Осветительное устройство

 

Заявляемая полезная модель относится к световым приборам с ламповым источником света, в частности к светильникам наружного освещения, предназначенным для освещения улиц, дорог, площадей, скверов и других открытых пространств. Осветительное устройство содержит корпус, отражатель, элемент герметизации, выполненный в виде держателя патрона, в котором укреплен патрон с подключенными проводами питания, и светопропускающую оболочку. Держатель патрона имеет форму стакана с выпуклостью на дне и фланцем, плотно контактирующим с отражателем. При использовании осветительного устройства в светильниках достигаются следующие технические результаты: обеспечится защита внутреннего объема осветительного устройства от воздействия окружающей среды (влаги, пыли); повышается степень безопасности при его эксплуатации

Заявляемая полезная модель относится к световым приборам с ламповым источником света, в частности к светильникам наружного освещения, предназначенным для освещения улиц, дорог, площадей, скверов и других открытых пространств.

Известен светильник наружного освещения ЖКУ 08, Лиховского завода «Светотехники» (Ю.Б.Айзенберг «Основы конструирования световых приборов», 1996 г., с.555, рис.8.8), который содержит признаки, совпадающие со следующими существенными признакам заявляемой полезной модели: корпус, отражатель с установленным в нем патроном, к дну которого подключены провода питания, светопропускающую оболочку.

К недостатку известного аналога можно отнести возможность попадания пыли и влаги в пространство расположения лампы через зазоры в месте установки патрона.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение долговременной работы светильника с сохранением его световых параметров.

Решение поставленной задачи достигается тем, что осветительное устройство содержит корпус, отражатель с установленным в нем патроном, к которому подключены провода питания, светопропускающую оболочку.

От прототипа осветительное устройство отличается тем, что содержит элемент герметизации, выполненный в виде держателя патрона. Держатель патрона имеет форму стакана с выпуклостью на дне и с фланцем, плотно контактирующим с отражателем.

Использование в осветительном устройстве указанной выше совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели позволит достичь следующего технического результата:

1. Обеспечит защиту внутреннего объема осветительного устройства от воздействия окружающей среды (влаги, пыли);

2. Повысит степень безопасности при эксплуатации за счет наличия на дне стакана выпуклости, позволяющей обеспечить воздушные зазоры между клеммами патрона и стаканом, а также обеспечить подведение проводов питания и их герметизацию.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

- на чертеже 1 представлено световое устройство в разрезе;

- на чертеже 2 увеличенное изображение А по чертежу 1.

Световое устройство состоит из корпуса 1, отражателя 2, на котором установлен стакан 3 с закрепленным в нем патроном 4. Стакан 3 выполнен с фланцем 5 и выпуклостью на дне 6, под которой размещают провода питания 7 в уплотнителе 8. Осветительная часть устройства закрыта светопропускающей оболочкой 9.

Световое устройство работает следующим образом. В корпусе 1 размещают отражатель 2, в отверстие которого устанавливают патрон 4. Патрон 4 укрепляют в стакане 3, а его фланец 5 на отражателе 2. Через отверстия в выпуклости 6 дна стакана 3 производят подводку проводов питания 7 в уплотнителе 8. В патрон 4 вворачивают лампу и герметично закрывают светопропоскающей оболочкой 9.

Заявляемая полезная модель использована в светильниках ЖКУ51 (СНД-1), разработанных и выпускаемых ФГУП «ПО «УОМЗ».

Осветительное устройство, содержащее корпус, отражатель с установленным в нем патроном, к которому подключены провода питания, и светопропускающую оболочку, отличающееся тем, что дополнительно введен элемент герметизации, выполненный в виде держателя патрона, имеющего форму стакана с выпуклостью на дне и фланцем, плотно контактирующим с отражателем.



 

Похожие патенты:

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности
Наверх