Трехсекционный хоппер-вагон

 

1. Трехсекционный хоппер-вагон бункерного типа для транспортировки сыпучих грузов типа глинозем в герметичном бункере отсека кузова с примыкающими к бункерному отсеку камерами, оборудованными дверными проемами для въезда автопогрузчиков и подвижными защитными устройствами для защиты торцовых стенок вагона от наваливания груза, каждое из которых содержит поджимное устройство, включающее подвижную силовую раму на опорных роликах и раскрывающий механизм, закрепленный на торцовой стенке и подвижной силовой раме, отличающийся тем, что поджимное устройство выполнено в виде раскрывающегося механизма типа "параллелограмм", звенья которого попарно шарнирно закреплены на внутренней стороне торцовой стенки и на подвижной силовой раме, а каждая пара звеньев раскрывающего механизма шарнирно соединена с гайкой, накрученной на винт, имеющий слева и справа нарезку противоположного направления и по торцам оборудованный местами под рукоятку вращения винта, преимущественно с храповым механизмом.

2. Трехсекционный хоппер-вагон по п.1, отличающийся тем, что каждая пара звеньев параллелограмма преобразована в ромб путем посадки на гладкую часть винта скользящей втулки, шарнирно соединенной с другой парой звеньев, шарнирное соединение которых с торцовой стенкой и подвижной силовой рамой совмещено с шарнирами крепления звеньев параллелограмма.

3. Трехсекционный хоппер-вагон по п.1, отличающийся тем, что подвижная силовая рама выполнена составной из шарнирно соединенных взаимозаменяемых частей, каждая из которых подкреплена раскрывающим механизмом.

4. Трехсекционный хоппер-вагон по п.1, отличающийся тем, что подвижная силовая рама оборудована съемными опорными роликами, под которые днище камеры оборудовано врезанными в него П-образными направляющими.



 

Наверх