Светильник модульный

 

Светильник модульный светодиодный (СД) относится к области техники освещения, конкретнее к световым приборам для освещения улиц, дорог, транспортных узлов, эстакад, мостов, тоннелей, а также пешеходных и прогулочных зон. Для уменьшения материалоемкости и повышения надежности светового прибора использован принцип построения светильника из унифицированных модулей. Корпус модуля выполнен в виде коробчатого прямоугольного радиатора с ребрами охлаждения и двумя крепежными ребрами на внешней поверхности и и имеет узлы крепления светильника на потолок или на консоль. Устройство питания СД помещено в блок-корпус, причем элементом, посредством которого модуль компонуется в единый светильник служит блок-корпус с устройством питания СД. Дополнительным соединительным узлом может быть узел крепления светильника на консоль.

Полезная модель относится к области светотехники, конкретнее к светильникам в которых источником света являются светодиоды (СД).

Известен световой прибор (патент США 7726845) содержащий узел крепления, отсек для размещения элементов схемы питания светодиодов и несущую раму, на которой закреплены два модуля со светодиодами каждый из которых имеет ребра охлаждения и защитное стекло. Необходимая кривая силы света (КСС) такого светильника формируется выбором КСС светодиодов (обычно с вторичной оптикой) и профиля модулей.

Однако такой светильник, несмотря на модульность светодиодных блоков, имеет жесткую рамную конструкцию не позволяющую трансформировать (видоизменять) светильник.

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемому техническому решению является светильник уличный светодиодный по патенту РФ на полезную модель 88769. Данный светильник имеет, по меньшей мере, один модуль, состоящий из корпуса с ребрами охлаждения со встроенными в него светодиодами с индивидуальной оптикой, формирующей требуемую КСС прибора, и с защитным стеклом, устройством питания светодиодов, а также узел крепления на трубчатый кронштейн, организованный в (на) указанном корпусе. Кроме того корпус снабжен стыковочными элементами по типу «ласточкин хвост» в виде паза с одной стороны корпуса и шипа - с другой размещенных вдоль длинной стороны корпуса. Это позволяет состыковывать несколько модулей в единый световой блок - светильник.

Недостатками конструкции этого светильника являются избыточная матери алоемкость, т.к. корпус выполнен Д-образным в сечении по всей длине для размещения в образованной полости устройства питания СД и элементов крепления светильника на консоль. При этом эффективность передачи тепла от СД, расположенных на горизонтальной части Д -образного профиля корпуса будет низкой, фактически оребрение на П-образной части Д-образного корпуса при толщине стенок корпуса менее 3 мм не будет эффективно отводить тепло, что в итоге снижает надежность и ресурс светильника.

Кроме того, эта конструкция «паз - шип» позволяет стыковать модули только в одном направлении - увеличения ширины светильника. При четном количестве модулей для обеспечения симметричной развесовки требуется некоторый дополнительный узел крепления т.к. использование одного из корпусов для крепления на консоль в этом случае приводит к ассиметричному размещению светильника.

В дополнение к сказанному крепление по типу «ласточкин хвост» требует исполнения сопрягаемых деталей с высокой точностью, а для обеспечения неподвижности соединения (при отсутствии сопряженной конусности в паре «паз - шип») необходима дополнительная фиксация корпусов между собой.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение надежности светильника при одновременном уменьшении его материалоемкости. Кроме того обеспечивается унификация узлов светильника для потолочного и консольного подвеса светильника, при этом обеспечивается возможность создания многомодульных световых блоков -светильников, что обеспечивает варьирование мощности и многофункциональность таких световых приборов. Использование однотипных модулей позволяет в широких пределах изменять светотехнические характеристики светильника и обеспечивать их высокое качество в производстве, надежность и ремонтопригодность в эксплуатации.

Перечисленные цели достигаются тем, что в светильнике светодиодном состоящем из одного или более модулей, имеющих корпус с ребрами охлаждения со встроенными в него светодиодами с индивидуальной оптикой формирующей требуемую КСС и защитным стеклом, а также устройство питания СД, корпус модуля выполнен в виде коробчатого прямоугольного радиатора с ребрами охлаждения и двумя крепежными ребрами на внешней поверхности и размещенном на корпусе узлом крепления светильника, а устройство питания СД помещено в блок-корпус, причем элементом посредством которого модуль компонуется в единый светильник служит блок-корпус с устройством питания СД.

Предлагаемый светильник может быть собран в различных вариантах. В первом варианте иметь один модуль и блок-корпус устройства питания и два П-образных узла подвеса для потолочной установки или иметь один трубчатый узел крепления на консоль.

Во втором варианте светильник может состоять их нескольких модулей состыкованных (соединенных) в единую конструкцию посредством одного или нескольких блок-корпусов устройств питания и иметь несколько узлов подвеса или узел крепления.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен блок-корпус 1 с планкой крепления 2 имеющей отверстия 3 для крепежных винтов. Планки крепления состыковываются с ребрами крепления 8 на корпусе 1 (см. фиг.2)

На фиг.2 представлены светильники состоящие из одного модуля для двух вариантов подвеса - потолочный а), консольный б) и вид модуля со стороны защитного стекла в) и без него г). Позиции на фиг.2 обозначают: 1 -корпус модуля с ребрами охлаждения прямоугольный, 2 - блок-корпус, 3-узел крепления на потолок, 4 - узел крепления на консоль, 5 - защитное стекло, 6 - светодиоды, 7 - винты крепления (соединительные), 8 - ребра для крепления блок-корпуса и узлов подвеса или узла крепления на консоль.

На фиг.3 схематически изображены несколько вариантов многомодульных светильников, где 1 - корпус модуля, 2 - блок-корпус, 3 -узел крепления на потолок, 4 - узел крепления на консоль, 5 - винты крепления. В вариантах многомодульных светильников в) и г) на фиг.3 для соединения модулей использованы два блок-корпуса 2.

На фиг.4 приведен чертеж поясняющий соединение двух модулей посредством блок-корпуса в ширину, где 1 - первый модуль, 2 - второй модуль, 3 - блок-корпус, 4 - планка закрывающая торцы светильника, 5 - ребра для крепления блок-корпуса, 6 - узел подвеса.

Узел крепления светильника на консоль 6 служит дополнительным (к блок-корпусу) элементом соединяющим модули в единый светильник.

Для обеспечения надежности соединения модулей в единый светильник крепежные винты защищены от самоотварачивания одним из известных способов, например, использована контрящая смазка.

Работа светильника не отличается от общеизвестных. Сетевое напряжение преобразуется до необходимой величины и формы устройством питании СД, возможны варианты с регулированием яркости СД и т.п.Вторичная оптика СД формирует необходимую для конкретного применения КСС. Отвод избыточного тепла от СД происходит путем теплопроводности, конвекции и излучения, а эффективность этих процессов обеспечивают ребра корпуса - радиатора.

Были изготовлены образцы светодиодных светильников, состоящие из одного, двух в ширину и двух в длину расположенных модулей. Мощность единичного модуля составляла 40 Вт, световой поток 2400 лм.

1. Светильник светодиодный, состоящий из одного или более модулей, содержащих корпус с ребрами охлаждения со встроенными в него светодиодами с индивидуальной оптикой, формирующей требуемую КСС, и защитным стеклом, устройства питания СД, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости, обеспечения унификации узлов и повышения надежности светильника, корпус модуля выполнен в виде коробчатого прямоугольного радиатора с ребрами охлаждения и двумя крепежными ребрами на внешней поверхности и узлом или узлами крепления светильника, а устройство питания СД помещено в блок-корпус, причем элементом, посредством которого модуль компонуется в единый светильник служит блок-корпус с устройством питания СД.

2. Светильник по п.1, состоящий из одного модуля и узла крепления из двух П-образных кронштейнов крепления светильника к потолку.

3. Светильник по п.1, состоящий из одного модуля и трубчатого узла крепления светильника на консоль.

4. Светильник по п.1, состоящий из нескольких модулей и двух или более П-образных кронштейнов крепления светильника к потолку.

5. Светильник по п.1, состоящий из нескольких модулей и трубчатого узла крепления светильника на консоль, причем дополнительным элементом, посредством которого модуль компонуется в единый светильник, служит трубчатый узел крепления светильника на консоль.

6. Светильник по п.4, имеющий два или более блок-модулей.

7. Светильник по п.5, имеющий два или более блок-модулей.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

 // 133902
Полезная модель относится к осветительной технике, в частности к устройствам для освещения улиц, дорог, площадей, транспортных туннелей, развязок, пешеходных переходов, железнодорожных станций и стадионов
Наверх