Консольный светильник

 

Полезная модель относится к классу освещение, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, а именно к конструктивному выполнению консольных уличных светильников. Техническим результатом полезной модели является высокая механическая прочность изделия, возможность изменения положения источника света для обеспечения осевого или бокового светораспределения, увеличение периода эксплуатации светильника, устойчивость при порывах ветра. Технический результат достигается тем, что корпус по горизонтальной оси светильника выполнен каплеобразным, верхняя часть корпуса светильника изготовлена литьем под давлением из силумина в виде несущего элемента, на котором расположена пускорегулирующая аппаратура, со стороны которой предусмотрен ввод для замены лампы, нижняя часть светильника выполнена в виде неразъемного оптического блока, состоящего из алюминиевого отражателя и защитного термостойкого силикатного стекла, светильник снабжен узлом изменения положения источника света.

Полезная модель относится к классу освещение, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющих общее применение, к устройствам выполнения и крепления рефракторов, рефлекторов и предохранительных сеток, а именно к конструктивному выполнению консольных уличных светильников.

Известен светильник консольный уличный, выполненный в виде сферы, состоящий из двух частей, верхняя полусфера содержит корпус, на котором закреплен отражатель, нижняя часть сферы представляет собой стеклянную полусферу, внутри светильника расположена пускорегулирующая аппаратура и источник света (Каталог ЗАО «АМИРА», 2000-20001 гг. с.19-20, ЖКУ - 19, желтый, консольный, уличный, шар; Каталог ВНИСИ-ШРЕДЕР, 1998 г, с.23 -24, шар).

Недостатком аналога является малая площадь освещения из-за формы рассеивателя.

Известен светильник консольный, протяженный, содержащий корпус, выполненный из верхней и нижний частей, в нижней части корпуса установлен рассеиватель из стекла, а на верхней части корпуса установлен отражатель, во входной части корпуса светильника расположена пускорегулирующая аппаратура, а вдоль корпуса расположен источник света.

Каталог изделий Лихославского завода светотехнических изделий «Светотехника», 1996 г. ЖКУ 15, с.7-8; Каталог ЗАО «АМИРА», 2000-2001 гг, ЖКУ - 20, ЖКУ - 21, с.21-24; Каталог ВНИСИ-ШРЕДЕР, 1998 г. cc.l6-17, ОНИКС - 2,3, САПФИР с.20-21, МС - 2, МС - 3, МС - 12, с.28-29.

Недостатком данного светильника является низкая технологичность, т.к. он содержит раздельные элементы: две части корпуса, отражатель, элементы крепления отражателя и пускорегулирующую аппаратуру.

Известен светильник консольный, содержащий корпус, выполненный из двух частей верхней и нижней, отражатель, прозрачный рассеиватель, пускорегулирующую аппаратуру и источник света, у которого внутренняя поверхность верхней части корпуса выполнена в виде отражателя, а нижняя часть корпуса и рассеиватель выполнены в виде цельного элемента из материала рассеивателя. Свидетельство Российской Федерации на полезную модель №23487, МПК: F 21 V 17/00, 2002 г. Прототип.

Недостатком прототипа является строгая направленность света, невозможность регулировки осевого и бокового направления, высокие механические напряжения при порывах ветра.

Данная полезная модель устраняет недостатки и аналогов, и прототипа и при высокой степени освещенности обладает высокой технологичностью.

Техническим результатом полезной модели является механическая прочность изделия, возможность изменения положения источника света для обеспечения осевого или бокового светораспределения, увеличение периода эксплуатации светильника, устойчивость при порывах ветра.

Класс защиты оптического блока позволяет сохранять начальные уровни освещенности в течение длительного периода эксплуатации осветительного прибора.

Технический результат достигается тем, что в консольном светильнике, содержащем корпус из двух частей верхней и нижней, отражатель, рассеиватель, пускорегулирующую аппаратуру и

ламподержатель, корпус светильника по горизонтальной оси выполнен каплеобразным, части корпуса изготовлены литьем под давлением из силумина, верхняя часть корпуса светильника изготовлена литьем под давлением из силумина в виде несущего элемента, на нижней части корпуса расположена пускорегулирующая аппаратура, со стороны которой предусмотрен ввод для замены лампы, в верхней части светильника установлен оптический блок, состоящий из алюминиевого отражателя и защитного термостойкого стекла, в блоке расположен узел регулировки положения источника света. Ламподержатель изготовлен из термостойкой пластмассы.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1, на которой представлен продольный разрез светильника, где 1 - корпус светильника, изготовленный литьем под давлением из силумина, является несущим элементом светильника, 2 - нижняя часть светильника, неразъемный оптический блок. Самостоятельный единый элемент, состоящий из алюминиевого отражателя и защитного стекла 3, 3 - защитное термостойкое силикатное стекло.

Светильник работает следующим образом. При подаче напряжения на пускорегулирующую аппаратуру (на фигурах не показана) загорается источник света. Оптический блок 2, направляет поток света через защитное стекло 3 на освещаемую площадь.

Ламподержатель (на фигурах не показан). Изготовлен из термостойкой пластмассы, обеспечивает герметизацию оптического блока до степени ГР-65. Замена лампы осуществляется со стороны пускорегулирующей аппаратуры.

На фиг.2 представлены кривые распределения силы света при изменении положения источника. Светильник рекомендуется устанавливать на кронштейне диаметром 48 мм под углом от 0 до 20 градусов к горизонту. Рекомендуемая высота установки от 5 до 14 м.

1. Консольный светильник, содержащий корпус из двух частей: верхней и нижней, отражатель, рассеиватель, пускорегулирующую аппаратуру и ламподержатель, отличающийся тем, что корпус светильника по горизонтальной оси выполнен каплеобразным, части корпуса изготовлены литьем под давлением из силумина, верхняя часть корпуса светильника изготовлена литьем под давлением из силумина в виде несущего элемента, на нижней части корпуса расположена пускорегулирующая аппаратура, со стороны которой предусмотрен ввод для замены лампы, в верхней части светильника установлен оптический блок, состоящий из алюминиевого отражателя и защитного термостойкого стекла, в блоке расположен узел регулировки положения источника света.

2. Консольный светильник по п.1, отличающийся тем, что ламподержатель изготовлен из термостойкой пластмассы.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.
Наверх