Декоративный светильник (варианты)

 

Декоративный светильник предназначен для получения объемного цветового пучка, обеспечивающего глубокое погружение. Декоративный светильник содержит, по крайней мере, два сплошных многогранника (5) и (9), установленных на одной осевой линии, один из которых выполнен с возможностью вращения в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях. По 1 варианту оба многогранника выполнены в форме шара, фокусное расстояние которых определяется по формуле: F=6×k(n+1), где 6 - постоянное число, установленное экспериментально. F - фокусное расстояние; к=1.6; n - четное число. По 2 варианту дополнительный многогранник (9) выполнен в виде группы кристаллов. Грани всех многогранников выполнены с бриллиантовой огранкой. В качестве источника света (3) используется диоды различной мощности и цветности. 2 н.з. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к осветительным устройствам для декоративного цветового оформления интерьеров кафе, клубов, комнат психологической разгрузки для сенсорной релаксации.

Известен светильник (RU 92514, кл. F21V 14/04, 17.04.2009), содержащий источник излучения, закрепленный в панели, подвески, одна из которых выполнена в виде многогранника, а вторая - в виде расположенных в один или несколько рядов, имеющих одинаковую или различную цветность и/или различную форму многогранников.

В данном светильнике используется принцип преломления света кристаллами за счет формы центрального кристалла и расположения кристаллов-многогранников.

Недостатком данного светильника является то, что световой пучок получается размытым и может служить только в качестве дополнительного к основному освещению, а не самостоятельным декоративным освещением с требуемой цветностью и глубиной рисунка. Кроме того, свет, полученный от галогенного источника света, не способствует требуемой глубине релаксации, т.к. он обладает сильной яркостью и является одноцветным, в связи с чем невозможно получить необходимую насыщенность и конфигурацию.

Ближайшим аналогом является для обоих вариантов светильников является декоративный светильник, выпускаемый под названием «Жар-птица», который используют в барах, ресторанах, сенсорных комнатах для психологической разгрузки.

Декоративный светильник содержит корпус, размещенный в нем источник света в виде галогеновой лампы, линзу, многогранник в виде пустотелого шара, привод для его вращения, источник питания. Многогранник выполнен из дихроичных светофильтров. При постоянном вращении многогранника, свет, падающий на отдельные грани, после прохождения через линзу, мультиплицирует изображение в характерный рисунок, а за счет светофильтров формируется насыщенная световая палитра, которая проецируется на потолок или стену.

Основной недостаток данного светильника заключается в невозможности получения объемного качественного изображения.

Это объясняется тем, что многогранник (шар) выполнен пустотелым. Кроме того, наличие линзы не позволяет получить объемный рисунок, т.к получаются ненужные световые пятна в виде кружочков.

Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании декоративного светильника, позволяющего получить объемное качественное изображение.

Технический результат заключается в повышении качества получаемого изображения.

Вариант 1. Для решения поставленной задачи и достижения технического результата в декоративном светильнике, включающем корпус с расположенным в нем источником света, многогранник, установленный с возможностью вращения, источник питания, согласно полезной модели, в верхней части корпуса установлен, по меньшей мере, один дополнительный многогранник, причем оба многогранника установлены на одной осевой линии и выполнены в форме шара, при этом оба многогранника выполнены сплошными, а фокусное расстояние каждого шара определяется по формуле:

F=6×k(n+1), где

F - фокусное расстояние;

6 - постоянное число, установленное экспериментально;

к - 1.6;

n - четное число.

Кроме того:

- основной многогранник выполнен с возможностью вращения в горизонтальной и/или вертикальной плоскостях;

- корпус расположен вертикально или горизонтально;

- грани многогранника имеют бриллиантовую огранку;

- конфигурация многогранников определяется требуемой глубиной изображения.

- в качестве источника света используются мощные диоды различной цветности.

Снабжение светильника вторым многогранником позволяет повысить качество изображения.

Расположение многогранников на одной осевой линии обеспечивает проход пучка света без потерь и искажений в полном объеме. Выполнение шара(ов) сплошным(и) позволяет создать объемный пучок света.

Использование мощных диодов различной цветности позволяет получить нужный рисунок и цветовую гамму.

Вращение шара в 2-х плоскостях позволяет добиться дополнительной глубины изображения, которая появляется именно благодаря второй плоскости вращения.

Предлагаемая полезная модель по варианту 1 поясняется рисунками.

На фиг.1 общий вид светильника при вращении основного многогранника в одной плоскости; фиг.2 - то же, при вращении основного многогранника в двух плоскостях.

Декоративный светильник содержит корпус 1, имеющий, например, круглую форму, прикрепленный к основанию 2. В нижней части корпуса размещен источник света 3. Многогранник 4 установлен на подшипниках 5 с возможностью вращения с постоянной скоростью при помощи редуктора 6 через трубу привода 7 и крестовину 8. В качестве источника света выбраны диоды. В верхней части корпуса установлен второй многогранник 9, выполненный в виде граненого шара.

Работает предлагаемый светильник следующим образом.

Свет от источника света 3 (диодный) попадает на вращающийся с постоянной скоростью с помощью редуктора 6, установленного в подшипнике 5 через трубу 7 и крестовину 8 многогранник (граненый стеклянный шар) 4, грани которого при попадании на них пучка света от диодов 3 разбивают пучок света на количество пучков соответствующее количеству граней. Таким образом, преломляясь в многограннике, пучок света становится объемным. Объемный пучок света поступает на дополнительный многогранник 9, выполненный в виде граненого шара. Объемный пучок света после прохождения через грани второго многогранника 9 завершает формирование объемного изображения, разделив его на количество пучков, соответствующее количеству граней. Затем изображение проецируется, например, на потолок, в виде цветного объемного узора, который можно наблюдать невооруженным глазом.

В декоративном светильнике, изображенном на фиг 2, основной многогранник имеет дополнительный привод 10, обеспечивающий вращение в вертикальной плоскости. Основной шар вращается одновременно в двух плоскостях. Свет, проходя через кристаллический многогранник с двумя степенями вращения, приобретает дополнительную глубину изображения после чего, попадая на дополнительный многогранник 9, преломляется в нем и на выходе создается объемное, пространственное многоцветное изображение с последующим проецированием его на нужную поверхность, например, стены, потолок и т.д.

Вариант 2.

Для решения поставленной технической задачи и достижения технического результата в декоративном светильнике, включающем корпус с расположенным в нем источником света, многогранник с приводом вращения, источник питания, согласно полезной модели, в корпусе установлен дополнительный многогранник, причем оба многогранника установлены на одной осевой линии, при этом дополнительный многогранник выполнен в виде кристаллического тела требуемой конфигурации, а корпус в поперечном разрезе имеет форму круга, и оба многогранника выполнены сплошными.

При этом:

- корпус расположен вертикально или горизонтально;

- конфигурация многогранника определяется требуемой глубиной изображения;

- грани многогранника имеют бриллиантовую огранку;

- конфигурация многогранника определяется требуемой глубиной изображения;

- в качестве источников света используются мощные диоды различной цветности.

Снабжение светильника вторым многогранником позволяет повысить качество изображения.

Расположение многогранников на одной осевой линии обеспечивает проход пучка света без потерь и искажений в полном объеме

Выполнение шара сплошным позволяет создать объемный пучок света.

Использование мощных диодов различной цветности позволяет получить нужный рисунок и цветовую гамму.

Предлагаемая полезная модель поясняется рисунками.

На фиг.3 - общий вид светильника при вращении основного многогранника в одной плоскости; фиг.4 - то же, при вращении основного многогранника в двух плоскостях.

Декоративный светильник содержит корпус 1, имеющий, например, цилиндрическую форму, прикрепленный к основанию 2. В нижней части корпуса размещен источник света 3. Многогранник 4 установлен на подшипниках 5 с возможностью вращения с постоянной скоростью при помощи редуктора 6 через трубу привода 7 и крестовину 8. В качестве источника света выбраны диоды. В верхней части корпуса установлен второй многогранник 9, выполненный в виде кристалла(ов), количество которых, по меньшей мере, два.

Работает предлагаемый светильник следующим образом.

Свет от источника света 3 попадает на вращающийся с постоянной скоростью многогранник (граненый стеклянный шар) 4, грани которого разбивают пучок света на количество пучков соответствующее количеству граней. Таким образом, преломляясь в многограннике, пучок света становится объемным. Объемный пучок света поступает на следующий многогранник, выполненный в виде кристаллов с бриллиантовой огранкой. Объемный пучок света после прохождения через грани второго многогранника завершает формирование объемного изображения, разделив его на количество пучков, соответствующее количеству граней. Затем изображение проецируется, например, на потолок в виде цветного объемного узора, который можно наблюдать невооруженным глазом.

Выполнение шара сплошным позволяет создать объемный пучок света.

Использование мощных диодов различной цветности позволяет получить нужный рисунок и цветовую гамму.

Снабжение вторым многогранником позволяет повысить качество изображения.

Предлагаемые варианты полезных моделей соответствуют критерию «новизна», т.к. из уровня техники не известны декоративные светильники, характеризующиеся предложенными совокупностями существенных признаков.

Предлагаемые полезные модели соответствуют критерию «промышленная применимость», т.к. изготовленный опытный образца (фиг.3) при проверке на практике позволил получить заявленный технический результат.

1. Декоративный светильник, включающий корпус с расположенным в нем источником света, многогранник, установленный с возможностью вращения, источник питания, отличающийся тем, что в верхней части корпуса установлен, по меньшей мере, один дополнительный многогранник, причем оба многогранника установлены на одной вертикальной осевой линии и выполнены в форме шара, при этом оба многогранника выполнены сплошными, а фокусное расстояние каждого шара определяется по формуле

F=6·k(n+1),

где 6 - постоянное число, установленное экспериментально;

F - фокусное расстояние;

k=1,6;

n - четное число.

2. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что конфигурация многогранника определяется требуемой глубиной изображения.

3. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что основной многогранник выполнен с возможностью вращения в горизонтальной и/или вертикальной плоскостях.

4. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус расположен вертикально или горизонтально.

5. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что грани многогранника имеют бриллиантовую огранку.

6. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве источников света используются мощные диоды различной цветности.

7. Декоративный светильник, включающий корпус с расположенным в нем источником света, многогранник с приводом вращения, источник питания, отличающийся тем, что в верхней части корпуса установлен, по меньшей мере, один дополнительный многогранник, причем оба многогранника установлены на одной осевой линии, при этом дополнительный многогранник выполнен в виде кристаллического тела, содержащего, по меньшей мере, два кристалла пирамидальной формы, и оба многогранника выполнены сплошными.

8. Декоративный светильник по п.7, отличающийся тем, что корпус расположен вертикально или горизонтально.

9. Декоративный светильник по п.7, отличающийся тем, что конфигурация многогранника определяется требуемой глубиной изображения.

10. Декоративный светильник по п.7, отличающийся тем, что грани многогранника имеют бриллиантовую огранку.

11. Декоративный светильник по п.7, отличающийся тем, что конфигурация многогранника определяется требуемой глубиной изображения.

12. Декоративный светильник по п.7, отличающийся тем, что в качестве источников света используются мощные диоды различной цветности.



 

Похожие патенты:

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.
Наверх