрейдером, который расположен непосредственно в кабине.

Полезная модель относится к землеройным машинам, а именно к дорожно-строительной технике.

Известен автогрейдер Д3-122Б (рекламный проспект АО «Орловский завод дорожных машин», 302042, Россия, г. Орел, Кромское шоссе, 3), предназначенный для земляных работ при постройке полотна дорог, возведения насыпей, планировки площадей, устройстве корыта дороги, смешивании грунтов с добавками и вяжущими материалами на полотне дороги, ремонта и содержания дорог и обочин и очистки их от снега, а также может быть использован на стройках по уборке территории и очистке котлованов.

Автогрейдер Д3-122Б содержит самоходное шасси на пневмоходу, на котором стационарно установлена кабина и рабочее оборудование (грейдерный отвал, бульдозерный отвал и кирковщик).

К недостаткам аналога следует отнести недостаточную обзорность из кабины при работе грейдерным и бульдозерным отвалами.

За прототип принимается автогрейдер полутяжелого типа А-120 (рекламный проспект ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», 454005, Россия, г. Челябинск, ул. Степана Разина, 1, информация об автогрейдере также размещена на сайте www. stroydormash. corn/ equipment/ graders/ a120. htm), предназначенный для земляных работ при постройке полотна дорог, возведении насыпей, планировке площадей, устройстве корыта дороги, смешивании грунтов с добавками и вяжущими материалами полотна дороги, ремонта и содержания дорог и обочин, очистки их от снега, а также может быть использован на строительстве по уборке территории и очистке котлованов.

Автогрейдер А-120 содержит самоходное шасси на пневмоходу, на котором стационарно установлена герметичная кабина, рабочее оборудование и пульт управления.

Автогрейдер А-120 дополнительно комплектуется сменным рабочим оборудованием (бульдозером, рыхлителем, снегоочистителем).

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточную обзорность из кабины при выполнении технологических операций (работе грейдерным отвалом, бульдозером и снегоочистителем и т.д.).

Целью полезной модели является создание автогрейдера с повышенной обзорностью с кабины при выполнении технологических операций.

Сущность полезной модели заключается в том, что повышенная обзорность, рабочего оборудования с кабины, обеспечивается путем возможности перемещения кабины вправо (влево) от продольной оси автогрейдера индивидуальным приводом с автоматической жесткой ее фиксацией в конечных и любом промежуточном положениях при выполнении технологических операций. Управление перемещением кабины осуществляется водителем с пульта управления автогрейдером, расположенном непосредственно в кабине.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид автогрейдера;

на фиг.2 - вид А (вид снизу на элементы крепления и привод перемещения кабины);

на фиг.3 - сечение Б-Б (вид сбоку на привод перемещения кабины);

на фиг.4 - сечение В-В (поперечный разрез элементов крепления и привода кабины).

Автогрейдер 1 (фиг.1) содержит самоходное шасси 2 на пневмоходу, на котором установлены кабина 3, бульдозерный отвал 4, грейдерный отвал 5, кирковщик 6 и направляющие балки 7 и 8 (фиг.2) привод 9 механизма перемещения кабины 3 вправо (влево) от продольной оси автогрейдера на заданную величину с автоматической фиксацией в конечных и любом промежуточном положениях.

С наружной стороны пола кабины 3 посредством кронштейнов 10 и 11 закреплены тяговые цепи 12.

Привод 9 перемещения кабины 3 (фиг.3) содержит гидромотор 13, соединительную муфту 14, червячную (винтовую) пару 15, звездочки 16 (фиг.4) и соединительный вал 17, установленный посредством подшипниковых узлов на направляющих балках 7 и 8.

Крепление направляющих балок 7 и 8 на самоходном шасси 2 осуществляется через оси 18, стойки 19 и эластичные амортизаторы 20 гайками 21, а кабины 3 в направляющих балках 7 и 8 посредством скалок 22, перемещающихся в направляющих балках 7 и 8, и кронштейнов 23.

Перемещение кабины 3 осуществляется путем передачи вращения от гидромотора 13 через соединительную муфту 14 и червячную (винтовую) пару 15 на звездочки 16, состоящие в зацеплении стяговыми цепями 12.

Управление механизмом перемещения кабины осуществляется водителем с пульта управления автогрейдера. Перемещение кабины может осуществляться при выполнении технологической операции без остановки автогрейдера.

В зависимости от класса автогрейдера возможны другие варианты выполнения привода 9 перемещения кабины 3, например вместо гидромотора 13 применение электродвигателя или гидроцилиндра, а вместо винтовой пары 15 и тяговой цепи 12 применение реечных передач.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении обзорности с кабины автогрейдера при выполнении технологических операций, путем перемещения ее вправо (влево) от продольной оси автогрейдера, что влияет на качество и производительность труда, снижает утомляемость водителя автогрейдера.

Заявляемое техническое решение предполагается использовать на автогрейдерах, изготавливаемых ОАО «Крюковский вагоностроительный завод».

1. Автогрейдер, содержащий самоходное шасси на пневматическом ходу, герметичную кабину, рабочее оборудование и пульт управления, отличающийся тем, что оборудован механизмом перемещения кабины вправо (влево) от продольной оси автогрейдера на заданную величину с автоматической фиксацией в конечных и любом промежуточном положениях.

2. Автогрейдер по п.1, отличающийся тем, что управление механизмом перемещения кабины осуществляется водителем с пульта управления автогрейдера.

3. Автогрейдер по п.1, отличающийся тем, что перемещение кабины может осуществляться при выполнении технологической операции без остановки автогрейдера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, используемым при планировке земляной поверхности, например, при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов

Полезная модель относится к конструкции землеройно-транспортных машин, а именно к автогрейдеру

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий
Наверх