Консольный светильник


7 F21V17/00 -

 

Полезная модель относится к классу освещение, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, а именно к конструктивному выполнению консольных уличных светильников. Технический результат полезной модели - упрощение конструкции светильника и упрощение технологии его изготовления. Технический результат достигается тем, что одна часть корпуса шасси светильника выполнена в виде электромонтажной панели, на которой расположена пускорегулирующая аппаратура, а другая часть в виде крышки светильника, светильник снабжен узлом изменения положения света, а в электромонтажной панели предусмотрен ввод для установки лампы.

Полезная модель относится к классу освещение, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющих общее применение, к устройствам выполнения и крепления абажуров, шаров, рефракторов, рефлекторов и предохранительных сеток, а именно к конструктивному выполнению консольных уличных светильников.

Известен светильник консольный уличный, выполненный в виде сферы, состоящий из двух частей, верхняя полусфера содержит корпус, на котором закреплен отражатель, нижняя часть сферы представляет собой стеклянную полусферу, внутри светильника расположена пускорегулирующая аппаратура и источник света (Каталог ЗАО «АМИРА», 2000-20001 гг. с.19-20, ЖКУ - 19, желтый, консольный, уличный, шар; Каталог ВНИСИ-ШРЕДЕР, 1998 г, с.23 - 24, шар).

Недостатком аналога является малая площадь освещения из-за формы рассеивателя.

Известен светильник консольный, протяженный, содержащий корпус, выполненный из верхней и нижний частей, в нижней части корпуса установлен рассеиватель из стекла, а на верхней части корпуса установлен отражатель, во входной части корпуса светильника расположена пускорегулирующая аппаратура, а вдоль корпуса расположен источник света.

Каталог изделий Лихославского завода светотехнических изделий «Светотехника», 1996 г. ЖКУ 15, с.7-8; Каталог ЗАО «АМИРА», 2000-2001 гг., ЖКУ - 20, ЖКУ - 21, с.21-24; Каталог

ВНИСИ-ШРЕДЕР, 1998 г. сс.16-17, ОНИКС - 2,3, САПФИР с.20-21, МС - 2, МС - 3. МС -12, с.28-29.

Недостатком данного светильника является низкая технологичность, т.к. он содержит раздельные элементы: две части корпуса, отражатель, элементы крепления отражателя, пускорегулирующую аппаратуру и т.п.

Известен светильник консольный, содержащий корпус, выполненный из двух частей верхней и нижней, отражатель, прозрачный рассеиватель, пускорегулирующую аппаратуру и источник света, отличающийся тем, что внутренняя поверхность верхней части корпуса выполнена в виде отражателя, а нижняя часть корпуса и рассеиватель выполнены в виде цельного элемента из материала рассеивателя. Свидетельство Российской Федерации на полезную модель №23487, МПК: F 21 V 17/00,2002 г. Прототип.

Данная полезная модель устраняет недостатки и аналогов, и прототипа и при высокой степени освещенности обладает высокой технологичностью.

Техническим результатом полезной модели является повышенная механическая прочность, возможность изменения положения источника света для обеспечения требуемого светораспределения осевого и/или бокового, сохранение начальных уровней освещенности в течение длительного периода эксплуатации осветительного прибора, устойчивость при порывах ветра.

Технический результат достигается тем, что в светильнике консольном, содержащем корпус, из двух частей верхней и нижней, отражатель, рассеиватель, пускорегулирующую аппаратуру и ламподержатель, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса - шасси светильника выполнена в виде монтажной панели, на которой закреплен оптический блок и пускорегулирующая

аппаратура, оптический блок выполнен в виде неразъемного соединения отражателя, защитного стекла, рассеивателя и элементов ламподержателя, а нижняя часть светильника выполнена в виде съемного капота, светильник снабжен узлом изменения положения источника света, а в монтажной панели предусмотрен ввод для установки лампы. Шасси изготовлено из стального проката, на которое нанесено покрытие из порошковой эмали. При этом ламподержатель изготовлен из термостойкой пластмассы, крышка светильника выполнена из стеклонаполненного полиамида, рассеиватель выполнен из термостойкого и/или ударопрочного силикатного материала. Неразъемное соединение защитного стекла и отражателя, а также сопрягаемых частей ламподержателя выполнено с помощью прокладки и кремнийорганического герметика.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1 и фиг.2. На фиг.1 представлен продольный разрез светильника, где 1 - верхняя часть корпуса светильника - отражатель изготовлен из листового алюминиевого проката с нанесением на него антикорозионного отражающего анодного покрытия, 2 - защитное стекло, силикатное, термостойкое, ударопрочное, 3 - крышка светильника, обеспечивает защиту элементов пускорегулирующей аппаратуры от прямых атмосферных воздействий, изготавливается из стеклонаполненного полиамида, 4 - источник света, 5 - шасси светильника, являющееся одновременно монтажной панелью, изготавливается из стального проката с последующим покрытием порошковой эмалью.

На фиг.2 представлены кривые распределения силы света в зависимости от положения источника.

Светильник работает следующим образом. При подаче напряжения на пускорегулирующую аппаратуру (на фигурах не показана) загорается источник света 4, верхняя часть корпуса отражатель 1, имеющая высокую отражательную внутреннюю поверхность, направляет поток света через защитное стекло 2, на освещаемую площадь.

Ламподержатель (на фигурах не показан), изготовленный из термостойкой пластмассы, обеспечивает герметизацию оптического блока до степени IP-65. Замена лампы осуществляется со стороны пускорегулирующей аппаратуры.

Герметизация неразъемного соединения защитного стекла 2 и отражателя 1, а также сопрягаемых частей ламподержателя производится с помощью кремнийорганического герметика и прокладки.

Светильник рекомендуется устанавливать на кронштейне диаметром 48 мм под углом от 0 до 20 градусов к горизонту. Рекомендуемая высота установки от 5 до 14 м.

1. Консольный светильник, содержащий корпус из двух частей: верхней и нижней, отражатель, рассеиватель, пускорегулирующую аппаратуру и ламподержатель, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса - шасси светильника - выполнена в виде монтажной панели, на которой закреплен оптический блок и пускорегулирующая аппаратура, оптический блок выполнен в виде неразъемного соединения отражателя, защитного стекла, рассеивателя и элементов ламподержателя, а нижняя часть светильника выполнена в виде съемного капота, светильник снабжен узлом изменения положения источника света, а в монтажной панели предусмотрен ввод для установки лампы.

2. Консольный светильник по п.1, отличающийся тем, что шасси изготовлено из стального проката, на которое нанесено покрытие из порошковой эмали.

3. Консольный светильник по п.1, отличающийся тем, что ламподержатель изготовлен из термостойкой пластмассы.

4. Консольный светильник по п.1, отличающийся тем, что крышка светильника выполнена из стеклонаполненного полиамида.

5. Консольный светильник по п.1, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен из термостойкого и/или ударопрочного силикатного материала.

6. Консольный светильник по п.1, отличающийся тем, что неразъемное соединение защитного стекла и отражателя, а также сопрягаемых частей ламподержателя выполнено с помощью прокладки и кремнийорганического герметика.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Абажур // 109266

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности
Наверх