Многофункциональный светодиодный световой прибор

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для иллюминационного, декоративного, местного освещения и цветотерапии. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении его потребительских качеств. Технический результат достигается тем, что многофункциональный светодиодный световой прибор содержит основание с крышкой, на котором расположены устройство регулировки цветности и драйвер, рассеиватель и источник света с изменяемой цветностью. Источник света выполнен в виде гибкой диэлектрической ленты, намотанной вокруг полого цилиндра и расположенной внутри рассеивателя по центру в виде спирали с закрепленными на ней светодиодами, излучающими красный, зеленый и синий цвета в разных пропорциях. Для охлаждения светодиодов вентилятор установлен или на самом основании, или - на некотором расстоянии от него и прикреплен к цилиндрическому воздуховоду. Источник света может быть выполнен в виде трех гибких диэлектрических лент в виде параллельно расположенных спиралей с закрепленными на них светодиодами, соответственно, красного, зеленого и синего свечения. Рассеиватель имеет шаровую или иную форму. Между рассеивателем шаровой или иной формы и источником света расположен дополнительный рассеиватель. При воздушном охлаждении светодиодов входное отверстие для прохождении охлаждающего воздуха должно быть расположено ниже выходного отверстия. 4 илл., 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для иллюминационного, декоративного, местного освещения и цветотерапии.

Известен многофункциональный светильник, который представляет собой основание с крышкой, на котором расположены устройство регулировки цветности, управляющий работой, драйвер и три разноцветных светодиода. На основание кладется рассеиватель в виде большого съемного стеклянного шара. При помощи устройства регулировки цветности можно задать несколько десятков различных режимов работы светильника: различные цвета, различная скорость изменения цветов и т.п. Устройство может проигрывать несколько звуков природы: шум океана, джунгли и т.д. В звуковом режиме работы светильника ритм изменения цветовой гаммы синхронизируется с изменением звука. [Светящийся шар. Светильник многофункциональный, http://www.lefrance.ru/svetyaschiisya-shar-svetilinik-mnogofunkcionalnii-p-19776.html].

Недостатком известного решения является малый световой поток, излучаемый световым прибором, что позволяет использовать его как декоративный светильник и, соответственно, сужает сферы его применения.

Технический результат заключается в увеличении светового потока и расширении области применения.

Технический результат достигается тем, что многофункциональный светодиодный световой прибор содержит основание с крышкой, на котором расположены устройство регулировки цветности и драйвер, рассеиватель и источник света с изменяемой цветностью. Источник света выполнен в виде гибкой диэлектрической ленты, намотанной вокруг полого цилиндра и расположенной внутри рассеивателя по центру в виде спирали с закрепленными на ней светодиодами, излучающими красный, зеленый и синий цвета в разных пропорциях. Для охлаждения светодиодов вентилятор установлен или на самом основании, или - на некотором расстоянии от него и прикреплен к цилиндрическому воздуховоду. Источник света может быть выполнен в виде трех гибких диэлектрических лент в виде параллельно расположенных спиралей с закрепленными на них светодиодами, соответственно, красного, зеленого и синего свечения. Рассеиватель имеет шаровую или иную форму. Между рассеивателем шаровой или иной формы и источником света может быть расположен дополнительный рассеиватель. При воздушном охлаждении светодиодов входное отверстие для прохождении охлаждающего воздуха должно быть расположено ниже выходного отверстия.

На фиг.1 изображена конструкция многофункционального светодиодного светового прибора; на фиг.2 - многофункциональный светодиодный световой прибор в разрезе с указанием движения потока охлаждающего светодиоды воздуха; на фиг.3 - многофункциональный светодиодный световой прибор в разрезе с указанием другого варианта движения потока охлаждающего светодиоды воздуха; на фиг.4 - многофункциональный светодиодный световой прибор в разрезе с дополнительным рассеивателем.

Многофункциональный светодиодный световой прибор (фиг.1) содержит основание 1 с крышкой 2, на котором расположены устройство регулировки цветности 3, драйвер 4 и вентилятор 5. Крышка 2 по оси светового прибора 6 имеет цилиндрический воздуховод 7, а сверху на ней расположен цилиндрический держатель 8 рассеивателя 9 шаровой или иной формы. По оси светового прибора 6 на крышке 2 расположен полый цилиндр 10 с намотанным на нем источником света, выполненным в виде гибкой диэлектрической ленты 11, установленной внутри рассеивателя 9 по центру в виде спирали с закрепленными на ней светодиодами 12, излучающими красный, зеленый и синий цвета в разных пропорциях. Тот же эффект можно достигнуть наматывая на полом цилиндре 10 в виде спирали три гибкие диэлектрические ленты 11 со светодиодами 12, каждая из которых соответственно излучает красный, зеленый и синий цвета. В случае, когда в центральной части основания 1 расположен вентилятор 5, то в основании 1 по оси светового прибора 6 выполнено входное отверстие 13 для забора охлаждающего воздуха 14, диаметр которого равен диаметру вентилятора 5 (фиг.2). В случае, когда вентилятор 5 расположен на некотором удалении от основания 1 и прикреплен к цилиндрическому воздуховоду 7, то между основанием 1 и крышкой 2 (фиг.3) имеется входное отверстие 15, через которое при заборе охлаждающего воздуха 16 изменяется ход его потока. При воздушном охлаждении светодиодов 12 входное отверстие 13 и 15 для прохождения охлаждающего воздуха 14 и 16 должно быть расположено ниже выходного отверстия 17. При использовании очень ярких светодиодов 12 между рассеивателем 9 и источником света может быть расположен дополнительный рассеиватель 18 цилиндрической формы для более качественного смешения цветов (фиг.4). Основание 1 опирается на рабочую поверхность посредством ножек 19.

Устройство работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на световой прибор, драйвер 4 преобразует сетевое напряжение в напряжение питания светодиодов 12. Устройство регулировки цветности 3 осуществляет регулировку тока светодиодов 12, тем самым, меняя как интенсивность, так и цвет свечения светового прибора. Так как светодиоды 12 в процессе работы выделяют тепло, поэтому для обеспечения номинального теплового режима их эксплуатации (соответственно, обеспечения заданного срока службы) с помощью вентилятора 5 осуществляется их охлаждение, причем забор воздуха осуществляется из нижней части светового прибора, а выброс - более верхней. В данном случае выходящий воздух более теплый, чем окружающая среда и будет за счет конвекции подниматься вверх, что предотвращает смешивание выходящего воздуха с входящим. В случае забора охлаждающего воздуха 16 (фиг.3) через входное отверстие 15 между основанием 1 и крышкой 2, кроме всего прочего, осуществляется принудительное охлаждение драйвера 4 и устройства регулировки цветности 3.

При использовании очень ярких светодиодов 12 для более качественного смешения цветов (фиг.4) целесообразно вокруг полого цилиндра 10 со светодиодами 12 располагать дополнительный рассеиватель 18 цилиндрической формы. При этом воздух, выходящий из полого цилиндра 10 будет омывать непосредственно светодиоды 12, проходя между дополнительным рассеивателем 18 и светодиодами 12 закрепленными на внешней стороне полого цилиндра 10.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет расширить функциональные возможности прибора путем использования его как для декоративного, так и иллюминационного и местного освещения, а также в цветотерапии за счет изменения, как яркости, так и цветности источника света.

1. Многофункциональный светодиодный световой прибор, включающий основание с крышкой, на котором расположены устройство регулировки цветности и драйвер, рассеиватель и источник света с изменяемой цветностью, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде гибкой диэлектрической ленты, намотанной вокруг полого цилиндра и расположенной внутри рассеивателя по центру в виде спирали с закрепленными на ней светодиодами, излучающими красный, зеленый и синий цвета в разных пропорциях, при этом для охлаждения светодиодов вентилятор установлен или на самом основании, или на некотором расстоянии от него и прикреплен к цилиндрическому воздуховоду.

2. Многофункциональный светодиодный световой прибор по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде трех гибких диэлектрических лент в виде параллельно расположенных спиралей с закрепленными на них светодиодами соответственно красного, зеленого и синего свечения.

3. Многофункциональный светодиодный световой прибор по п.1, отличающийся тем, что рассеиватель имеет шаровую или иную форму.

4. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что между рассеивателем шаровой или иной формы и источником света расположен дополнительный рассеиватель.

5. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что при воздушном охлаждении светодиодов входное отверстие для прохождении охлаждающего воздуха должно быть расположено ниже выходного отверстия.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к области световой сигнализации, а именно, к светодиодным железнодорожным светофорам и может быть использовано в качестве регулирующего или предупреждающего устройства, которое устанавливают вдоль маршрута следования железнодорожного транспорта и на железнодорожных переездах
Наверх